749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe: 31 cm. Sockelmaße: 6 x 20,5 x 7,5 cm. Süditalien, um 1420. Holz, geschnitzt und gefasst, teils vergoldet, Auf modernerem rechteckigen Sockel. Die Madonna mit gefalteten Händen vor ihrer Brust, das Kind in ihrem Schoß liegend. Rückseite abgeflacht. Leichte Ab splitterungen. (1240551) (1) (18) € 2.200 - € 2.400 INFO | BID CORUS CHRISTI Höhe: 117,5 cm. Breite: 93,5 cm. Alpenland, wohl Südtirol, um 1470. 750 ARIA IT DE INDE Höhe: 19 cm. Höhe inkl. Sockel: 21,5 cm. Süddeutschland, Ende 17. Jahrhundert. Buchsbaum, geschnitzt. Kontrapostfigur der Mutter Gottes in differenziert gefältelter Gewandung mit einer Hand den Umhang nach vorn hin ziehend. Dieser und die rechte Hand das Jesuskind stützend. Dessen rechter Arm mit Torsoansatz separat geschnitzt oder ergänzt. Auf sekundärem gedrechselten Holzsockel. (1240496) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Holz, geschnitzt, grundiert und mit Resten einer alten Fassung. Im Dreinageltypus dargestellte Christusfigur mit stark in parallelen Schüsselfalten gelegtem Lendenschurz, welcher auf der linken Seite verknotet ist. Mit plastisch ausgeformter Dornenkrone und kleiner Barttracht. Die Hände und Füße mit Löchern zur Aufhängung. Rissig. (1240554) (1) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
752 HOLZSKULPTUR MARIA MIT DE JOHANNESNAEN Höhe: 137 cm. Oberösterreich, Bayern, um 1680/ 1700. Beigegeben eine Expertise von Alfred Kolhammer, Fine Arts, Wien. Die stehende Maria in langem faltenreichem Gewand und Kopfbedeckung mit ihrer linken Hand den kleinen stehenden Johannesknaben haltend, der um seine Hüfte sein typisches Attribut, ein Fellgewand, trägt. Neben ihm stehend ein kleines Schaf. Der Knabe mit sanftem weichem Gesicht und lockigen Haaren sowie rötlich gefasstem Mund. Das geschnitzte Lindenholz in altersbedingt gutem Zustand, die rechte Hand Mariens jedoch fehlend, am rechten angesetzten Unterarm der Madonna kleine Fehlstelle, sowie weitere kleinere Fehlstellen, kleine Holzabsplitterungen und Kratzer. Die Holzskulptur von hinten ausgehöhlt, Reste einer farbigen Fassung vereinzelt erkennbar, insbesondere im Gesicht der Muttergottes. (1240086) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 753 PELLEGRINO PELLEGRINI, TIALDI DA OLONA, 1 19, ZU. DIE EITELKEIT Tuschezeichnung auf Papier. 25 x 14,5 cm. Zwischen Glas in dekorativem Rahmen. Stehende Dame nach rechts in antikem, langen Gewand, einen Handspiegel in ihrer Linken haltend und ihr Gesicht darin betrachtend. Leichte Knitterungen. (1240906) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
839 SELTENE DARSTELLUN EINER AOTHEE
843 RONZEOF EINES JUNEN Höhe: 22,5
848 AAR LEUCHTERFIUREN I STYLE YTIE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1 DOROHOI, RU
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RSTUN Höhe inkl. Sockel: 205 c
867 SILERTAUSCHIERTER DEEN Länge:
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 LEINE ANITASSCHATULLE Höhe: 6
IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 7
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe:
898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST
908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76
DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com