1 year ago

Living & Miscellaneous

892 BOLOGNESER HUND

892 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. Länge: ca. 30 cm. An der rückwärtigen Schmalseite Schwertermarke mit Punkt. Am Boden geprägte Nummern „80/7/S“. Meißen, 18. Jahrhundert. Nach Modell von Johann Joachim Kändler (1706- 1775). Weiß glasiert, die Haarsträhnen partiell braun staffiert. (12718116) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

893 PRUNKVASE MIT POLNISCH-LITAUISCHEM WAPPEN Höhe: 83. cm. Unterglasurblaue Marke der Sächsischen Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Dresden, 1888-1901. Porzellan, gegossen, geformt. Über weißem Fond poly chrom staffiert. Separater Fuß dem Geschmack des Rokoko verpflichet mit ausgebildeten Rocaillen, fruktaler Zier und polychrom gefüllten Kartuschen mit pastoralen Szenen. Doppelkonisches Zwischenstück mit aufsteigenden Zügen in Löwenzahnblattenden und appliziertem Blütenzierrat. Balustrierter Korpus mit weiten figürlichen Kartuschen mit antikischen Szenen die Sommerthematik des Zierrats allegorisch aufgreifend, Schulter mit Putto eine Bügelkrone auf Kissen tragend, und einem Mädchen mit Blütenkorb. Steckdeckel mit Putto und Rocaillezier mit eingestelltem polnisch-litauischem Wappen in historischem Bezug auf die dortige Königswürde August des Starken. Minimal rest. besch. (1281431) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47