1 year ago

Living & Miscellaneous

825 GOLDENES

825 GOLDENES ZIGARATTENETUI VON VAN CLEEF & ARPELS Länge: ca. 7,8 cm. Breite: ca. 7 cm. Gewicht: ca. 107,7 g. GG 750. Signiert: „VAN CLEEF & ARPELS - PARIS 62834“ Um 1950. Beigefügt ein Zertifikat von VCA vom 19. Juli 2019. Edles gerieftes goldenes Zigarettenetui in konvexer Form mit versenktem Scharnier und gewellter Öffnungsklappe. In pistaziengrünem VCA-Lederetui. (1280042) (16) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 826 SILBERNER ZUCKERSTREUER Höhe: 18,5 cm. Augsburger Stadtmarke. Der barocke Zuckerstreuer aus Silber mit rundem Fuß und Hals, darauf der balusterförmige Körper mit getriebenem floralem Dekor und eine hohe durchbrochene Haube mit blattförmigen Gravuren; als Abschluss ein floraler Knauf mit Blättern und Blüten. Am Boden zweifach gemarkt, davon eine mit Augsburger Stadtmarke. Leicht seitlich geneigt. (12800320) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 827 KONVOLUT SILBERNES UND VERSILBERTES BESTECK Verschiedene Maße. 20. Jahrhundert. In fünf Schachteln. Bestehend aus Löffeln und Vorlege besteck, Kuchengabeln und Speisegabeln und Speise messern, Fischbesteck und einem Koffer mit Speisemessern und Speisegabeln. Nicht auf Vollständigkeit geprüft. (12704260) (13) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

829 SILBERNES KAFFEE- UND TEESERVICE Höhe der Kaffeekanne: 22 cm. Gesamtgewicht: 1970 g. Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt, Beschau Palermo und Meistermarke Di Christofalo (seit 1971). Palermo, nach 1971. Silber, gedrückt, getrieben, ziseliert. Gebeizte Holzgriffisolatoren. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen im Stil George V mit Zungenfries und eingezogenen Schultern, sowie Akanthusblattrelief. Ein Griff lose, minimal besch. (12800322) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 828 TABATIÈRE MIT FRUKTALEM DEKOR 4 x 8,4 x 6,3 cm. Wohl Meißen, 18. Jahrhundert. Zweiteiliger rechteckiger Porzellankorpus mit reliefiertem Rocailledekor und in vergoldetem Kupfer montiertem Stülpscharnierdeckel. Allseits die Rocaillen polychrom akzentuiert und Frucht-Blüten-Stücke rahmend. (1280161) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 830 ROBBE & BERKING-BESTECK Maße der Schatulle: 17 x 58,5 x 45,5 cm. Gesamtgewicht ohne Messer: 3537 g. Punziert: Robbe & Berking, 925er Feingehalt. Flensburg, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen mit Rosenmuster. Meist in originaler Holzschatulle mit losem Innenspiegel. Bestehend aus: 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Dessertlöffeln, 12 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, und 9 Vorlegebestecken. (12800319) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: 818 ELEGANTES PARKTOR 360 x 510 x 5
  • Page 6 and 7: 823 MIKROMOSAIK-BILD MIT GENRESZENE
  • Page 10 and 11: 831 SILBERNE TABAKDOSE Durchmesser:
  • Page 12 and 13: 834 PARISER VERMEILSERVICE Gesamtge
  • Page 14 and 15: 838 OKTOGONALES SILBERTABLETT 49,5
  • Page 16 and 17: 843 SILBERNER HOSTIENKELCH MIT DECK
  • Page 18 and 19: 848 RELIQUIENMONSTRANZ Höhe: 44,2
  • Page 20 and 21: 854 SILBERNES WEIHWASSERBECKEN Höh
  • Page 22 and 23: 859 MURANO-LÜSTER 135 x 105 cm. Mu
  • Page 24 and 25: 862 JEAN ANTOINE INJALBERT, 1845 -
  • Page 26 and 27: 869 EMPIRE-DECKENLÜSTER Höhe: ca.
  • Page 28 and 29: 872 PAAR LOUIS XIV-SPIEGEL Höhe: j
  • Page 30 and 31: 879 SATZ VON SIEBEN DESIGNER-STÜHL
  • Page 32 and 33: 883 LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM Höh
  • Page 34 and 35: 888 LOUIS XV-HANDARBEITSKOFFER 16,5
  • Page 36 and 37: 892 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
  • Page 38 and 39: 894 SATZ VON 16 FIGUREN DER MEISSEN
  • Page 40 and 41: 895 ALOIS STEHLE, 1854 SIGMARINGEN
  • Page 42 and 43: 899 IMPOSANTE KLASSIZISTISCHE KAMIN
  • Page 45 and 46: LIVING LALIQUE GLASS
  • Page 47 and 48: 904 KONVOLUT VON VIER LALIQUE-GLASO
  • Page 49 and 50: 908 KONVOLUT VON VIER GLASOBJEKTEN
  • Page 51: 914 SIEBENTEILIGES KONVOLUT LALIQUE
  • Page 54 and 55: 917 ARCHITEKTURMODELL EINER WENDELT
  • Page 56 and 57: 924 TAFELAUFSATZ MIT HIRSCHHATZ Hö
  • Page 58 and 59:

