1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

1049 NIEDERLÄNDISCHER

1049 NIEDERLÄNDISCHER MALER NACH 1620/40 PAAR LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Kupfer. Je ca. 16,5 x 22,5 cm. Verso Aufkleber mit Namensnennung. In vergoldeten Rahmen. In bergiger Landschaft linksseitig vor einem hohen Felsen mehrere Figuren im Gespräch, begleitet von einem Esel und einem springenden Hund, nach rechts Blick in den grün-grauen Hintergrund unter hohem Himmel. Auf dem zweiten Gemälde ist ein Überfall in einer Waldschneise zu erkennen, nach links eine weite Ebene mit wenigen Figuren. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit grün-grauen Hintergrund. Vereinzelt Retuschen. (1320202) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1050 ESAIAS VAN DE VELDE D. Ä., 1587/91 AMSTERDAM – UM 1630 DEN HAAG, UMKREIS DER MILITÄRKONVOI Öl auf Holz. Parkettiert. 41,5 x 69,9 cm. In bronziertem, plastisch verziertem Rahmen. Weite, leicht hügelige Landschaft mit sich teils im Gewässer spiegelndem Baumrepoussoir und auf einem Feldweg gen Vordergrund strebender reisenden militärischen Gruppierung. Der Mittel- und Hintergrund in flämischem Geschmack lichtblau gestaltet. Ein ähnliches Gemälde, das jedoch die schöne Tiefenwirkung des vorliegenden Werkes vermissen lässt, wird unter der Nummer 234652 beim RKD in Den Haag verzeichnet. Rest. (13206123) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1051 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Holz. 41 x 29,5 cm. Ungerahmt. Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis eines Mannes nach rechts, in einem dunklen Gewand mit weißem, leicht gewelltem Stehkragen. Er hat ein gebräuntes, leicht rötliches Gesicht, auf dessen Stirn und Nase sich das Licht widerspiegelt. Er trägt einen kurzen Bart und mit leicht geöffnetem Mund und ernsthaft blickenden braunen Augen schaut er aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Feine charakterisierende Malerei mit bravourös gesetzten Lichteffekten. Teils rest. (1321167) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1052 JOHANN FALCH, 1687 – 1727 AUGSBURG, ZUG. WALDSTILLLEBEN MIT FALTERN Öl auf Holz. 51 x 40 cm. Vor dunkler Waldlandschaft, auf einer kleinen Bodenanhöhe, eine große stachelige Distel vor einem zweigeteilten Baumstamm wachsend. Zahlreiche Insekten sind dabei zu erkennen, so mehrere Falter, die die Distel umfliegen, als auch eine kleine Schnecke, sowie auf einer in den Vordergrund hängenden Ähre ein kleiner Maikäfer. Zudem ist in der unteren linken Bildecke eine Distel mit rötlichen Blüten vor einem Baumstumpf mit kriechender Schnecke zu erkennen. Für den Künstler typisches Waldstillleben in überwiegend dunkler Farbgebung, aufgelockert durch hellere Falter. Minimale Retuschen. (1321562) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1053 CONSTANT TROYON, 1810 SÉVRES – 1865 PARIS KÜHE AM FLUSSUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 46 cm. In dekorativem goldfarbenem Rahmen. In weiter Landschaft in einem kleinen Fluss stehende Kühe, von denen eine nach oben zum Himmel schaut, wo sich durch aufziehende dunkle Wolken ein Gewitter anzukündigen scheint. Rechts zwischen grünen Wiesen stehend ein Hirte mit Stock, die Kühe aufmerksam beobachtend. Stimmungsvolle Malerei mit zahlreichen Spiegelungen der Tiere und des Himmels im Wasser, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (1321561) (1) (18) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169