2 years ago

Living & Miscellaneous

1001 ALFRED BARYE, 1839

1001 ALFRED BARYE, 1839 – 1882 TIGER REISST ANTILOPE 12 x 32 x 12,5 cm. Basis signiert „BARYE“. Bronzeguss, braun patiniert. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700033) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1002 PAAR KAPPENFÖRMIGE BRONZEBESCHLÄGE, WOHL SCHILDBUCKELZIER Durchmesser: 8,5 bzw. 8 cm. Beide Goldarbeiten modern gestempelt „916“ = 22kt. Römisch, 1./ 2. Jahrhundert n. Chr. Einmal erhaben reliefiertes Gorgonenhaupt mit zwei Schlangenköpfen über der Stirn, umgeben von Perlstab sowie einer gezackten Umrandung, wobei die Zacken in Form von Imago clipeata-Büsten gefertigt sind. Feiner Bronzeguss mit Resten alter Vergoldung in den Vertiefungen. Moderne Goldrandeinfassung mit Hängeöse. Das Gegenstück zeigt einen halbkugeligen Schildbuckel, ornamental dekoriert durch verschlungene Bänder mit bärtigen Köpfen. Schöne, zum Teil grünliche Alterspatina, ebenfalls mit Goldrandeinfassung und Hängeöse. (12606763) (3) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1003 CORPUS CHRISTI AM KREUZ Maße des Kreuzes: 62 x 35 cm. Deutschland, um 1900. Beigegeben eine CITES-Bescheinigung vom 25. September 1990. Elfenbein, geschnitzt auf ebonisiertem Holzkreuz mit INRI-Schild montiert. (12801525) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1004 CORPUS CHRISTI AM KREUZ Maße des Kreuzes: 70 x 35 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Beigegeben ein Gutachten von Rainer Bücking, Sachver ständiger des Deutschen Elfenbeinverbandes, 4.8.2021, Erlangen. Elfenbein, geschnitzt, auf mit violettem Samt tapezierter Kartonage montiert. Die glatten Kreuzbalken kontrastieren mit dem fein geschnittenen INRI-Schild und dem vollplastischem Korpus Jesu im Dreinageltypus. Minimal besch., rest. (12801526) (13) 1003 Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1004 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1005 PAAR EISENBEKRÖNUNGEN Höhe inkl. Sockel: ca. 20 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In Eisen geschmiedet und patiniert offen gearbeitete Lilienformen teils mit Sterndekor. Auf Sammlungssockel. (12606764) (3) (13) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1006 BAROCKE PUTTOGRUPPE Höhe: 23 cm. Rom, um 1720. Architektonisch aufgefasster in Kupfer getriebener Sockel mit sakraler Motivik und Volutenfüßen. Darauf montiert in gegossener Bronze zwei schwebende Putti als Figura serpentinata. Allseits vergoldet. Besch. (12606756) (3) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1007 BRONZEPLAKETTE MIT EROTISCHER SZENE 18,7 x 16 cm. Mit Rahmen: 23,2 x 20,7 cm. 18. Jahrhundert. Die Reliefdarstellung mit einer Frau und zwei Männern in dunkelbrauner Bronzepatina. (12606768) (3) (18) € 300 - € 500 1008 GESCHMIEDETE LILIE Höhe: 43 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In Eisen geschmiedete plastisch auskragende Lilie auf späterer Sockelung. Besch. (12606765) (3) (13) € 300 - € 500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95