1 year ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

749 HOLZSULTUR ADONNA IT

749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe: 31 cm. Sockelmaße: 6 x 20,5 x 7,5 cm. Süditalien, um 1420. Holz, geschnitzt und gefasst, teils vergoldet, Auf modernerem rechteckigen Sockel. Die Madonna mit gefalteten Händen vor ihrer Brust, das Kind in ihrem Schoß liegend. Rückseite abgeflacht. Leichte Ab splitterungen. (1240551) (1) (18) € 2.200 - € 2.400 INFO | BID CORUS CHRISTI Höhe: 117,5 cm. Breite: 93,5 cm. Alpenland, wohl Südtirol, um 1470. 750 ARIA IT DE INDE Höhe: 19 cm. Höhe inkl. Sockel: 21,5 cm. Süddeutschland, Ende 17. Jahrhundert. Buchsbaum, geschnitzt. Kontrapostfigur der Mutter Gottes in differenziert gefältelter Gewandung mit einer Hand den Umhang nach vorn hin ziehend. Dieser und die rechte Hand das Jesuskind stützend. Dessen rechter Arm mit Torsoansatz separat geschnitzt oder ergänzt. Auf sekundärem gedrechselten Holzsockel. (1240496) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Holz, geschnitzt, grundiert und mit Resten einer alten Fassung. Im Dreinageltypus dargestellte Christusfigur mit stark in parallelen Schüsselfalten gelegtem Lendenschurz, welcher auf der linken Seite verknotet ist. Mit plastisch ausgeformter Dornenkrone und kleiner Barttracht. Die Hände und Füße mit Löchern zur Aufhängung. Rissig. (1240554) (1) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

752 HOLZSKULPTUR MARIA MIT DE JOHANNESNAEN Höhe: 137 cm. Oberösterreich, Bayern, um 1680/ 1700. Beigegeben eine Expertise von Alfred Kolhammer, Fine Arts, Wien. Die stehende Maria in langem faltenreichem Gewand und Kopfbedeckung mit ihrer linken Hand den kleinen stehenden Johannesknaben haltend, der um seine Hüfte sein typisches Attribut, ein Fellgewand, trägt. Neben ihm stehend ein kleines Schaf. Der Knabe mit sanftem weichem Gesicht und lockigen Haaren sowie rötlich gefasstem Mund. Das geschnitzte Lindenholz in altersbedingt gutem Zustand, die rechte Hand Mariens jedoch fehlend, am rechten angesetzten Unterarm der Madonna kleine Fehlstelle, sowie weitere kleinere Fehlstellen, kleine Holzabsplitterungen und Kratzer. Die Holzskulptur von hinten ausgehöhlt, Reste einer farbigen Fassung vereinzelt erkennbar, insbesondere im Gesicht der Muttergottes. (1240086) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 753 PELLEGRINO PELLEGRINI, TIALDI DA OLONA, 1 19, ZU. DIE EITELKEIT Tuschezeichnung auf Papier. 25 x 14,5 cm. Zwischen Glas in dekorativem Rahmen. Stehende Dame nach rechts in antikem, langen Gewand, einen Handspiegel in ihrer Linken haltend und ihr Gesicht darin betrachtend. Leichte Knitterungen. (1240906) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: 742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
  • Page 6 and 7: 743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
  • Page 10 and 11: 754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
  • Page 12 and 13: 756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
  • Page 14 and 15: 757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
  • Page 16 and 17: 760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
  • Page 18 and 19: 764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
  • Page 20 and 21: 769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
  • Page 22: 775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breit
  • Page 25: Translate all texts into your prefe
  • Page 28 and 29: 782 ARORSTE DES AISERS AR AUREL Ges
  • Page 30 and 31: 788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
  • Page 32 and 33: 792 ROSSER LOUIS SALON Lehnenhöhe:
  • Page 34 and 35: 793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 1.
  • Page 36 and 37: 794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
  • Page 38 and 39: 800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
  • Page 40 and 41: 805 HISTORISTISCHER EISTELLTISCH H
  • Page 42 and 43: 809 ELEFANTENUHR ON ALHONSE IROU H
  • Page 44: ROSSER IENER EAILRUNTELLER Durchmes
  • Page 47 and 48: GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCHER K
  • Page 50 and 51: NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 1. JAHR
  • Page 52 and 53: 822 ROSSER SILEROAL I RENAISSANCEST
  • Page 54 and 55: 827 ARISER EIRETAZZA AUF RESENTOIR
  • Page 56 and 57: 834 SILERHUEN Höhe: 16 cm. Gewicht
  • Page 58:

