917 ARCHITEKTURMODELL EINER WENDELTREPPE Höhe: 45,5 cm. Wohl England, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gedrechselt, gesägt, montiert und gebeizt. Oktogonaler Aufbau mit Balustergalerie und vierstufiger Zuführung. Zentraler Drehpunkt der Wendeltreppe ebenfalls mit Balustergalerie, welche zu einer halbkreisförmigen Plattform, vermutlich einer Kanzel, führt. (1280122) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 919 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 cm. Gesamthöhe mit Sockel und Thyrsosstabspitze: 76,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. 918 HOHE DECKELVASE Höhe: 76,5 cm. Florenz, 17./ 18. Jahrhundert. Kupfer, getrieben und gegossen. Über rundem Stand der mit Zungenfries gebildete Fuß, in den bombierten Balusterkorpus mit eingezogener Schulter übergehend, an dieser zwei Maskaronhenkel angebracht. Gezüngelter Hals mit Steckdeckel und Kugelknauf, partiell vergoldet. (1281053) (4) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID Imposante bildhauerische Gestaltung, die den jugendlichen Dionysos (Bacchus) im Kontrapost auf runder Plinthe stehend zeigt. Über dem entblößten Oberkörper zieht ein Manteltuch zur linken Schulter mit blütenförmiger Agraffe. Das Haupt bekränzt mit Efeulaub mit Knospen sowie einer zentralen Akanthusblüte. Der rechte Arm herabgeführt, die Hand leicht geöffnet und angehoben, die Linke hält einen schlanken Thyrsosstab mit angehefteter Schleife. Am Boden ein Korb, der als Traubenkorb zu deuten ist, bedeckt mit dem herabfließendem Manteltuch. Äußerst feine und qualitätvolle Bildhauerarbeit in Bronze mit glänzender goldbrauner Patina. Die Figur auf einem grün gesprenkelten quadratischen Marmorsockel, der Sockel original zugehörig. (1280124) (11) € 3.600 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
920 ALABASTERBÜSTE Höhe: 28 cm. Breite: 15,8 cm. Tiefe: 10,3 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Darstellung eines Mannes mit überkreuzten Armen und Fruchtständen auf seinem Haupt. (1270855) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 921 PAAR EISERNE HALLENLEUCHTER Höhe: 172 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet. Jeweils mit drei geschwungenen Beinen in den genodeten Schaft übergehend mit auskragender, leicht gelappter, möglicherweise ergänzter Traufschale. Hoher Dorn. Etwas schief. (1241121) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 922 ARCHITEKTURFRAGMENT MIT MYTHOLO GISCHEM WESEN 38 x 67 cm. Italien, 16. Jahrhundert. In Stein gearbeitete rechteckige Form mit oblonger Kartusche, umgeben von abstrahierter vegetabiler Ornamentik und zentraler Darstellung eines Mischwesens aus Löwe, Pferd und Fisch. Das Mischwesen ähnlich einer Chimäre gestaltet und eventuell auf dieses mythologische Wesen bezugnehmend. Im Hochrelief. Besch. (12811345) (3) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 923 KOPF EINES BISCHOFS Höhe: 32 cm. Breite: 22,5 cm. Tiefe: 24 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. In Stein geschlagenes Architekturfragment, vermutlich zwei Gewölberippen zusammenführend, mit der Darstellung eines leicht nach unten blickenden Kopfes eines Mannes mit Mitra, diese mit Resten einer roten Fassung. (12708510) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1053 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1059 GIUSEPPE ANTONIO PIANCA, 1703
1061 MALER DES ERSTEN DRITTELS DES
1067 ALFRED T. BASTIEN, 1873 ELSENE
1073 MORITZ VAN EYKEN, GEB. 1865 TA
1083 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1091 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
LIVING MODERN ART
1102 VJATSESLAV POBOZENSKI, GEB. 19
1108 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ
1113 RENÉ MAGRITTE, 1898 LESINESS
1119 FRANTISEK JANULA, 1932 - 2020
1126 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1131 JOSEPH BEUYS, 1921 KREFELD - 1
1133 EMAIL-BRILLANT-SMARAGD-BLÜTEN
1135 DIAMANTARMBAND Länge: ca. 16,
1137 DIAMANT-OHRHÄNGER Länge: ca.
1140 SMARAGD-DIAMANTCOLLIER Länge
1144 SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE Läng
1148 SMARAGD-DIAMANT-BLATTBROSCHE L
1156 TÜRKIS-BRILLANTBROSCHE Maße:
1167 GENEVE DAMENUHR IN GOLD Damenu
1179 ART DÉCO-DIAMANT-ONYXRING Rin
1187 DIAMANT-SOLITÄRANHÄNGER Anh
1195 ART DÉCO-DIAMANTOHRHÄNGER L
1202 LANGE ZUCHTPERLENKETTE Länge:
1208 GOLDENE CHOPARD DAMENUHR MIT B
1213 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTEN
1221 GOLD-PUDERDOSE Durchmesser: ca
1226 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1230 GEOGRAPHISCHE KARTE RUSSLANDS
1234 DER SCHLACHTPLAN VON NARVA ZWI
1237 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1240 JEAN-BAPTISTE LE PRINCE, 1734
1244 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 18
1247 SÈVRES-PORZELLANBÜSTE KATHAR
1249 ELFENBEINMEDAILLON MIT BILDNIS
1253 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISS
1257 ALEXANDER WASSILJEWITSCH SUWOR
1263 JEAN HENRI BENNER, 1776 - 1829
1265 GRAF VASSILY ORLOV-DENISOV, 17
1270 GROSSFÜRST MICHAIL PAWLOWITSC
1274 TASSE Höhe: 9 cm. Sankt Peter
1279 GLAS MIT BLUMENVERZIERUNG Höh
1283 ALEXANDERSÄULE 63 x 48 cm. 18
1289 ZARIN MARIA ALEXANDROVA, 1824
1294 TYNJANOV JURIJ NIKOLAEVICH, 18
1298 VLADIMIR GALBA, 1908 - 1984 SO
1304 SELTENER RUSSISCHER SALONTISCH
1305 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe:
LIVING ASIAN ART
1313 TIBETANISCHES INSTRUMENT Minim
1318 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe:
LIVING CERAMICS
1327 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe:
1336 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1343 FLASCHE IN BUCHFORM Höhe: 25,
1352 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Hö
1359 KLEINE SCHALE MIT LÜSTERDEKOR
1363 THEORBE Länge: 117 cm. Deutsc
1370 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1377 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KAN
1387 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1394 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSG
1398 KONVOLUT ASIATISCHE SCHNITZKUN
1406 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
CATALOGUE VII NAIVE ART Please clic
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com