1001 ALFRED BARYE, 1839 – 1882 TIGER REISST ANTILOPE 12 x 32 x 12,5 cm. Basis signiert „BARYE“. Bronzeguss, braun patiniert. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700033) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1002 PAAR KAPPENFÖRMIGE BRONZEBESCHLÄGE, WOHL SCHILDBUCKELZIER Durchmesser: 8,5 bzw. 8 cm. Beide Goldarbeiten modern gestempelt „916“ = 22kt. Römisch, 1./ 2. Jahrhundert n. Chr. Einmal erhaben reliefiertes Gorgonenhaupt mit zwei Schlangenköpfen über der Stirn, umgeben von Perlstab sowie einer gezackten Umrandung, wobei die Zacken in Form von Imago clipeata-Büsten gefertigt sind. Feiner Bronzeguss mit Resten alter Vergoldung in den Vertiefungen. Moderne Goldrandeinfassung mit Hängeöse. Das Gegenstück zeigt einen halbkugeligen Schildbuckel, ornamental dekoriert durch verschlungene Bänder mit bärtigen Köpfen. Schöne, zum Teil grünliche Alterspatina, ebenfalls mit Goldrandeinfassung und Hängeöse. (12606763) (3) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1003 CORPUS CHRISTI AM KREUZ Maße des Kreuzes: 62 x 35 cm. Deutschland, um 1900. Beigegeben eine CITES-Bescheinigung vom 25. September 1990. Elfenbein, geschnitzt auf ebonisiertem Holzkreuz mit INRI-Schild montiert. (12801525) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1004 CORPUS CHRISTI AM KREUZ Maße des Kreuzes: 70 x 35 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Beigegeben ein Gutachten von Rainer Bücking, Sachver ständiger des Deutschen Elfenbeinverbandes, 4.8.2021, Erlangen. Elfenbein, geschnitzt, auf mit violettem Samt tapezierter Kartonage montiert. Die glatten Kreuzbalken kontrastieren mit dem fein geschnittenen INRI-Schild und dem vollplastischem Korpus Jesu im Dreinageltypus. Minimal besch., rest. (12801526) (13) 1003 Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1004 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
1005 PAAR EISENBEKRÖNUNGEN Höhe inkl. Sockel: ca. 20 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In Eisen geschmiedet und patiniert offen gearbeitete Lilienformen teils mit Sterndekor. Auf Sammlungssockel. (12606764) (3) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1006 BAROCKE PUTTOGRUPPE Höhe: 23 cm. Rom, um 1720. Architektonisch aufgefasster in Kupfer getriebener Sockel mit sakraler Motivik und Volutenfüßen. Darauf montiert in gegossener Bronze zwei schwebende Putti als Figura serpentinata. Allseits vergoldet. Besch. (12606756) (3) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1007 BRONZEPLAKETTE MIT EROTISCHER SZENE 18,7 x 16 cm. Mit Rahmen: 23,2 x 20,7 cm. 18. Jahrhundert. Die Reliefdarstellung mit einer Frau und zwei Männern in dunkelbrauner Bronzepatina. (12606768) (3) (18) € 300 - € 500 1008 GESCHMIEDETE LILIE Höhe: 43 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In Eisen geschmiedete plastisch auskragende Lilie auf späterer Sockelung. Besch. (12606765) (3) (13) € 300 - € 500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
818 ELEGANTES PARKTOR 360 x 510 x 5
823 MIKROMOSAIK-BILD MIT GENRESZENE
825 GOLDENES ZIGARATTENETUI VON VAN
831 SILBERNE TABAKDOSE Durchmesser:
834 PARISER VERMEILSERVICE Gesamtge
838 OKTOGONALES SILBERTABLETT 49,5
843 SILBERNER HOSTIENKELCH MIT DECK
848 RELIQUIENMONSTRANZ Höhe: 44,2
854 SILBERNES WEIHWASSERBECKEN Höh
859 MURANO-LÜSTER 135 x 105 cm. Mu
862 JEAN ANTOINE INJALBERT, 1845 -
869 EMPIRE-DECKENLÜSTER Höhe: ca.
872 PAAR LOUIS XIV-SPIEGEL Höhe: j
879 SATZ VON SIEBEN DESIGNER-STÜHL
883 LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM Höh
1133 EMAIL-BRILLANT-SMARAGD-BLÜTEN
1135 DIAMANTARMBAND Länge: ca. 16,
1137 DIAMANT-OHRHÄNGER Länge: ca.
1140 SMARAGD-DIAMANTCOLLIER Länge
1144 SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE Läng
1148 SMARAGD-DIAMANT-BLATTBROSCHE L
1156 TÜRKIS-BRILLANTBROSCHE Maße:
1167 GENEVE DAMENUHR IN GOLD Damenu
1179 ART DÉCO-DIAMANT-ONYXRING Rin
1187 DIAMANT-SOLITÄRANHÄNGER Anh
1195 ART DÉCO-DIAMANTOHRHÄNGER L
1202 LANGE ZUCHTPERLENKETTE Länge:
1208 GOLDENE CHOPARD DAMENUHR MIT B
1213 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTEN
1221 GOLD-PUDERDOSE Durchmesser: ca
1226 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1230 GEOGRAPHISCHE KARTE RUSSLANDS
1234 DER SCHLACHTPLAN VON NARVA ZWI
1237 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1240 JEAN-BAPTISTE LE PRINCE, 1734
1244 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 18
1247 SÈVRES-PORZELLANBÜSTE KATHAR
1249 ELFENBEINMEDAILLON MIT BILDNIS
1253 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISS
1257 ALEXANDER WASSILJEWITSCH SUWOR
1263 JEAN HENRI BENNER, 1776 - 1829
1265 GRAF VASSILY ORLOV-DENISOV, 17
1270 GROSSFÜRST MICHAIL PAWLOWITSC
1274 TASSE Höhe: 9 cm. Sankt Peter
1279 GLAS MIT BLUMENVERZIERUNG Höh
1283 ALEXANDERSÄULE 63 x 48 cm. 18
1289 ZARIN MARIA ALEXANDROVA, 1824
1294 TYNJANOV JURIJ NIKOLAEVICH, 18
1298 VLADIMIR GALBA, 1908 - 1984 SO
1304 SELTENER RUSSISCHER SALONTISCH
1305 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe:
LIVING ASIAN ART
1313 TIBETANISCHES INSTRUMENT Minim
1318 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe:
LIVING CERAMICS
1327 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe:
1336 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1343 FLASCHE IN BUCHFORM Höhe: 25,
1352 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Hö
1359 KLEINE SCHALE MIT LÜSTERDEKOR
1363 THEORBE Länge: 117 cm. Deutsc
1370 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1377 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KAN
1387 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1394 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSG
1398 KONVOLUT ASIATISCHE SCHNITZKUN
1406 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
CATALOGUE VII NAIVE ART Please clic
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com