1027 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS ADAM UND EVA Öl auf Holz. Ca. 40 x 27 cm. In dekorativem Holzrahmen. In paradiesischer Landschaft mit zahlreichen Tieren die hellhäutige nackte Eva mit langen dunkelblonden Haaren vor einem hohen Apfelbaum mit Früchten stehend. Um den Baum die sich windende Schlange, von der Eva einen gepflückten Apfel erhält. Linksseitig auf einem Fels sitzend, der nackte Adam mit dunklerem Inkarnat und Bart, den rechten Arm ausgestreckt, um den Apfel von Eva in Empfang zu nehmen. Feine Malerei mit vielen Details; abweichend vom Alten Testament hat in der Darstellung jedoch nicht Eva selbst den Apfel gepflückt. Teils Retuschen. (1320984) (1) (18) € 3.500 - € 5.000 1028 VENEZIANISCHER MEISTER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 16. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 81 cm. In prächtigem, geschnitztem Holzrahmen, teils vergoldet. Maria in rot-blauem Gewand vor einer großen Säule sitzend, in ihrem Schoß den nackten stehenden Jesusknaben haltend, der nach einer Schale mit Früchten greift. Diese wird gehalten von dem am linken unteren Rand stehendem Johannesknaben, gekennzeichnet durch seine Attribute, ein Fellgewand und ein langer Kreuzstab, dessen Eden auf seiner linken Seite oberhalb des Kopfes zu erkennen ist. Linksseitig im Hintergrund vor hellblauem Himmel der stehende bärtige Josef, auf Jesus herabblickend. Alle Häupter mit Nimben versehen. Harmonische ruhige Darstellung des familiären Glücks in weicher Farbgebung. vereinzelt rest., kleine Retuschen. (13210717) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1029 HOLLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HEILIGER ANTONIUS, DER EREMIT Öl auf Leinwand. 90 x 70 cm. Keilrahmen verso mit Auktionsnummern. Profilierter Holzrahmen mit Goldleiste. Der heilige Antonius, der Eremit – um diesen Heiligen handelt es sich –, war um die Mitte des 3. Jahrhunderts in Mittelägypten geboren. Er machte schon als Knabe die Bekanntschaft der Einsiedler, die unweit der Besitzungen seiner recht begüterten Eltern in Felshöhlen lebten, wohin sich manche wegen der Christenverfolgungen zurückgezogen hatten und dort verblieben waren. Der Umgang mit ihnen brachte Antonius dazu, nach dem frühen Tod seiner Eltern auf die ererbten Reichtümer zu verzichten und sich dem Einsiedlerleben in der Wüste zu widmen. In späteren Jahren sammelte er eine Vereinigung von Eremiten um sich, als deren väterlicher Leiter er hochbetagt im Jahre 356 starb. So lautet auch sein kirchlicher Titel zu seinem Fest am 17. Januar „Antonius Abbas“. Bewegte Darstellung des Heiligen, von dem ein Licht ausgeht beim Bibelstudium neben einem Kreuz, das auch als Lichtquelle fungiert, zu seinen Füßen das ihm attributiv zukommende Schwein. (1321077) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1030 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS KÖNIG DAVID MIT HARFE Öl auf Holz. 31,5 x 23,7 cm. Ungerahmt. Vor nächtlichem Himmel der alte König David, behutsam auf einer Harfe spielend. Als Zeichen seiner Herrschaft trägt er eine goldene, mit Edelsteinen verzierte Krone, ein türkisfarbenes Gewand mit Goldborte und schließlich einen leuchtend roten Mantel, der am Kragen und an den Ärmelenden mit Hermelin besetzt ist und über der Brust mit einer Agraffe gehalten wird. Er hat seinen Kopf nach hinten gewandt und schaut mit glänzenden Augen verängstigt leicht nach oben. Rechts seitig hinter ihm ein hohes Gebäude mit drei grauen Nischen, in denen drei Figuren zu erkennen sind. In der