7 months ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

976 PAAR KLEINE

976 PAAR KLEINE ZIERVASEN IN VERGOLDETER BRONZE Höhe: je 20,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 19 Jahrhundert. Antike Amphorenform, eingezogener Rundfuß auf quadratischem Sockel, Vasenkörper ovaloid, im unteren Teil hochziehende Palmetten, darüber feine Ziselierung. die Lippe über dem schlanken hals weit ausgezogen. Die seitlichen Amphorenhenkel in Form von Schwanenköpfen, die an Palmettenblättern ansetzen. A.R. Provenienz: Nachlass Herzog von Württemberg. (1321725) (1) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 977 PAAR LOUIS PHILIPPE-KERZENSTÖCKE Höhe: 34 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Stil Retour d‘egypte gestaltetes Kerzenleuchterpaar, in Bronze gegossen, ziseliert und patiniert. Über dreieckigem Grund mit eingezogenen Seiten und gekanteten Ecken stehende Löwenfiguren, die eine Art Obelisk auf ihrem Rücken schultern. Dieser mit Flachreliefs verziert und Sphingen tragend, denen die Tülle mit Zungenfries eingegliedert ist. (1321819) (13) A PAIR OF LOUIS PHILIPPE CANDELABRA Height: 34 cm. France, 19th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

978 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN Höhe: 35,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über in Giallo Antico-Marmor gestalteten quadratischen Sockeln mit bronziertem klassizistischem Fries die weiten gefußten Schalen im antiken Stil, mit Perlbandfries und seitlich ansetzenden Akanthusblatthandhaben, mit an die Mündungen der Schalen anset zendem Rollwerk. (1321521) (1) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 979 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE ZIERVASEN IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 32,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über weißem quadratischen Marmorsockel eine Bronzebasis mit eingezogenen Ecken und liegenden vertieften Kartuschen. Darüber gefußte ovoide Form mit besonders starkem Schulterband und umlaufendem Blattfruchtfeston mit seitlich ansetzenden gekanteten Handhaben über Puttomaskaron. Haubensteckdeckel mit fruktalem Knauf. Minimal besch. (1321813) (13) A PAIR OF DECORATIVE NEOCLASSICAL VASES IN LOUIS XVI STYLE Height: 32.5 cm. France, 19th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 980 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN Höhe: 34 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Ganz dem Louis XV-Stil entsprechendes Vasenpaar über quadratischen, teils gekehlten Bronzesockeln. Die gefußte, konisch auslaufende Korpusform in grau-weiß geädertem Marmor mit seitlich ansetzenden plastischen Schlangenhenkeln, die sich schauseitig überkreuzen. Stark eingezogene Schulter mit konisch zulaufender Mündung sowie einem fruktalen Knauf mit Blattreliefzier. (13218131) (13) A PAIR OF DECORATIVE CLASSICAL VASES Height: 34 cm. France, second half of the 18th century. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127