943 JAGDLICHE STICHWAFFE MIT PAN-SCHNITZEREI Gesamtlänge: 79 cm. Griff rechts unten mit Monogramm „K“. Deutschland, spätes 19. Jahrhundert. Der Griff in Elfenbein geschnitzt einen Flöte spielenden Pan mit vakanter Kartusche zeigend. Ornamental verzierte Parierstangen und jagdlich dekoriertem Parierbügel. Scheide in braunem Leder und mit Messingspitze. Geblänkte zweischneidige Klinge graviert. (12801540) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 941 ELFENBEINRELIEF 13 x 10 cm. Rückseitig signiert „Jacques Senescal“ sowie Datierung „1737“. Frankreich. Schön geschnitzte Elfenbeinarbeit, wohl von Jacques Senescal. Dargestellt ist die Gottesmutter mit dem Christuskind auf dem Schoß, welcher einem vor ihm knienden Knaben eine Trinkschale reicht. Auf Samt im Rahmen montiert. (12801518) (10) Export restrictions outside the EU. € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 942 MINIATURKANONE Länge: 27 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Holz, gedrechselt, mit Eisenverzierung und Bronzekanone. (1280542) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
944 JAGDLICHE STICHWAFFE Länge: 80,5 cm. Klinge verschiedentlich bezeichnet. 19. Jahrhundert. Kompositwaffe mit Bestandteilen unterschiedlicher Zeiten. Der Griff mit Wildschweinhatz beschnitzt in Elfenbein, darunter Parierstangen als Hundeköpfe mit Eichenlaubzier und Wildschweinkopf. Wohl ältere überlange Klinge. (12801539) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 945 KUNSTKAMMER-ZIERPOKAL Höhe: 9,8 cm. Bodenseitige Sammlungsnummer „135“. In die Darstellung integriert ein Familienwappen. Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt. Über profiliertem Rundfuß der balustrierte Schaft mit kugeligem Schaft mit jagdlich beschnitzter Szene und behelmtem Wappen, Drehdeckel mit Balusterknauf. Minimal rissig. Spitze minimal besch. (1270484) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
818 ELEGANTES PARKTOR 360 x 510 x 5
823 MIKROMOSAIK-BILD MIT GENRESZENE
825 GOLDENES ZIGARATTENETUI VON VAN
831 SILBERNE TABAKDOSE Durchmesser:
834 PARISER VERMEILSERVICE Gesamtge
1073 MORITZ VAN EYKEN, GEB. 1865 TA
1083 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1091 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
LIVING MODERN ART
1102 VJATSESLAV POBOZENSKI, GEB. 19
1108 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ
1113 RENÉ MAGRITTE, 1898 LESINESS
1119 FRANTISEK JANULA, 1932 - 2020
1126 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1131 JOSEPH BEUYS, 1921 KREFELD - 1
1133 EMAIL-BRILLANT-SMARAGD-BLÜTEN
1135 DIAMANTARMBAND Länge: ca. 16,
1137 DIAMANT-OHRHÄNGER Länge: ca.
1140 SMARAGD-DIAMANTCOLLIER Länge
1144 SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE Läng
1148 SMARAGD-DIAMANT-BLATTBROSCHE L
1156 TÜRKIS-BRILLANTBROSCHE Maße:
1167 GENEVE DAMENUHR IN GOLD Damenu
1179 ART DÉCO-DIAMANT-ONYXRING Rin
1187 DIAMANT-SOLITÄRANHÄNGER Anh
1195 ART DÉCO-DIAMANTOHRHÄNGER L
1202 LANGE ZUCHTPERLENKETTE Länge:
1208 GOLDENE CHOPARD DAMENUHR MIT B
1213 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTEN
1221 GOLD-PUDERDOSE Durchmesser: ca
1226 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1230 GEOGRAPHISCHE KARTE RUSSLANDS
1234 DER SCHLACHTPLAN VON NARVA ZWI
1237 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1240 JEAN-BAPTISTE LE PRINCE, 1734
1244 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 18
1247 SÈVRES-PORZELLANBÜSTE KATHAR
1249 ELFENBEINMEDAILLON MIT BILDNIS
1253 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISS
1257 ALEXANDER WASSILJEWITSCH SUWOR
1263 JEAN HENRI BENNER, 1776 - 1829
1265 GRAF VASSILY ORLOV-DENISOV, 17
1270 GROSSFÜRST MICHAIL PAWLOWITSC
1274 TASSE Höhe: 9 cm. Sankt Peter
1279 GLAS MIT BLUMENVERZIERUNG Höh
1283 ALEXANDERSÄULE 63 x 48 cm. 18
1289 ZARIN MARIA ALEXANDROVA, 1824
1294 TYNJANOV JURIJ NIKOLAEVICH, 18
1298 VLADIMIR GALBA, 1908 - 1984 SO
1304 SELTENER RUSSISCHER SALONTISCH
1305 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe:
LIVING ASIAN ART
1313 TIBETANISCHES INSTRUMENT Minim
1318 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe:
LIVING CERAMICS
1327 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe:
1336 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1343 FLASCHE IN BUCHFORM Höhe: 25,
1352 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Hö
1359 KLEINE SCHALE MIT LÜSTERDEKOR
1363 THEORBE Länge: 117 cm. Deutsc
1370 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1377 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KAN
1387 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1394 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSG
1398 KONVOLUT ASIATISCHE SCHNITZKUN
1406 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
CATALOGUE VII NAIVE ART Please clic
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com