linken eine große Gestalt mit erhobener rechter Hand, während er in seiner Linken eine Sichel halten könnte, ein Verweis auf den Tod und sich dessen stets bewusst zu sein. Ecke oben links besch., teils Retuschen. (13214611) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1031 ABRAHAM VAN DIEPENBEECK, 1596 ’S-HERTOGENBOSCH – 1675 ANWERPERN, ZUG./ UMKREIS DES KREUZIGUNGSSZENE Öl auf Holz. 41 x 31,5 cm. In bergiger Landschaft die drei errichteten Kreuze. In der Mitte Jesus, am Kreuz hängend, lediglich mit einem weißen Lendentuch bekleidet, deutlich erkennbar die Nägel an den Händen und an seinen Füßen sowie die blutende Wunde an seiner Brustseite. Zu seiner Rechten ein am Kreuz hängender Schächer, der am Kreuz Reue zeigte und dem Jesus das Paradies versprach, während auf Jesu linker Seite ein weiterer Schächer gekreuzigt wurde, der jedoch, abweichend von der sonst üblichen Tradition, an einem nach oben zweigeteilten Baumstamm gefesselt ist und voller Furcht bei geöffnetem Mund Richtung Jesu schaut. Unterhalb des Kreuzes Jesu stehend seine Mutter Maria in türkisfarben-dunkelblauem Gewand, die Hände sorgsam gefaltet und neben ihr der Apostel Johannes in leuchtend rotem Gewand, beide mit nach oben auf Jesu gerichtetem Blick. Das Kreuz am Boden umklammernd Maria Magdalena in hellem Gewand mit langem Schleier, das ihr attributiv zugehörende Salbgefäß am Boden neben dem Kreuz abgestellt. Der Himmel in überwiegend blau-grauer Farbigkeit, jedoch reißt er an der oberen linken Ecke auf und es scheinen sowohl die orangefarbene, hell leuchtende Sonne, als auch der dunkelrot verfärbte Mond angedeutet zu sein. Feine Malerei, bei der sich der helle, fast weiße Corpus und die über ihm am Kreuz befestigte Inschrift, gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders gut abheben. Rahmenschäden. (1321776) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1032 OCTAVE TASSAERT, 1800 PARIS – 1874 EBENDA DAS TRÄUMENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert. 41 x 33 cm. Rechts unten monogrammiert „O. T.“ In vergoldetem Barock-Rahmen. In bewaldeter Landschaft ein kleines dunkelblondes Kind in weißem glänzendem Gewand auf rotem und blauem Laken liegend, welche sich auf einem hölzernen Kreuz befinden. Das schlafende Kind mit leicht geöffnetem Mund und geschlossenen Augen scheint zu träumen. Über ihm schwebend zahlreiche Putti mit kleinen Flügeln, die auf das Kind herabschauen, von denen sich nur eines am linken oberen Rand gen Himmel wendet, von dem ein Lichtstrahl auf das Kind herabfällt. Erst auf den zweiten Blick ist eine Dornenkrone am linken unteren Bildrand erkennbar, sodass es sich bei dem Dargestellten um den schlafenden und träumenden Jesusknaben handelt. Malerei in überwiegend weichen Farbtönen. Das vorliegende Thema hat der Künstler in Varianten mehrfach angefertigt, die teils auf 1858 und 1874 datiert sind. (13210720) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
814 LOUIS XV-MUSCHELSCHATULLE 4 x 6
Rückseite 819 SCHATULLE MIT DOPPEL
823 EMAIL-TABATIÈRE ALS SCHUH 4 x
827 FEINE GOLDPIQUÉ-TABATIÈRE Hö
832 BONBONNIÈRE MIT GEFESSELTEM SA
837 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:
839 BONBONNIÈRE MIT PLINISCHEN TAU
844 BONBONNIÈRE MIT MUCIUS SCAEVOL
849 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT CAM
854 ERBSKETTE MIT EMAILPENDENTIF Du
858 ANTIKES MIKROMOSAIK-SET Ohrhän
863 PRUNK-DECKELPOKAL IN KRISTALL H
867 BERGKRISTALL-TAFELAUFSATZ Höhe
869 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
873 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
