2 years ago

Living & Miscellaneous

984 KOPF EINES BÄRTIGEN

984 KOPF EINES BÄRTIGEN PHILOSOPHEN Höhe: 26 cm. Kopf aus Ton, auf einem runden Säulenstumpf in weißem Marmor mit Basis, im Stil der römischen Spätantike. (1281235) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 985 RELIEFFRAGMENT IN ROTEM PORPHYR Höhe: 18 cm. Breite: 14 cm. Spätbyzantinisch, 13. Jahrhundert. Männlicher Kopf nach links mit Krone, untere Gesichtspartie verlustig. Auf Metallständer. (1281232) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 986 PORTRAITKOPF DES DIOKLETIAN Höhe: 45 cm. Breite (Sockel): 25 cm. Italien. Über quadratischem Stand die in weißem Marmor gearbeitete Darstellung wohl des Kaisers Diokletian (römischer Kaiser 284-305 n. Chr.). Stark besch. (1281222) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

987 FIGUR EINES LÖWEN 26 x 37 x 13 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In Marmo Bianco Statuario gefertigter Löwe im romanischen Stil als Liegefigur auf mitgearbeiteter rechteckiger Basis. Besch. (12812413) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 988 PAAR ZIERLICHE LÖWEN-KONSOLEN 80 x 44 x 24 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In Carrara-Marmor gefertigte Konsolen bestehend aus rechteckiger Basis mit daraus erwachsender Löwenpranke und Beinen als Schaft mit aus Akanthusblättern erwachsenden Löwenköpfen mit dichter Mähne. Konisch auslaufender gekanteter Abschluss mit profilierter und geschweifter Deckplatte. (1281245) (13) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BID 989 KLEINER MARMORTORSO EINES JÜNGLINGS Höhe: 17 cm. Basis Länge: 20 cm. Gesamthöhe: 27 cm. 19. Jahrhundert. Weißer, feinkristalliner Marmor mit Patina. Auf einem querliegenden antiken Marmorprofil. (1281233) (11) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89