1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

968 PAAR

968 PAAR CASSOLETTE-VASEN MIT ALLEGORIE DES WEINS Höhe jeweils: 24 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf quadratischem, grau-weiß geädertem Marmorsockel die in Bronze gegossenen und vergoldeten Vasenkörper mit Trompetenfuß und kanneliertem eingezogenem Korpus. Flach- und Hochrelief, Putti unter Weinranken mit Früchten darstellend. Gerade kannelierte Handhaben und geschwärzter Einsatz. (13218133) (13) A PAIR OF CASSOLETTE VASES WITH ALLEGORY OF WINE Height each: 24 cm. € 10.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 969 PAAR KLASSIZISTISCHE KAMINAUFSATZFIGUREN Höhe: je ca. 45 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet, je in Gestalt einer Nike. In an tikem Peplos, schlank, mit hochgestellten großen Flügeln. Frontal auf einer Halbkugel aufrechtstehend, jeweils beide Arme vorgestreckt, um einen Gegenstand zu halten. Die Sockel je in Form eines Pyramidenstumpfes, der nach unten ausschwingt, mit kleiner Profilkante, in weißem Marmor. (13218132) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

970 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Höhe: 35 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über Rundfüßen mit Lanzettblattdekor eine Perlmuttebene mit schattierten ornamentalen Gravierungen. Darauf auf einer Kugel stehende antikisierende Figur, die zwei Brennstellen an einen Thyrsosstab haltend, dieser mit Weinlaub und Instrumenten plastisch dekoriert. Rest. (1321821) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 971 PAAR ZIERVASEN IM EMPIRE-STIL Höhe: 45 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Ovoide weiße Marmorkorpusse, gefußt mit Lorbeerkranzdekor und Akanthusblättern, plastisch anliegend. Jeweils mit zwei aus Akanthusblättern gebildeten Henkeln, die den kannelierten Vasenhals mit Zungenfries flankieren. (1321822) (13) A PAIR OF DECORATIVE VASES IN EMPIRE STYLE Height: 45 cm. France, 19th century. € 12.000 - € 18.0 00 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123