1 year ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

957 ZWEI ORIGINALBÄNDE

957 ZWEI ORIGINALBÄNDE NATURHISTORISCHER ABBILDUNGEN Quarto (24,5 x 20 cm). Liegnitz, 1803-1806. Zweiter und dritter Band. Autor F.S. Sehr saubere und qualitätvolle Darstellungen von Blumen, Säugetieren, Schmetterlingen, Vögeln, Echsen und dergleichen farbenprächtig und fein säuberlich ausgeführt. Bei der Darstellung konnte der Zeichner auch auf Vorlagen etwa von Bertuch, Buffon und andere zurückgeifen. Beeindruckend vor allem die ca. 90 Tafeln zur Ornithologie. Meist mit deutsch-latein i- scher Beschriftung. Partiell etwas stock- und fingerfleckig, kleinere Randläsuren, Halbledereinband mit deutlichen Handhabungsspuren und Schadstellen, insgesamt aber gut erhalten. (†) (13013143) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

958 GROSSER ARCHITEKTONISCHER VOGELBAUER Höhe inkl. Gestell: 187 cm. Breite und Tiefe des Gestells: 93,5 x 67 cm. England, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, patiniert. Rechteckiger Unterbau mit durchbrochener Galerieleiste, darauf der architektonisch aufgefasste Vogelbauer mit reichlich durchbrochener Wandung im Viktorianischen Stil. Mit vier Eck- und einem Hauptturm sowie risalitähnlichen Vorsprüngen mit Pseudobalkonen. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (†) (13013140) (13) € 7.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117