1049 NIEDERLÄNDISCHER MALER NACH 1620/40 PAAR LANDSCHAFTEN MIT FIGUREN Öl auf Kupfer. Je ca. 16,5 x 22,5 cm. Verso Aufkleber mit Namensnennung. In vergoldeten Rahmen. In bergiger Landschaft linksseitig vor einem hohen Felsen mehrere Figuren im Gespräch, begleitet von einem Esel und einem springenden Hund, nach rechts Blick in den grün-grauen Hintergrund unter hohem Himmel. Auf dem zweiten Gemälde ist ein Überfall in einer Waldschneise zu erkennen, nach links eine weite Ebene mit wenigen Figuren. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit grün-grauen Hintergrund. Vereinzelt Retuschen. (1320202) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 1050 ESAIAS VAN DE VELDE D. Ä., 1587/91 AMSTERDAM – UM 1630 DEN HAAG, UMKREIS DER MILITÄRKONVOI Öl auf Holz. Parkettiert. 41,5 x 69,9 cm. In bronziertem, plastisch verziertem Rahmen. Weite, leicht hügelige Landschaft mit sich teils im Gewässer spiegelndem Baumrepoussoir und auf einem Feldweg gen Vordergrund strebender reisenden militärischen Gruppierung. Der Mittel- und Hintergrund in flämischem Geschmack lichtblau gestaltet. Ein ähnliches Gemälde, das jedoch die schöne Tiefenwirkung des vorliegenden Werkes vermissen lässt, wird unter der Nummer 234652 beim RKD in Den Haag verzeichnet. Rest. (13206123) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1051 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Holz. 41 x 29,5 cm. Ungerahmt. Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis eines Mannes nach rechts, in einem dunklen Gewand mit weißem, leicht gewelltem Stehkragen. Er hat ein gebräuntes, leicht rötliches Gesicht, auf dessen Stirn und Nase sich das Licht widerspiegelt. Er trägt einen kurzen Bart und mit leicht geöffnetem Mund und ernsthaft blickenden braunen Augen schaut er aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Feine charakterisierende Malerei mit bravourös gesetzten Lichteffekten. Teils rest. (1321167) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1052 JOHANN FALCH, 1687 – 1727 AUGSBURG, ZUG. WALDSTILLLEBEN MIT FALTERN Öl auf Holz. 51 x 40 cm. Vor dunkler Waldlandschaft, auf einer kleinen Bodenanhöhe, eine große stachelige Distel vor einem zweigeteilten Baumstamm wachsend. Zahlreiche Insekten sind dabei zu erkennen, so mehrere Falter, die die Distel umfliegen, als auch eine kleine Schnecke, sowie auf einer in den Vordergrund hängenden Ähre ein kleiner Maikäfer. Zudem ist in der unteren linken Bildecke eine Distel mit rötlichen Blüten vor einem Baumstumpf mit kriechender Schnecke zu erkennen. Für den Künstler typisches Waldstillleben in überwiegend dunkler Farbgebung, aufgelockert durch hellere Falter. Minimale Retuschen. (1321562) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1053 CONSTANT TROYON, 1810 SÉVRES – 1865 PARIS KÜHE AM FLUSSUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 38 x 46 cm. In dekorativem goldfarbenem Rahmen. In weiter Landschaft in einem kleinen Fluss stehende Kühe, von denen eine nach oben zum Himmel schaut, wo sich durch aufziehende dunkle Wolken ein Gewitter anzukündigen scheint. Rechts zwischen grünen Wiesen stehend ein Hirte mit Stock, die Kühe aufmerksam beobachtend. Stimmungsvolle Malerei mit zahlreichen Spiegelungen der Tiere und des Himmels im Wasser, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (1321561) (1) (18) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6
Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL
823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x
827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö
832 BONBONNIÈRE MIT GEFESSELTEM SA
837 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:
839 BONBONNIÈRE MIT PLINISCHEN TAU
844 BONBONNIÈRE MIT MUCIUS SCAEVOL
849 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT CAM
854 ERBSKETTE MIT EMAILPENDENTIF Du
858 ANTIKES MIKROMOSAIK-SET Ohrhän
863 PRUNK-DECKELPOKAL IN KRISTALL H
867 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe
869 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
873 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
875 BEDEUTENDE MINIATUREN-AHNENGALE
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
876 EIN DUTZEND VERMEILTELLER Durch
879 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART 883 JOH
885 GROSSE FESTTAGSIKONE (ABB. LINK
889 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISSE
891 ZARIN KATHARINA DIE GROSSE 20,5
897 IMPERATOR ALEXANDER II, 1818 -
902 DEKRET DER ZARIN ELISABETH PETR
908 DOKUMENT VON LOUIS XV KÖNIG VO
916 PAAR PORTALLÖWEN 120 x 50 x 16
921 BEDEUTENDER MUSEALER SCHATULLEN
924 FESTLICHES SILBERBESTECK Maße
928 STANDUHR Höhe inkl. Aufsatz: c
934 IMPOSANTER MURANO-LÜSTER Höhe
939 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Brei
zum Größenvergleich 943 PAAR GROS
948 ZWEIFLÜGELIGE BAROCK-TÜR Höh
953 LÉON FRANÇOIS COMERRE, 1850 -
957 ZWEI ORIGINALBÄNDE NATURHISTOR
1159 PAAR BELGISCHE JUGENDSTIL-VASE
1164 JEAN FRANÇOIS THÉODORE GECHT
1165 FRANZÖSISCHER MALER DES 20. J
1171 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS
1176 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015
1180 POL MARA, 1920 - 1998 JEUNE-FE
1185 JEAN TINGUELY, 1925 FREIBURG -
1188 WILLIAM SWEETLOVE, GEB. 1949 P
1192 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1198 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH BA
1203 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH PI
1206 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 201
1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191
1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -
1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ
1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1
1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL
1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN
1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE
1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196
1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K
1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL
1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ
TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK
278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I
1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE
1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT
zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR
1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR
1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R
1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit
1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c
1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82
1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital
1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D
1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA
1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN
1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe
1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x
1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270
VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN
1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1
1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta
1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.
1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5
1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung
1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c
1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES
1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe
1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND
1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing
1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.
1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -
1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com