831 SILBERNE TABAKDOSE Durchmesser: 8 cm. Höhe: 2,4 cm. Am Boden mehrfach legiertes Monogramm, von Palmblattkranz umzogen, darüber Marquisenkrone. Mit Gravur nach dem Stich von Hendrick Goltzius (1558-1617) mit entsprechender Aufschrift „Quis evadet“, in der Bedeutung „Wer entrinnt (dem Tode)?“. Das Memento mori-Motiv zeigt einen Putto zwischen Rauchgefäß und Blumenvase über einen Totenschädel gebeugt, in den Händen eine Schale mit Seifenblasen. Seitlich feine Profile ohne Silbermarken, daher wohl in hocharistrokratischem Auftrag gefertigt. Auf speziell gefertigtem Aufsteller eingelegt. Anmerkung: 2017 wurde bei Sotheby‘s eine identische, jedoch in Gold gefertigte Dose verauktioniert (Durchmesser: 8,7 cm. 207 g.). Der Stich, welcher der Darstellung zum Vorbild vorlag wurde von Hendrick Goltzius gefertigt. Interessanterweise ist die Darstellung auf beiden der bekannten Dosen seitenverkehrt erfolgt, was vermuten lässt, dass sie bereits auf eine Vorzeichnung des Stiches zurückgehen könnten. Der Stich entstand etwa 1590, womit die Datierung der Dosen in das späte 16. und beginnende 17. Jahrhundert zu setzen ist. Die Golddose erzielte bei Sotheby's einen Preis von 62.500 Pfund. Literatur: Sotheby‘s, London, From Earth to Fire, European Ceramics, Silver & Objects of Vertu, 04.05.2017. (1280526) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
832 SILBERSPIEGEL 71 x 59 cm. Rechts unten am Einfassungsrand punziert mit Wiener Beschau. Wien, um 1840. Holzrahmen mit Klappstand, darauf facettiertes Spiegel glas in passiger Form mit barockisierendem getriebenem Silberrand Voluten, Wolken und Cherubim darstellend. (1270782) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 833 FRANZÖSISCHE SILBERKANNE Höhe: 36 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz: 2000 g. Mehrfach punziert mit Feingehaltspunzen. Einsatzdeckel ebenfalls punziert und mit Nummerierung VIII versehen. Frankreich, nach 1878. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Über rundem profiliertem und von Akanthusblattrelief akzentuiertem Rundfuß der gekugelte Korpus mit plastischem Bandelwerkdekor. Zylindrischer Hals mit Lambrequinrelief und anliegender gedeckelter Schnaupe. Gekantete Handhabe und Scharnierstülpdeckel mit Blattwerkknauf. Gedeckelter Glaseinsatz mit Bajonettverschluss. (1280163) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
934 DECKELHUMPEN AUF DIE STADT ERBA
939 OLIFANT AUF JOHANN SOBIESKI Lä
943 JAGDLICHE STICHWAFFE MIT PAN-SC
Detailabbildung der Heiligen Famili
947 RAPIER Gesamtlänge: ca. 113 cm
956 TOPFHELM Höhe: 25 cm. Italien,
966 ITALIENISCHE SCHULE NACH VORBIL
670 KLEINER MARMORKOPF IM STIL DER
978 ARCHITEKTURFRAGMENT Höhe: 40,5
984 KOPF EINES BÄRTIGEN PHILOSOPHE
990 FEINES WEIHWASSERGEFÄSS Höhe:
995 FIGUR EINES MYTHOLOGISCHEN GOTT
1001 ALFRED BARYE, 1839 - 1882 TIGE
LIVING OLD MASTER PAINTINGS
1012 NORDITALIENISCHER MALER DES 17
1016 JAN KUPETZKY, 1666/67 PRAG - 1
1023 FRANZÖSISCHER MALER ENDE DES
1027 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHR
1032 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL,
1036 GREGORIO LAZZARINI, 1655 VENED
1041 CORNELIS VERBEECK, UM 1590 - 1
1046 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1053 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1059 GIUSEPPE ANTONIO PIANCA, 1703
1061 MALER DES ERSTEN DRITTELS DES
1067 ALFRED T. BASTIEN, 1873 ELSENE
1073 MORITZ VAN EYKEN, GEB. 1865 TA
1083 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1091 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