    928 SECHS ELFENBEINPORTRAITS HISTOR

  • Page 60 and 61:

    934 DECKELHUMPEN AUF DIE STADT ERBA

  • Page 62 and 63:

    939 OLIFANT AUF JOHANN SOBIESKI Lä

  • Page 64 and 65:

    943 JAGDLICHE STICHWAFFE MIT PAN-SC

  • Page 66 and 67:

    Detailabbildung der Heiligen Famili

  • Page 68 and 69:

    947 RAPIER Gesamtlänge: ca. 113 cm

  • Page 70 and 71:

    956 TOPFHELM Höhe: 25 cm. Italien,

  • Page 72 and 73:

    966 ITALIENISCHE SCHULE NACH VORBIL

  • Page 74 and 75:

    670 KLEINER MARMORKOPF IM STIL DER

  • Page 76 and 77:

    978 ARCHITEKTURFRAGMENT Höhe: 40,5

  • Page 78 and 79:

    984 KOPF EINES BÄRTIGEN PHILOSOPHE

  • Page 80 and 81:

    990 FEINES WEIHWASSERGEFÄSS Höhe:

  • Page 82 and 83:

    995 FIGUR EINES MYTHOLOGISCHEN GOTT

  • Page 84 and 85:

    1001 ALFRED BARYE, 1839 - 1882 TIGE

  • Page 87 and 88:

    LIVING OLD MASTER PAINTINGS

  • Page 89 and 90:

    1012 NORDITALIENISCHER MALER DES 17

  • Page 91 and 92:

    1016 JAN KUPETZKY, 1666/67 PRAG - 1

  • Page 93 and 94:

    1023 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES

  • Page 95 and 96:

    1027 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR

  • Page 97 and 98:

    1032 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL,

  • Page 99 and 100:

    1036 GREGORIO LAZZARINI, 1655 VENED

  • Page 101 and 102:

    1041 CORNELIS VERBEECK, UM 1590 - 1

  • Page 103 and 104:

    1046 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA

  • Page 105 and 106:

    1053 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA

  • Page 107:

    1059 GIUSEPPE ANTONIO PIANCA, 1703

  • Page 110 and 111:

    1061 MALER DES ERSTEN DRITTELS DES

  • Page 112 and 113:

    1067 ALFRED T. BASTIEN, 1873 ELSENE

  • Page 114 and 115:

    1073 MORITZ VAN EYKEN, GEB. 1865 TA

  • Page 116 and 117:

    1083 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR

  • Page 118 and 119:

    1091 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA

  • Page 121 and 122:

    LIVING MODERN ART

  • Page 123 and 124:

    1102 VJATSESLAV POBOZENSKI, GEB. 19

  • Page 125 and 126:

    1108 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ

  • Page 127 and 128:

    1113 RENÉ MAGRITTE, 1898 LESINESS

  • Page 129 and 130:

    1119 FRANTISEK JANULA, 1932 - 2020

  • Page 131 and 132:

    1126 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL

  • Page 133:

    1131 JOSEPH BEUYS, 1921 KREFELD - 1

  • Page 136 and 137:

    1133 EMAIL-BRILLANT-SMARAGD-BLÜTEN

  • Page 138:

