1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

1027 DEUTSCHER MALER DES

1027 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS ADAM UND EVA Öl auf Holz. Ca. 40 x 27 cm. In dekorativem Holzrahmen. In paradiesischer Landschaft mit zahlreichen Tieren die hellhäutige nackte Eva mit langen dunkelblonden Haaren vor einem hohen Apfelbaum mit Früchten stehend. Um den Baum die sich windende Schlange, von der Eva einen gepflückten Apfel erhält. Linksseitig auf einem Fels sitzend, der nackte Adam mit dunklerem Inkarnat und Bart, den rechten Arm ausgestreckt, um den Apfel von Eva in Empfang zu nehmen. Feine Malerei mit vielen Details; abweichend vom Alten Testament hat in der Darstellung jedoch nicht Eva selbst den Apfel gepflückt. Teils Retuschen. (1320984) (1) (18) € 3.500 - € 5.000 1028 VENEZIANISCHER MEISTER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 16. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 81 cm. In prächtigem, geschnitztem Holzrahmen, teils vergoldet. Maria in rot-blauem Gewand vor einer großen Säule sitzend, in ihrem Schoß den nackten stehenden Jesusknaben haltend, der nach einer Schale mit Früchten greift. Diese wird gehalten von dem am linken unteren Rand stehendem Johannesknaben, gekennzeichnet durch seine Attribute, ein Fellgewand und ein langer Kreuzstab, dessen Eden auf seiner linken Seite oberhalb des Kopfes zu erkennen ist. Linksseitig im Hintergrund vor hellblauem Himmel der stehende bärtige Josef, auf Jesus herabblickend. Alle Häupter mit Nimben versehen. Harmonische ruhige Darstellung des familiären Glücks in weicher Farbgebung. vereinzelt rest., kleine Retuschen. (13210717) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1029 HOLLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HEILIGER ANTONIUS, DER EREMIT Öl auf Leinwand. 90 x 70 cm. Keilrahmen verso mit Auktionsnummern. Profilierter Holzrahmen mit Goldleiste. Der heilige Antonius, der Eremit – um diesen Heiligen handelt es sich –, war um die Mitte des 3. Jahrhunderts in Mittelägypten geboren. Er machte schon als Knabe die Bekanntschaft der Einsiedler, die unweit der Besitzungen seiner recht begüterten Eltern in Felshöhlen lebten, wohin sich manche wegen der Christenverfolgungen zurückgezogen hatten und dort verblieben waren. Der Umgang mit ihnen brachte Antonius dazu, nach dem frühen Tod seiner Eltern auf die ererbten Reichtümer zu verzichten und sich dem Einsiedlerleben in der Wüste zu widmen. In späteren Jahren sammelte er eine Vereinigung von Eremiten um sich, als deren väterlicher Leiter er hochbetagt im Jahre 356 starb. So lautet auch sein kirchlicher Titel zu seinem Fest am 17. Januar „Antonius Abbas“. Bewegte Darstellung des Heiligen, von dem ein Licht ausgeht beim Bibelstudium neben einem Kreuz, das auch als Lichtquelle fungiert, zu seinen Füßen das ihm attributiv zukommende Schwein. (1321077) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1030 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS KÖNIG DAVID MIT HARFE Öl auf Holz. 31,5 x 23,7 cm. Ungerahmt. Vor nächtlichem Himmel der alte König David, behutsam auf einer Harfe spielend. Als Zeichen seiner Herrschaft trägt er eine goldene, mit Edelsteinen verzierte Krone, ein türkisfarbenes Gewand mit Goldborte und schließlich einen leuchtend roten Mantel, der am Kragen und an den Ärmelenden mit Hermelin besetzt ist und über der Brust mit einer Agraffe gehalten wird. Er hat seinen Kopf nach hinten gewandt und schaut mit glänzenden Augen verängstigt leicht nach oben. Rechts seitig hinter ihm ein hohes Gebäude mit drei grauen Nischen, in denen drei Figuren zu erkennen sind. In der linken eine große Gestalt mit erhobener rechter Hand, während er in seiner Linken eine Sichel halten könnte, ein Verweis auf den Tod und sich dessen stets bewusst zu sein. Ecke oben links besch., teils Retuschen. (13214611) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1031 ABRAHAM VAN DIEPENBEECK, 1596 ’S-HERTOGENBOSCH – 1675 ANWERPERN, ZUG./ UMKREIS DES KREUZIGUNGSSZENE Öl auf Holz. 41 x 31,5 cm. In bergiger Landschaft die drei errichteten Kreuze. In der Mitte Jesus, am Kreuz hängend, lediglich mit einem weißen Lendentuch bekleidet, deutlich erkennbar die Nägel an den Händen und an seinen Füßen sowie die blutende Wunde an seiner Brustseite. Zu seiner Rechten ein am Kreuz hängender Schächer, der am Kreuz Reue zeigte und dem Jesus das Paradies versprach, während auf Jesu linker Seite ein weiterer Schächer gekreuzigt wurde, der jedoch, abweichend von der sonst üblichen Tradition, an einem nach oben zweigeteilten Baumstamm gefesselt ist und voller Furcht bei geöffnetem Mund Richtung Jesu schaut. Unterhalb des Kreuzes Jesu stehend seine Mutter Maria in türkisfarben-dunkelblauem Gewand, die Hände sorgsam gefaltet und neben ihr der Apostel Johannes in leuchtend rotem Gewand, beide mit nach oben auf Jesu gerichtetem Blick. Das Kreuz am Boden umklammernd Maria Magdalena in hellem Gewand mit langem Schleier, das ihr attributiv zugehörende Salbgefäß am Boden neben dem Kreuz abgestellt. Der Himmel in überwiegend blau-grauer Farbigkeit, jedoch reißt er an der oberen linken Ecke auf und es scheinen sowohl die orangefarbene, hell leuchtende Sonne, als auch der dunkelrot verfärbte Mond angedeutet zu sein. Feine Malerei, bei der sich der helle, fast weiße Corpus und die über ihm am Kreuz befestigte Inschrift, gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders gut abheben. Rahmenschäden. (1321776) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1032 OCTAVE TASSAERT, 1800 PARIS – 1874 EBENDA DAS TRÄUMENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 41 x 33 cm. Rechts unten monogrammiert „O. T.“ In vergoldetem Barock-Rahmen. In bewaldeter Landschaft ein kleines dunkelblondes Kind in weißem glänzendem Gewand auf rotem und blauem Laken liegend, welche sich auf einem hölzernen Kreuz befinden. Das schlafende Kind mit leicht geöffnetem Mund und geschlossenen Augen scheint zu träumen. Über ihm schwebend zahlreiche Putti mit kleinen Flügeln, die auf das Kind herabschauen, von denen sich nur eines am linken oberen Rand gen Himmel wendet, von dem ein Lichtstrahl auf das Kind herabfällt. Erst auf den zweiten Blick ist eine Dornenkrone am linken unteren Bildrand erkennbar, sodass es sich bei dem Dargestellten um den schlafenden und träumenden Jesusknaben handelt. Malerei in überwiegend weichen Farbtönen. Das vorliegende Thema hat der Künstler in Varianten mehrfach angefertigt, die teils auf 1858 und 1874 datiert sind. (13210720) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161