DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, dunkel patiniert, über ovalem Alabasterfuß montiert. Stark bewegte Darstellung des jungen David, seine Schleuder betätigend. Patina partiell berieben. (1241166) (3) (13) € 1.800 - € 2.200 INFO | BID ORTRAIT AISER AUUSTUS Gesamthöhe: 52 cm. Breite: 39,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Über profiliertem, grau-weiß geädertem Marmorrundsockel in weißem Marmor das Bildnis des Kaiser Augustus (63 v. Chr-14 n. Chr.) als erster römischer Kaiser. (1241206) (3) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID RONZEFIUR DES CAESAR Höhe: 84,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Über quadratischem Sockel, mit naturalistisch gestalteter Oberfläche, die im Gehen begriffene Figur des Caesar mit Schild und Schriftrolle, dargestellt in Rüstung mit Lorbeerkranz und Umhang, von Agraffe gehalten. Patina stellenweise berieben. (1241497) (13) € 1.800 - € 2.500 INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
LEINE AROCE REDENZ Höhe: 100 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 38,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In Nussbaum gearbeitet. Auf zwei Eselsrückenfüßen stehend der Unterbau mit Schubfach, darüberliegender eintüriger Mittelbau und darüberliegendes Schubfach mit dahinterliegendem Geheimfach. Abschließend mit profilierter Deckplatte. Frontseitig durch vegetabile, symmetrisch gearbeitete Schnitzereien versehen. Die Schubladen und die Tür jeweils mit gegossenem Messinggriff. Minimal besch. (1241495) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID JEAN-MARC TEPPING, 1 11 SCHWEIZER BERGKULISSE MIT VIERWALDSTÄTTERSEE Öl auf Leinwand. 43,5 x 59,5 cm. Links unten signiert „Tepping“. Ungerahmt. Blick vom steinigen Ufer auf den von Bergen umsäumten Vierwaldstättersee, mit einem kleinen Ruderboot, das mit vier Figuren besetzt ist. Im Hintergrund das hohe, teils von der Sonne beschienene Gebirge, unter hohem Himmel im gelb-blauen Licht der untergehenden Sonne. (12414914) (18) € 600 - € 800 INFO | BID FRANZÖSISCHER ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BEDROHUNG DES HIMMLISCHEN PARADIESES AUF ERDEN Öl auf Leinwand. 125 x 97 cm. Rechts unten signiert „C. H. Quinel“. In grünem Rahmen. Zwischen zwei belaubten Bäumen stehend zwei junge nackte Frauen in leichter Schrittstellung. Bei der linken Dame hat sich eine Schlange um ihre Unterschenkel gewickelt. Diese hat braune lange Haare und ihr Gesicht hinter ihrem erhobenen rechten Arm verborgen; mit ihrer linken Hand verdeckt sie ihren Schambereich. Im Hintergrund weite Landschaft mit einem See, unter hohem hellblauen Himmel. Ungewöhnliche Darstellung in heller, nahezu pastellartiger Farbigkeit. (1241201) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breit
Translate all texts into your prefe
782 ARORSTE DES AISERS AR AUREL Ges
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 ROSSER LOUIS SALON Lehnenhöhe:
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 1.
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com