    1135 DIAMANTARMBAND Länge: ca. 16,

  • Page 141 and 142:

    1137 DIAMANT-OHRHÄNGER Länge: ca.

  • Page 143 and 144:

    1140 SMARAGD-DIAMANTCOLLIER Länge

  • Page 145 and 146:

    1144 SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE Läng

  • Page 147 and 148:

    1148 SMARAGD-DIAMANT-BLATTBROSCHE L

  • Page 149 and 150:

    1156 TÜRKIS-BRILLANTBROSCHE Maße:

  • Page 151 and 152:

    1167 GENEVE DAMENUHR IN GOLD Damenu

  • Page 153 and 154:

    1179 ART DÉCO-DIAMANT-ONYXRING Rin

  • Page 155 and 156:

    1187 DIAMANT-SOLITÄRANHÄNGER Anh

  • Page 157 and 158:

    1195 ART DÉCO-DIAMANTOHRHÄNGER L

  • Page 159 and 160:

    1202 LANGE ZUCHTPERLENKETTE Länge:

  • Page 161 and 162:

    1208 GOLDENE CHOPARD DAMENUHR MIT B

  • Page 163 and 164:

    1213 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTEN

  • Page 165 and 166:

    1221 GOLD-PUDERDOSE Durchmesser: ca

  • Page 167:

    1226 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:

  • Page 170 and 171:

    1230 GEOGRAPHISCHE KARTE RUSSLANDS

  • Page 172 and 173:

    1234 DER SCHLACHTPLAN VON NARVA ZWI

  • Page 174 and 175:

    1237 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES

  • Page 176 and 177:

    1240 JEAN-BAPTISTE LE PRINCE, 1734

  • Page 178 and 179:

    1244 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 18

  • Page 180 and 181:

    1247 SÈVRES-PORZELLANBÜSTE KATHAR

  • Page 182 and 183:

    1249 ELFENBEINMEDAILLON MIT BILDNIS

  • Page 184 and 185:

    1253 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISS

  • Page 186 and 187:

    1257 ALEXANDER WASSILJEWITSCH SUWOR

  • Page 188 and 189:

    1263 JEAN HENRI BENNER, 1776 - 1829

  • Page 190 and 191:

    1265 GRAF VASSILY ORLOV-DENISOV, 17

  • Page 192 and 193:

    1270 GROSSFÜRST MICHAIL PAWLOWITSC

  • Page 194 and 195:

    1274 TASSE Höhe: 9 cm. Sankt Peter

  • Page 196 and 197:

    1279 GLAS MIT BLUMENVERZIERUNG Höh

  • Page 198 and 199:

    1283 ALEXANDERSÄULE 63 x 48 cm. 18

  • Page 200 and 201:

    1289 ZARIN MARIA ALEXANDROVA, 1824

  • Page 202 and 203:

    1294 TYNJANOV JURIJ NIKOLAEVICH, 18

  • Page 204 and 205:

    1298 VLADIMIR GALBA, 1908 - 1984 SO

  • Page 206 and 207:

    1304 SELTENER RUSSISCHER SALONTISCH

  • Page 208 and 209:

    1305 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe:

  • Page 211 and 212:

    LIVING ASIAN ART

  • Page 214 and 215:

    1313 TIBETANISCHES INSTRUMENT Minim

  • Page 216 and 217:

    1318 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe:

  • Page 219 and 220:

    LIVING CERAMICS

  • Page 221 and 222:

    1327 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe:

  • Page 223 and 224:

    1336 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,

  • Page 225 and 226:

    1343 FLASCHE IN BUCHFORM Höhe: 25,

  • Page 227 and 228:

    1352 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Hö

  • Page 229:

    1359 KLEINE SCHALE MIT LÜSTERDEKOR

  • Page 232 and 233:

    1363 THEORBE Länge: 117 cm. Deutsc

  • Page 234 and 235:

    1370 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:

  • Page 236 and 237:

    1377 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KAN

  • Page 238 and 239:

    1387 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE

  • Page 240 and 241:

    1394 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSG

  • Page 242 and 243:

    1398 KONVOLUT ASIATISCHE SCHNITZKUN

  • Page 244 and 245:

    1406 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF

  • Page 246:

    CATALOGUE VII NAIVE ART Please clic