    839 SELTENE DARSTELLUN EINER AOTHEE

  • Page 62 and 63:

    843 RONZEOF EINES JUNEN Höhe: 22,5

  • Page 64 and 65:

    848 AAR LEUCHTERFIUREN I STYLE YTIE

  • Page 66 and 67:

    853 DIMITRI CHIPARUS, 1 DOROHOI, RU

  • Page 68 and 69:

    857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P

  • Page 70 and 71:

    862 RSTUN Höhe inkl. Sockel: 205 c

  • Page 72 and 73:

    867 SILERTAUSCHIERTER DEEN Länge:

  • Page 74 and 75:

    873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien

  • Page 76 and 77:

    879 LEINE ANITASSCHATULLE Höhe: 6

  • Page 78 and 79:

    IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 7

  • Page 80 and 81:

    886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE

  • Page 82 and 83:

    892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe:

  • Page 84 and 85:

    898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRH

  • Page 86 and 87:

    Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST

  • Page 88 and 89:

    908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76

  • Page 90 and 91:

    DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H

  • Page 92 and 93:

    SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.

  • Page 94 and 95:

    AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47

  • Page 96 and 97:

    925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.

  • Page 98 and 99:

    926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.

  • Page 100 and 101:

    930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE

  • Page 102 and 103:

    934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld

  • Page 104 and 105:

    939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x

  • Page 106 and 107:

    ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE

  • Page 108 and 109:

    953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78

  • Page 110 and 111:

    959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ

  • Page 112 and 113:

    965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.

  • Page 114 and 115:

    970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,

  • Page 116 and 117:

    975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma

  • Page 118 and 119:

    GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL

  • Page 120 and 121:

    987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä

  • Page 122 and 123:

    990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH

  • Page 124 and 125:

    998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER

  • Page 126 and 127:

    ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND

  • Page 128 and 129:

    DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE

  • Page 130 and 131:

    ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU

  • Page 132 and 133:

    MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N

  • Page 134 and 135:

    JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN

  • Page 136 and 137:

    GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE

  • Page 138 and 139:

    SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT

  • Page 140:

    ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19

  • Page 143 and 144:

    CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI

  • Page 145 and 146:

    JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E

  • Page 147 and 148:

    MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN

  • Page 149 and 150:

    FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D

  • Page 151 and 152:

    DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS

  • Page 153 and 154:

    HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH

  • Page 155 and 156:

    ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,

  • Page 157 and 158:

    HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1

  • Page 159 and 160:

    HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR

  • Page 161:

    EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT

  • Page 164 and 165:

    FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL

  • Page 166 and 167:

    MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA

  • Page 168 and 169:

    ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI

  • Page 170 and 171:

    ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso

  • Page 172 and 173:

    SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140

  • Page 174 and 175:

    JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO

  • Page 176 and 177:

    1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS

  • Page 178 and 179:

    AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc

  • Page 180:

    AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:

  • Page 183 and 184:

    1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe

  • Page 185 and 186:

    1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS

  • Page 187 and 188:

    ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG

  • Page 190 and 191:

    AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit

  • Page 192 and 193:

    JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D

  • Page 194 and 195:

    OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit

  • Page 196 and 197:

    JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah

  • Page 198 and 199:

    ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa

  • Page 200 and 201:

    AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN

  • Page 202 and 203:

    WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN

  • Page 204 and 205:

    FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE

  • Page 206 and 207:

    AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1

  • Page 208 and 209:

    ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c

  • Page 210 and 211:

    AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI

  • Page 212 and 213:

    LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh

  • Page 214 and 215:

    ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c

  • Page 216 and 217:

    HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa

  • Page 218 and 219:

    ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU

  • Page 220 and 221:

    ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA

  • Page 222 and 223:

    SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO

  • Page 224 and 225:

    1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT

  • Page 226 and 227:

    HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS

  • Page 228 and 229:

    HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE

  • Page 230 and 231:

    BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199

  • Page 232 and 233:

    VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG

  • Page 234 and 235:

    ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE

  • Page 236 and 237:

    AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5

  • Page 238 and 239:

    EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5

  • Page 240:

    NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A