1023 Heinrich Splieth, 1877 Elbing – 1929 Iserlohn Als Sohn eines Holzbildhauers studierte er am Kunstgewerbemuseum in Berlin und wurde alsbald Mitglied der Königlichen Akademie. Er war Schöpfer zahlreicher Denkmäler, Brunnenanlagen und Büsten, auch berühmter Persönlichkeiten. 1929 wurde ein Museum zu seinen Ehren eingerichtet, im Krieg jedoch zerstört. Werke seiner Hand im Ostpreußischen Landesmuseum Lüneburg. NEBELREITER Höhe der Bronze: 44 cm. Länge: 64 cm. Höhe mit Sockel: 116 cm. Auf dem Felsensockel signiert und datiert „1919“. Ferner Gießeradresse „W. Nürnberg/Berlin S. 42“. Bronzefigur eines nackten Reiters auf galoppierendem Pferd. Auf einem original hölzernen Standsockel mit kannelierter Wandung. Literatur: Ursel Krüger-Splieth, Der Bildhauer Heinrich Splieth, Elbinger Hefte, Nummer 34, 1983. Dort weitere Angaben. (1190621) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID tions.com 1024 Italienische Bronzefigur einer Nike Höhe: 23 cm. Gesamthöhe mit modernem Rundsockel: 27 cm. Venedig, 16. Jahrhundert. Standfigur im Laufschritt mit lang herabfließendem Peplos, am Rücken Flügelpaar angesetzt. In der rechten Hand ein Siegeskranz, die Linke erhoben (hielt ehemals eine Posaune), das Gesicht von Locken gerahmt, mit betonter Stirnlocke. Das Kleid floral dekoriert und fein graviert. Minimale Gusslöcher, Flügel später. (11905958) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1025 Puttenfigurengruppe Höhe: 26 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Im Bleiguss. Die beiden Kinder im Spiel mit einer Gans, während ein Putto dem Schnabel einen Wurm vorhält. Qualitätvoller plastischer Entwurf. Schöne dunkle Alterspatina. (1190595) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 40 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1026 Mädchenkopf Gesamthöhe inkl. Sockel: 35 cm. Italien, um 1930. Gipsmodell, steinfarben bemalt, mit Alterspatina. Das Haar hinten durch eine Schleife gebunden. (11905932) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1027 Figur des Herkules Höhe: 71 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In weißen Stein gearbeitete Figur des Herkules Farnese, bei welchem der Herkules sein Gewicht auf eine Keule stützt. Eine Hand gebrochen und angesetzt, die andere Hand verlustig. Alters- und Gebrauchssp. (11905913) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1028 Elegantes klassizistisches Handarbeitskästchen 15,5 x 31,3 x 23,5 cm. Wohl Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gefußter Weichholzkorpus mit graviertem, partiell geschwärztem Elfenbeindekor. Ebonisierte Deckplatte mit montiertem Nadelkissen. Inneneinrichtung mit Spiegel und sechs Schubfächern mit Messingknäufen. Minimal rest., besch. Ein Schlüssel vorhanden. (1190465) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1029 Paar Dornauszieher-Alabasterfiguren Gesamthöhe: je ca. 38 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Als Gegenstücke gearbeitet: Jüngling sowie junge Frau in Sitzhaltung nach Vorbild der antiken Figur des Dornausziehers. Jeweils auf separat gearbeiteten, rechteckigen Alabastersockel gestellt. In den Vertiefungen der Haare ehemalige Bemalung erkennbar. (11905928) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
1205 Jean Gabriel Domergue, 1889 Bo
1212 Baccarat-Tintenzeug in geschli
1219 Brillenetui Länge: 17 cm. Woh
1230 Mario Cavallero, Italienischer
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com