2 years ago

Living & Miscellaneous

899 IMPOSANTE

899 IMPOSANTE KLASSIZISTISCHE KAMINUHREN- GARNITUR MIT ZWEI KANDELABERN Höhe der Uhr: 70 cm. Sockelbreite: 36 cm. Tiefe: 19 cm. Höhe der Kandelaber: je 55 cm. Frankreich/ Paris, zweites Drittel des 19. Jahrhunderts. In grünem Marmor mit feuervergoldeten Bronzen und einer stehenden, vollplastisch gegossenen Figur der Athena, Göttin der Wissenschaften. Aufbau in Art eines querrechteckigen kräftigen Sockels auf gequetschten vergoldeten Füßen. Der Sockelvorsprung mit vergoldetem Blattfries besetzt. An der Sockelvorderseite große applizierte Adlerfigur über Blitzbündel im Lorbeerkranz, Symbol für den Göttervater Zeus. An den Seiten applizierte Lorbeerkränze mit Schleifen. Die Standfigur der Athena, im griechischen Peplos im Kontrapost stehend, hält in der Rechten einen Speer und in der Linken ein oktogonales Schild, in dem sich der Ziffernring mit römischen Stunden findet, darin ein Gorgonenhaupt im Relief. Helm mit Federbusch, Lanzenspitze und Schild, vergoldet; die Figur brüniert. Werkeinsicht vermittels einer im Kleid der Standfigur zu öffnenden Tür. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung (4563), Pendel und Glocke fehlen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Zugehörig ein Kandelaberpaar: Jeweils schlanker vasenförmiger Aufbau auf quadratischem, mehrfach gestuftem Sockel in grünem Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen, Sockelfriesen sowie seitlichen Henkeln. Der Kandelaberaufbau vierflammig mit mittig höherziehender Tülle. (1280835) (1) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

900 SELTENE PRÄZISIONS-KAMINUHR VON MAYER & MARANZELLER Höhe: 41 cm. Breite: 28 cm. Tiefe: 12,5 cm. Höhe mit Sturz: 55 cm. Sockelbreite: 37 cm. Gravierte Signatur und Seriennummer „104“ auf vergoldetem halbrundem Schild am Ziffernring anliegend. Wien um 1840. In außergewöhnlicher handwerklicher Fertigung gearbeitet. Tischuhr mit Gangregulierung. Aufbau in Form einer Portaluhr mit zwei gesockelten Vierkantpfeilern auf einem Quersockel, oben ein Rundbogenabschluss. Belegt in Boulle-Technik mit Schildpatt und Fadeneinlagen in Silber. Der Rundbogen umzieht das eingepasste Skelett-Uhrwerk, mit vergoldetem Außen- und versilbertem Ziffernring mit römischen Stunden. Mittig Ankerwerk und Unruhe einsehbar. Zylinderförmiges Gewicht an Doppelzug Radscheibe. Pendel rückseitig durch Rändelrad justierbar. Die Uhr unter original Glassturz auf furniertem, seitlich gerundetem Sockel mit hellen Fadeneinlagen. Anmerkung: Die Manufaktur Mayer & Maranzeller wirkte von 1831 bis 1877 in Wien, vor allem für die Aristokratie und das gehobene Bürgertum. (12817111) (11) RARE PRECISION MANTLE CLOCK BY MAYER & MARANZELLER Height: 41 cm. Width: 28 cm. Depth: 12.5 cm. Height incl. cover: 55 cm. Width of base: 37 cm. Engraved signature and serial number “104” on semi-circular, gilt sign on dial. Vienna, ca. 1840. Notes: Mayer & Maranzeller manufacture was active between 1831 and 1877 in Vienna and supplied especially to the aristocracy and the upper middle classes. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53