899 IMPOSANTE KLASSIZISTISCHE KAMINUHREN- GARNITUR MIT ZWEI KANDELABERN Höhe der Uhr: 70 cm. Sockelbreite: 36 cm. Tiefe: 19 cm. Höhe der Kandelaber: je 55 cm. Frankreich/ Paris, zweites Drittel des 19. Jahrhunderts. In grünem Marmor mit feuervergoldeten Bronzen und einer stehenden, vollplastisch gegossenen Figur der Athena, Göttin der Wissenschaften. Aufbau in Art eines querrechteckigen kräftigen Sockels auf gequetschten vergoldeten Füßen. Der Sockelvorsprung mit vergoldetem Blattfries besetzt. An der Sockelvorderseite große applizierte Adlerfigur über Blitzbündel im Lorbeerkranz, Symbol für den Göttervater Zeus. An den Seiten applizierte Lorbeerkränze mit Schleifen. Die Standfigur der Athena, im griechischen Peplos im Kontrapost stehend, hält in der Rechten einen Speer und in der Linken ein oktogonales Schild, in dem sich der Ziffernring mit römischen Stunden findet, darin ein Gorgonenhaupt im Relief. Helm mit Federbusch, Lanzenspitze und Schild, vergoldet; die Figur brüniert. Werkeinsicht vermittels einer im Kleid der Standfigur zu öffnenden Tür. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung (4563), Pendel und Glocke fehlen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Zugehörig ein Kandelaberpaar: Jeweils schlanker vasenförmiger Aufbau auf quadratischem, mehrfach gestuftem Sockel in grünem Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen, Sockelfriesen sowie seitlichen Henkeln. Der Kandelaberaufbau vierflammig mit mittig höherziehender Tülle. (1280835) (1) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
900 SELTENE PRÄZISIONS-KAMINUHR VON MAYER & MARANZELLER Höhe: 41 cm. Breite: 28 cm. Tiefe: 12,5 cm. Höhe mit Sturz: 55 cm. Sockelbreite: 37 cm. Gravierte Signatur und Seriennummer „104“ auf vergoldetem halbrundem Schild am Ziffernring anliegend. Wien um 1840. In außergewöhnlicher handwerklicher Fertigung gearbeitet. Tischuhr mit Gangregulierung. Aufbau in Form einer Portaluhr mit zwei gesockelten Vierkantpfeilern auf einem Quersockel, oben ein Rundbogenabschluss. Belegt in Boulle-Technik mit Schildpatt und Fadeneinlagen in Silber. Der Rundbogen umzieht das eingepasste Skelett-Uhrwerk, mit vergoldetem Außen- und versilbertem Ziffernring mit römischen Stunden. Mittig Ankerwerk und Unruhe einsehbar. Zylinderförmiges Gewicht an Doppelzug Radscheibe. Pendel rückseitig durch Rändelrad justierbar. Die Uhr unter original Glassturz auf furniertem, seitlich gerundetem Sockel mit hellen Fadeneinlagen. Anmerkung: Die Manufaktur Mayer & Maranzeller wirkte von 1831 bis 1877 in Wien, vor allem für die Aristokratie und das gehobene Bürgertum. (12817111) (11) RARE PRECISION MANTLE CLOCK BY MAYER & MARANZELLER Height: 41 cm. Width: 28 cm. Depth: 12.5 cm. Height incl. cover: 55 cm. Width of base: 37 cm. Engraved signature and serial number “104” on semi-circular, gilt sign on dial. Vienna, ca. 1840. Notes: Mayer & Maranzeller manufacture was active between 1831 and 1877 in Vienna and supplied especially to the aristocracy and the upper middle classes. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
1023 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES
1027 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1032 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL,
1036 GREGORIO LAZZARINI, 1655 VENED
1041 CORNELIS VERBEECK, UM 1590 - 1
1046 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1053 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1059 GIUSEPPE ANTONIO PIANCA, 1703
1061 MALER DES ERSTEN DRITTELS DES
1067 ALFRED T. BASTIEN, 1873 ELSENE
1073 MORITZ VAN EYKEN, GEB. 1865 TA
1083 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1091 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
LIVING MODERN ART
1102 VJATSESLAV POBOZENSKI, GEB. 19
1108 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ
1113 RENÉ MAGRITTE, 1898 LESINESS
1119 FRANTISEK JANULA, 1932 - 2020
1126 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1131 JOSEPH BEUYS, 1921 KREFELD - 1
1133 EMAIL-BRILLANT-SMARAGD-BLÜTEN
1135 DIAMANTARMBAND Länge: ca. 16,
1137 DIAMANT-OHRHÄNGER Länge: ca.
1140 SMARAGD-DIAMANTCOLLIER Länge
1144 SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE Läng
1148 SMARAGD-DIAMANT-BLATTBROSCHE L
1156 TÜRKIS-BRILLANTBROSCHE Maße:
1167 GENEVE DAMENUHR IN GOLD Damenu
1179 ART DÉCO-DIAMANT-ONYXRING Rin
1187 DIAMANT-SOLITÄRANHÄNGER Anh
1195 ART DÉCO-DIAMANTOHRHÄNGER L
1202 LANGE ZUCHTPERLENKETTE Länge:
1208 GOLDENE CHOPARD DAMENUHR MIT B
1213 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTEN
1221 GOLD-PUDERDOSE Durchmesser: ca
1226 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1230 GEOGRAPHISCHE KARTE RUSSLANDS
1234 DER SCHLACHTPLAN VON NARVA ZWI
1237 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1240 JEAN-BAPTISTE LE PRINCE, 1734
1244 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 18
1247 SÈVRES-PORZELLANBÜSTE KATHAR
1249 ELFENBEINMEDAILLON MIT BILDNIS
1253 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISS
1257 ALEXANDER WASSILJEWITSCH SUWOR
1263 JEAN HENRI BENNER, 1776 - 1829
1265 GRAF VASSILY ORLOV-DENISOV, 17
1270 GROSSFÜRST MICHAIL PAWLOWITSC
1274 TASSE Höhe: 9 cm. Sankt Peter
1279 GLAS MIT BLUMENVERZIERUNG Höh
1283 ALEXANDERSÄULE 63 x 48 cm. 18
1289 ZARIN MARIA ALEXANDROVA, 1824
1294 TYNJANOV JURIJ NIKOLAEVICH, 18
1298 VLADIMIR GALBA, 1908 - 1984 SO
1304 SELTENER RUSSISCHER SALONTISCH
1305 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe:
LIVING ASIAN ART
1313 TIBETANISCHES INSTRUMENT Minim
1318 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe:
LIVING CERAMICS
1327 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe:
1336 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1343 FLASCHE IN BUCHFORM Höhe: 25,
1352 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Hö
1359 KLEINE SCHALE MIT LÜSTERDEKOR
1363 THEORBE Länge: 117 cm. Deutsc
1370 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1377 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KAN
1387 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1394 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSG
1398 KONVOLUT ASIATISCHE SCHNITZKUN
1406 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
CATALOGUE VII NAIVE ART Please clic
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com