2 years ago

Living & Miscellaneous

917 ARCHITEKTURMODELL

917 ARCHITEKTURMODELL EINER WENDELTREPPE Höhe: 45,5 cm. Wohl England, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gedrechselt, gesägt, montiert und gebeizt. Oktogonaler Aufbau mit Balustergalerie und vierstufiger Zuführung. Zentraler Drehpunkt der Wendeltreppe ebenfalls mit Balustergalerie, welche zu einer halbkreisförmigen Plattform, vermutlich einer Kanzel, führt. (1280122) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 919 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 cm. Gesamthöhe mit Sockel und Thyrsosstabspitze: 76,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. 918 HOHE DECKELVASE Höhe: 76,5 cm. Florenz, 17./ 18. Jahrhundert. Kupfer, getrieben und gegossen. Über rundem Stand der mit Zungenfries gebildete Fuß, in den bombierten Balusterkorpus mit eingezogener Schulter übergehend, an dieser zwei Maskaronhenkel angebracht. Gezüngelter Hals mit Steckdeckel und Kugelknauf, partiell vergoldet. (1281053) (4) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID Imposante bildhauerische Gestaltung, die den jugendlichen Dionysos (Bacchus) im Kontrapost auf runder Plinthe stehend zeigt. Über dem entblößten Oberkörper zieht ein Manteltuch zur linken Schulter mit blütenförmiger Agraffe. Das Haupt bekränzt mit Efeulaub mit Knospen sowie einer zentralen Akanthusblüte. Der rechte Arm herabgeführt, die Hand leicht geöffnet und angehoben, die Linke hält einen schlanken Thyrsosstab mit angehefteter Schleife. Am Boden ein Korb, der als Traubenkorb zu deuten ist, bedeckt mit dem herabfließendem Manteltuch. Äußerst feine und qualitätvolle Bildhauerarbeit in Bronze mit glänzender goldbrauner Patina. Die Figur auf einem grün gesprenkelten quadratischen Marmorsockel, der Sockel original zugehörig. (1280124) (11) € 3.600 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

920 ALABASTERBÜSTE Höhe: 28 cm. Breite: 15,8 cm. Tiefe: 10,3 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Darstellung eines Mannes mit überkreuzten Armen und Fruchtständen auf seinem Haupt. (1270855) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 921 PAAR EISERNE HALLENLEUCHTER Höhe: 172 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet. Jeweils mit drei geschwungenen Beinen in den genodeten Schaft übergehend mit auskragender, leicht gelappter, möglicherweise ergänzter Traufschale. Hoher Dorn. Etwas schief. (1241121) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 922 ARCHITEKTURFRAGMENT MIT MYTHOLO GISCHEM WESEN 38 x 67 cm. Italien, 16. Jahrhundert. In Stein gearbeitete rechteckige Form mit oblonger Kartusche, umgeben von abstrahierter vegetabiler Ornamentik und zentraler Darstellung eines Mischwesens aus Löwe, Pferd und Fisch. Das Mischwesen ähnlich einer Chimäre gestaltet und eventuell auf dieses mythologische Wesen bezugnehmend. Im Hochrelief. Besch. (12811345) (3) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 923 KOPF EINES BISCHOFS Höhe: 32 cm. Breite: 22,5 cm. Tiefe: 24 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. In Stein geschlagenes Architekturfragment, vermutlich zwei Gewölberippen zusammenführend, mit der Darstellung eines leicht nach unten blickenden Kopfes eines Mannes mit Mitra, diese mit Resten einer roten Fassung. (12708510) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65