LIVING MODERN ART
1102 VJATSESLAV POBOZENSKI, GEB. 19
1108 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ
1113 RENÉ MAGRITTE, 1898 LESINESS
1119 FRANTISEK JANULA, 1932 - 2020
1126 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL
1131 JOSEPH BEUYS, 1921 KREFELD - 1
1133 EMAIL-BRILLANT-SMARAGD-BLÜTEN
1135 DIAMANTARMBAND Länge: ca. 16,
1137 DIAMANT-OHRHÄNGER Länge: ca.
1140 SMARAGD-DIAMANTCOLLIER Länge
1144 SMARAGD-BRILLANTOHRRINGE Läng
1148 SMARAGD-DIAMANT-BLATTBROSCHE L
1156 TÜRKIS-BRILLANTBROSCHE Maße:
1167 GENEVE DAMENUHR IN GOLD Damenu
1179 ART DÉCO-DIAMANT-ONYXRING Rin
1187 DIAMANT-SOLITÄRANHÄNGER Anh
1195 ART DÉCO-DIAMANTOHRHÄNGER L
1202 LANGE ZUCHTPERLENKETTE Länge:
1208 GOLDENE CHOPARD DAMENUHR MIT B
1213 GOLD-ONYX-BRILLANT-MANSCHETTEN
1221 GOLD-PUDERDOSE Durchmesser: ca
1226 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1230 GEOGRAPHISCHE KARTE RUSSLANDS
1234 DER SCHLACHTPLAN VON NARVA ZWI
1237 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES
1240 JEAN-BAPTISTE LE PRINCE, 1734
1244 JEAN-LOUIS DE VELLY, 1720 - 18
1247 SÈVRES-PORZELLANBÜSTE KATHAR
1249 ELFENBEINMEDAILLON MIT BILDNIS
1253 PAAR GERAHMTE MINIATURBILDNISS
1257 ALEXANDER WASSILJEWITSCH SUWOR
1263 JEAN HENRI BENNER, 1776 - 1829
1265 GRAF VASSILY ORLOV-DENISOV, 17
1270 GROSSFÜRST MICHAIL PAWLOWITSC
1274 TASSE Höhe: 9 cm. Sankt Peter
1279 GLAS MIT BLUMENVERZIERUNG Höh
1283 ALEXANDERSÄULE 63 x 48 cm. 18
1289 ZARIN MARIA ALEXANDROVA, 1824
1294 TYNJANOV JURIJ NIKOLAEVICH, 18
1298 VLADIMIR GALBA, 1908 - 1984 SO
1304 SELTENER RUSSISCHER SALONTISCH
1305 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe:
LIVING ASIAN ART
1313 TIBETANISCHES INSTRUMENT Minim
1318 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe:
LIVING CERAMICS
1327 KANNE MIT LÖWENWAPPEN Höhe:
1336 CARMINE GENTILE, 1678 - 1763,
1343 FLASCHE IN BUCHFORM Höhe: 25,
1352 ALBARELLO MIT LÜSTERDEKOR Hö
1359 KLEINE SCHALE MIT LÜSTERDEKOR
1363 THEORBE Länge: 117 cm. Deutsc
1370 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe:
1377 KONVOLUT VON DREI MAJOLIKA-KAN
1387 VENEZIANISCHER MALER DES AUSGE
1394 ITALIENISCHER MEISTER DES AUSG
1398 KONVOLUT ASIATISCHE SCHNITZKUN
1406 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
CATALOGUE VII NAIVE ART Please clic
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com