862 JEAN ANTOINE INJALBERT, 1845 – 1933 L‘ENFANT RIEUR. Höhe: 51 cm. Auf dem Hemdsaum signiert. Verso mit Pariser Gießerstempel. Auf oktogonalem grünweiß geädertem Marmorsockel mit konischem Einzug der bis ins Güldene gehende patinierte Bronzeguss die Büste eines nach rechts gewandten jungen Mannes zeigend. (1280837) (1) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 863 BRONZEELEFANT MIT AUFBAU AUS MUSCHELN UND BERGKRISTALLOBELISKEN Höhe mit Sockel: 59 cm. Sockel: 31 x 16 cm 20. Jahrhundert. Der Elefant, mit darauf sitzendem Mahut, trägt auf seinem Rücken einen hohen plastischen, teils goldfarben verzierten Aufbau mit Muscheln und an dessen Ende einen großen Bergkristallobelisken. Er steht auf einer gestuften ockerfarbenen Holzplatte, die wiederum auf einem Marmorsockel steht. Alters- und Gebrauchssp. (1270572) (18) € 1.500 - € 2.000 864 WANDHÄNGEUHR Fronthöhe: 45 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 12 cm. Erste Hälfte 18. Jahrhundert. Werk: Geh- und Schlagwerk mit Viertelstunden und Stundenschlag auf Glocken, insgesamt sechs zylindrische Gewichte an Seilen. Die Werkverkleidung in Holz jüngeren Datums. Seitlich Eingrifföffnungen zur Repetition. Gehäuse: Frontzappler mit quadratischer feuervergoldeter Frontplatine mit in den Ecken reliefplastisch gearbeiteten geflügelten Engelsköpfen. Ein erhöhender Auszug separat gearbeitet und angesetzt, darauf montiert Maria und die Dreifaltigkeit über Wolken, in Treibarbeit. Zifferblatt: In die Platine eingelegt ein versilberter Ziffernblattring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, im Zentrum ebenfalls vergoldet und ornamental ziseliert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12701527) (11) € 500 - € 600 Sistrix Sistrix INFO | BID 865 TISCHLAMPE MIT CHINOISERIE-DEKOR Höhe: 65 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf à jour gearbeitetem ziseliertem Bronze- oder Zinksockel der balustrierte Holzkorpus mit schwarzem Lackfond und Goldlackmalerei. In ebenmäßigen Kartuschen chinoise Motive mit Architekturen und Figurenstaffage darstellend. Der Hals eingezogen mit Rocailledekor und Elektrifizierung. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1281052) (4) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID Sistrix 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images. INFO | BID
867 PAAR LOUIS PHILIPPE-KANDELABER Höhe: 65,5 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über gestuftem dreieckigem Stand mit eingezogenen Seiten der aus auf Löwentatzenfüßen ruhenden Voluten gebildete Fuß mit kanneliertem Schaft zwischen Akanthusblattsegmenten. Daraus drei Akanthusarme mit Brennstellen erwachsend, die eine zentral überhöhte Brennstelle rahmen. Partiell etwas schief. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (1270005) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 868 ENGLISCHER KLAPPTISCH Höhe: 69,5 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 56,5 bzw. 106,5 cm im ausgeklappten Zustand. England, 19. Jahrhundert. Auf vier Rollenfüßen stehende gekantete Beine mit überkragender Deckplatte, an zwei Seiten einklappbar, mit teils gefärbten und brandschattierten ornamentalen Blütenintarsien. Besch. (12806311) (13) € 150 - € 300 Sistrix INFO | BID 866 LOUIS XVI-STIL TISCH Höhe: 70 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 52 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Konisch auslaufende gekantete Beine mit zweischübiger Zarge und Kanneluren. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit ausziehbarer Schreibplatte mit grün gefärbter Louis XVI-Kartusche. Die Deckplatte mit intarsierten Waben, diese grüngrundig mit Blütenintarsien. Besch. Furnier partiell fehlend. (12806310) (13) € 150 - € 300 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
