4 years ago

Living & Miscellaneous

1043 Barock-Schatulle

1043 Barock-Schatulle 17,5 x 41 x 25 cm. Österreich, 17. Jahrhundert. Kastenförmiger Weichholzkorpus mit Dekoration in Scheinarchitektur: Frontal mit drei gestuften risalitartigen Vorbauten, dazwischen eingesetzte Bögen mit Hölzern alternierender Farbgebung. Darin gesägte Spiegelornamentik. Stülpdeckel mit Profil und ornamental gravierten Bändern, gesägtem Zentralornament, darin gekanteter Bügelhenkel. Inneneinrichtung mit erhöhter gedeckelter Lade. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11904662) (13) € 1.500 - € 2.500 1045 Historismus-Schatulle für einen Sieger 29,5 x 27,2 x 18,6 cm. Frankreich, drittes Viertel 19. Jahrhundert. Über vier profilierten, ziselierten und partiell vergoldeten gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Ebenholzkorpus mit profilierter Basis und Scharnierdeckel mit versilbertem Genius mit Lorbeerkranz. Korpus mit umlaufendem manieristischem Metallrelief. Minimal besch. (1190462) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1044 Große Prunkkassette Höhe: 43,5 cm. Länge: 49,5 cm. Tiefe: 35,5 cm. Wohl Antwerpen, 17. Jahrhundert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen mit Riffelband der kastenförmige Korpus mit risalitartig hervorspringenden Ecken. Über diesen gedrehte Säulchen, den Korpus einfassend. Stülpdeckel mit abgeschrägtem Walmdach. Wandung allseitig mit Kartuschen, hinterlegt mit Schildpattfelder, darin eingelegt symmetrisch gestaltete gesägte Zinnornamente. Deckel gehalten durch inwandige gesägte Zinnbeschläge. Kein Schlüssel vorhanden. (11904630) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 1046 Deckeltruhe mit Intarsien Höhe: 34 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: 31 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Auf gequetschten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit profilierter Basis und Deckel. Frontal mit ornamental eingelegten Perlmuttintarsien. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. (11904641) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID tions.com 46 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1047 Kleiner Kabinettschrank Höhe: 36,5 cm. Breite: 45,5 cm. Tiefe: 28,5 cm. Wohl Frankreich, 17. Jahrhundert. Kleiner kastenförmiger, in Eichenholz aufgebauter Korpus, mit herunterklappbarer Schreibplatte. Dahinter zehnschübige Inneneinrichtung sowie zentrale Schwingtür, jeweils mit gesägten Elfenbeinornamenten verkleidet sowie mit Elfenbeinzugknöpfchen versehen. Der gesamte Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen ruhend und allwandig mit Elfenbeinbandintarsien eingelegt. Schreibplatte besch., ein Zugknöpfchen fehlt. (11904631) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1048 Holzschatulle im gotischen Stil 11 x 16,4 x 23,7 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Weichholz geschnitzt, gefasst. In Art der französischen Messbuchkästchen der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts gestaltete kastenförmige Schatulle mit Stülpdeckel. Allseitig geschnitzter Maßwerkdekor mit Fialen und polychromer Hintergrundfassung. Deckel mit Metalleichelknauf, gesägtem und graviertem Mittelscharnier und Schlempe für das am Korpus aufgebrachte, dekorativ gesägte Schloss. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Einige Beschlagnägel fehlend. (11904623) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1049 Barockes Intarsienkabinett Höhe: 44 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 27,5 cm. Flandern oder Frankreich, um 1670. Korpus aus Eichenholz, ebonisiert. Mit Elfenbeinband, Ornamentintarsien sowie figürlichen Szenen versehen. Auf vier Kugelfüßen stehender kastenförmiger Korpus, mit Schreibplatte und siebenschübiger Inneneinrichtung sowie zentraler Schwingmitteltür. Schreibplatte mit ornamentalisierten Bandintarsien, welche sich jeweils an den Außenseiten wiederholen. Frontal mit in Halbbögen gesetzten figürlichen Szenen, in Elfenbein geschnitten und geschwärzt. Innen mit Landschaftsund Jagdszene, mit mittiger Darstellung der Athene. Das zentrale Fach mit drei eingelegten Schüben sowie zwei hinter der Tür versteckten Schubfächern. Ein Schlüssel vorhanden, dieser nicht aus derselben Zeit. Ein Löwenknopfzuggriff fehlend. Besch., rest. (11904633) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47