1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

972 PAAR LOUIS

972 PAAR LOUIS XV-ZIERVASEN Höhe jeweils: 25 cm. Frankreich und Japan, 18. Jahrhundert. Weißgrundiger Porzellankorpus mit geschnürter Schulter, Delfinhandhaben sowie weißem Sgraffito- Dekor, Blüten und Schmetterlinge darstellend. Montiert in vergoldeter ziselierter Louis XV-Bronze mit Rollwerk und plastisch ausgeformten Blättern. (1321815) (13) A PAIR OF DECORATIVE LOUIS XV VASES Height each: 25 cm. France and Japan, 18th century. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 973 PAAR ZIERVASEN IM EMPIRE-STIL Höhe: 50 cm. Trägt seitlich des Sockels eine Signatur. Frankreich. Über quadratischem Sockel in vergoldeter und ziselierter Bronze Lanzettblattfries und Lorbeerkranz. Darauf stehend eine antikisierende kannelierte Vase mit Weinlaubdekor auf den Schultern mit Rollwerkhandhaben. Ehemals elektrifiziert. (13208813) (1) (13) A PAIR OF DECORATIVE VASES IN EMPIRE STYLE Height: 50 cm. Signed on side of base. France. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

974 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe: 26 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Marken. Frankreich, Sèvres, Ende 18. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, türkis glasiert und goldgehöht, in Ormolu montiert. Auf drei Füßen stehender getreppter Rundkorpus mit Perlbandzier und Akanthusblattdekor. Vasenschaft mit umfassenden Greifen mit Gliederketten verbunden. Vasentülle mit Bronzeeinsatz. (12918140) (13) A PAIR OF LOUIS XVI BOUGEOIRS Height: 26 cm. Underglaze blue mark on underside. France, probably Sèvres, end of the 18th century. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 975 PAAR GROSSE, PRÄCHTIGE SÈVRES-DECKELVASEN Höhe: 70 cm. Um 1880/ 1890. Aufbau amphorenförmig, mit stark eingezogenem Rundfuß, über quadratischem vergoldetem Bronzesockel mit vortretenden Eckstücken, dekoriert mit Blatt- und Rosettenreliefs. Seitlich ziehen dem Vasenkörper vergoldete Spangen hoch, die Abschlüsse in Form vollplastischer Mädchenköpfe mit Spitzenkopftuch, an den Büstenseiten die Arme ersetzende Flügel. Der ebenfalls vergoldete Oberrand durchbrochen in Form von volutierenden Akanthusblättern mit Rosetten im Rapport. Der Deckel zweistufig gewölbt, mit kräftigem vergoldetem Pinienzapfen in Bronze. Grundbemalung in Türkisblau mit Goldstaffierung. In den goldgerahmten Reserven polchrome Porzellanmalereien: junge Paare in höfischer Kleidung in Landschaft sowie an den Rückseiten je hellfarbige Blumenbouquets. Der Stil der Malereien orientiert sich an den Spätrokoko- Motiven der französischen Malschulen. Im Deckel- und Fußinneren blaue Sèvres-Marke. A.R. (1320912) (1) (11) A PAIR OF LARGE MAGNIFICENT SÈVRES LIDDED VASES Height: 70cm. ca. 1880 / 1890 € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125