4 months ago

Living & Miscellaneous

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

953 LÉON FRANÇOIS

953 LÉON FRANÇOIS COMERRE, 1850 – 1916 DIE JUNGE BALLERINA Öl auf Leinwand. 101 x 63 cm. Links unten signiert „Léon Comerre“. Vor einem roten Vorhang stehend die junge Tänzerin bei ihren Übungen. Der Rock ihres weißen Kleides ist mit Pelzsaum besetzt. Auf ihrem schulterlangen braunen Haar trägt sie ebenfalls eine weiße Pelzhaube mit einer gelb-orangen Blüte. An den Füßen hat sie feine Ballettschuhe. Am rechten Rand des braunen Fußbodens liegen einige Blüten. Mit ihrer linken Hand hält sie den Rock leicht hoch und die Finger ihrer rechten Hand hat sie grazil abgespreizt. Ihr Kopf und ihre rehbraunen Augen sind leicht nach unten gerichtet, sie konzentriert sich ganz auf den Tanz. Harmonische Malerei, wobei das weiß gekleidete Mädchen einen starken Kontrast zum Hintergrund bildet. (12901088) (18) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 954 MURANO-LÜSTER Höhe: 100. Durchmesser: 90 cm. Murano, 20. Jahrhundert. In teils gefärbtem Glas mit meist rötlichen Nuancen gestalteter Leuchter mit zweietagigem Aufbau mit applizierten rosa Blüten in Murano-Glas. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (13219513) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

955 TUTTIFRUTTI-LÜSTER Höhe: 110 cm. Durchmesser: 130 cm. Italien. Um einen aus mehreren in Fruchtform gebildeten Baluster angeordnete fruktale Arme mit Brennstellen, die je von einer transluziden Ananas oder einem Fruchtkorb umgeben sind. Stark polychrome moderne Interpretation, die den sommerlichen Flair Italiens einfängt. Elektrifiziert. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1321958) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 956 GROSSER SILBERSPIEGEL Höhe: 53,6 cm. Unterer Rand mit unidentifzierten Punzen. Um 1900. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Der vorn verglaste und rückwärtig verplattete durchbrochen gearbeitete Rahmen mit symmetrisch eingesetzten Medaillons und diese umspielende dichte Ranken mit Blattwerk und in diese eingefügte Käfer, Schmetterlinge und Vögel. Rückseitig mit Scharnierstand. Wenige Altersund Gebrauchsspuren. (12214720) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115