875 BEDEUTENDE MINIATUREN-AHNENGALE
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
876 EIN DUTZEND VERMEILTELLER Durch
879 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7 x
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART 883 JOH
885 GROSSE FESTTAGSIKONE (ABB. LINK
889 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISSE
891 ZARIN KATHARINA DIE GROSSE 20,5
897 IMPERATOR ALEXANDER II, 1818 -
902 DEKRET DER ZARIN ELISABETH PETR
908 DOKUMENT VON LOUIS XV KÖNIG VO
916 PAAR PORTALLÖWEN 120 x 50 x 16
921 BEDEUTENDER MUSEALER SCHATULLEN
924 FESTLICHES SILBERBESTECK Maße
928 STANDUHR Höhe inkl. Aufsatz: c
934 IMPOSANTER MURANO-LÜSTER Höhe
939 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Brei
1146 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
JUGENDSTIL & MODERNE KUNST ART NOUV
214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1157 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 19
1159 PAAR BELGISCHE JUGENDSTIL-VASE
1164 JEAN FRANÇOIS THÉODORE GECHT
1165 FRANZÖSISCHER MALER DES 20. J
1171 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS
1176 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015
1180 POL MARA, 1920 - 1998 JEUNE-FE
1185 JEAN TINGUELY, 1925 FREIBURG -
1188 WILLIAM SWEETLOVE, GEB. 1949 P
1192 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1198 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH BA
1203 JEFF KOONS, GEB. 1955, NACH PI
1206 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 201
1211 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1214 EGON SCHIELE, 1890 TULLN - 191
1216 MICHELE VEDANI, 1874 MAILAND -
1220 JESÚS RAFAEL SOTO, 1923 VENEZ
1223 JOAN MIRÓ, 1893 BARCELONA - 1
1227 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1235 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCEL
1237 JOSEF ALBERS FARBKOMPOSITIONEN
1241 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1244 MARIO TOZZI, 1895 FOSSOMBRONE
1249 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1255 ANSELME BOIS-VIVES, 1899 - 196
1257 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ K
1260 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1264 SIMON DITTRICH, GEB. 1940 TEPL
1270 PIERRE DEVREUX, GEB. 1955 BRÜ
TASCHENUHR, ARMBANDUHREN & SCHMUCK
278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1278 DAMENUHR VON AUDEMARS PIGUET I
1282 AUDEMARS PIGUET DAMENUHR IN WE
1288 ROLEX EXPLORER II VON 1994 MIT
zum Größenvergleich 1295 SOLITÄR
1300 PERL-BRILLANTRING VON THEODOR
1310 GRÜNER AMETHYST-PERIDOTRING R
1318 TURMALIN-BRILLANTRING Ringweit
1326 GOLD-AMETHYSTARMBAND Länge: c
1331 BÜSTE EINES RÖMERS Höhe: 82
1336 DISKOBOLOS Höhe: 168 cm. Ital
1340 ENGLISCHER BILDHAUER UM 1800 D
1342 PARKFIGUREN MIT PUTTI AUF ROCA
1344 PUTTO AUF EINER SPHÄRE SITZEN
1347 VENEZIANISCHES EISENBETT Höhe
1350 PAAR PARKCACHEPOTS 130 x 52 x
1354 ZWEI PARKFIGUREN ALS ENGEL 270
VARIA ASIATIKA MISCELLANEOUS ASIAN
1358 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 1
1362 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Sta
1370 RUNDSCHILD Durchmesser: 41 cm.
1376 PERSISCHER SÄBEL Länge: 94,5
1380 POKAL Höhe. 29,9 cm. Mündung
1385 JOHANNES DER TÄUFER 47 x 53 c
1392 TOTENMASKE NAPOLEON BONAPARTES
1397 VASE IM ARCHAISCHEN STIL Höhe
1404 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE GIRAND
1413 HANDPROTHESE Länge inkl. Fing
1420 RUNDTISCH 74 x 92 x 114 cm 19.
1428 MARCELLE DELPHINE CAHN, 1895 -
1437 JEAN ABELS, 1895 ARRAY - 1986
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com