2 years ago

Living & Miscellaneous

943 JAGDLICHE STICHWAFFE

943 JAGDLICHE STICHWAFFE MIT PAN-SCHNITZEREI Gesamtlänge: 79 cm. Griff rechts unten mit Monogramm „K“. Deutschland, spätes 19. Jahrhundert. Der Griff in Elfenbein geschnitzt einen Flöte spielenden Pan mit vakanter Kartusche zeigend. Ornamental verzierte Parierstangen und jagdlich dekoriertem Parierbügel. Scheide in braunem Leder und mit Messingspitze. Geblänkte zweischneidige Klinge graviert. (12801540) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 941 ELFENBEINRELIEF 13 x 10 cm. Rückseitig signiert „Jacques Senescal“ sowie Datierung „1737“. Frankreich. Schön geschnitzte Elfenbeinarbeit, wohl von Jacques Senescal. Dargestellt ist die Gottesmutter mit dem Christuskind auf dem Schoß, welcher einem vor ihm knienden Knaben eine Trinkschale reicht. Auf Samt im Rahmen montiert. (12801518) (10) Export restrictions outside the EU. € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 942 MINIATURKANONE Länge: 27 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Holz, gedrechselt, mit Eisenverzierung und Bronzekanone. (1280542) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

944 JAGDLICHE STICHWAFFE Länge: 80,5 cm. Klinge verschiedentlich bezeichnet. 19. Jahrhundert. Kompositwaffe mit Bestandteilen unterschiedlicher Zeiten. Der Griff mit Wildschweinhatz beschnitzt in Elfenbein, darunter Parierstangen als Hundeköpfe mit Eichenlaubzier und Wildschweinkopf. Wohl ältere überlange Klinge. (12801539) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 945 KUNSTKAMMER-ZIERPOKAL Höhe: 9,8 cm. Bodenseitige Sammlungsnummer „135“. In die Darstellung integriert ein Familienwappen. Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt. Über profiliertem Rundfuß der balustrierte Schaft mit kugeligem Schaft mit jagdlich beschnitzter Szene und behelmtem Wappen, Drehdeckel mit Balusterknauf. Minimal rissig. Spitze minimal besch. (1270484) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75