670 KLEINER MARMORKOPF IM STIL DER
978 ARCHITEKTURFRAGMENT Höhe: 40,5
984 KOPF EINES BÄRTIGEN PHILOSOPHE
990 FEINES WEIHWASSERGEFÄSS Höhe:
995 FIGUR EINES MYTHOLOGISCHEN GOTT
1001 ALFRED BARYE, 1839 - 1882 TIGE
LIVING OLD MASTER PAINTINGS
1012 NORDITALIENISCHER MALER DES 17
1016 JAN KUPETZKY, 1666/67 PRAG - 1
1023 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES
1027 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1032 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL,
1036 GREGORIO LAZZARINI, 1655 VENED
1041 CORNELIS VERBEECK, UM 1590 - 1
1046 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1053 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1059 GIUSEPPE ANTONIO PIANCA, 1703
1061 MALER DES ERSTEN DRITTELS DES
1067 ALFRED T. BASTIEN, 1873 ELSENE
1073 MORITZ VAN EYKEN, GEB. 1865 TA
1083 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1091 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
LIVING MODERN ART
1102 VJATSESLAV POBOZENSKI, GEB. 19
1108 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ
1113 RENÉ MAGRITTE, 1898 LESINESS
1119 FRANTISEK JANULA, 1932 - 2020
1126 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1131 JOSEPH BEUYS, 1921 KREFELD - 1
1133 EMAIL-BRILLANT-SMARAGD-BLÜTEN
1135 DIAMANTARMBAND Länge: ca. 16,
1137 DIAMANT-OHRHÄNGER Länge: ca.
1140 SMARAGD-DIAMANTCOLLIER Länge
1144 SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE Läng
1148 SMARAGD-DIAMANT-BLATTBROSCHE L
1156 TÜRKIS-BRILLANTBROSCHE Maße:
1167 GENEVE DAMENUHR IN GOLD Damenu
1179 ART DÉCO-DIAMANT-ONYXRING Rin
1187 DIAMANT-SOLITÄRANHÄNGER Anh
1195 ART DÉCO-DIAMANTOHRHÄNGER L
1202 LANGE ZUCHTPERLENKETTE Länge:
1208 GOLDENE CHOPARD DAMENUHR MIT B
1213 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTEN
1221 GOLD-PUDERDOSE Durchmesser: ca
1226 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1230 GEOGRAPHISCHE KARTE RUSSLANDS
1234 DER SCHLACHTPLAN VON NARVA ZWI
1237 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1240 JEAN-BAPTISTE LE PRINCE, 1734
1244 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 18
1247 SÈVRES-PORZELLANBÜSTE KATHAR
1249 ELFENBEINMEDAILLON MIT BILDNIS
1253 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISS
1257 ALEXANDER WASSILJEWITSCH SUWOR
1263 JEAN HENRI BENNER, 1776 - 1829
1265 GRAF VASSILY ORLOV-DENISOV, 17
1270 GROSSFÜRST MICHAIL PAWLOWITSC
1274 TASSE Höhe: 9 cm. Sankt Peter
1279 GLAS MIT BLUMENVERZIERUNG Höh
1283 ALEXANDERSÄULE 63 x 48 cm. 18
1289 ZARIN MARIA ALEXANDROVA, 1824
1294 TYNJANOV JURIJ NIKOLAEVICH, 18
1298 VLADIMIR GALBA, 1908 - 1984 SO
1304 SELTENER RUSSISCHER SALONTISCH
1305 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe:
LIVING ASIAN ART
1313 TIBETANISCHES INSTRUMENT Minim
1318 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe:
LIVING CERAMICS
1327 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe:
1336 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1343 FLASCHE IN BUCHFORM Höhe: 25,
1352 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Hö
1359 KLEINE SCHALE MIT LÜSTERDEKOR
1363 THEORBE Länge: 117 cm. Deutsc
1370 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1377 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KAN
1387 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1394 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSG
1398 KONVOLUT ASIATISCHE SCHNITZKUN
1406 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
CATALOGUE VII NAIVE ART Please clic
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com