3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

886 JOHANN FRIEDRICH

886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBEIN, 11 AASTRICHT 11 HEIDELER, ZU. Der Maler war auch als der „Leipziger Tischbein“ bekannt geworden. Er erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Vater Johann Valentin Tischbein (1715- 1767/68) und arbeitete anschließend in der Werkstatt seines Onkels Johann Heinrich Tischbein d.Ä. (1722- 1789). Er unternahm eine längere Frankreichreise bevor er Neapel und Rom aufsuchte, wo er mit Jacques Louis David (1748-1825) zusammenarbeitete. Bei Friedrich Karl August, Prinz von Waldeck und Pyrmont, in Bad Arolsen wurde er Hofmaler, ging dann 1780 mehrfach in die Niederlande. 1795, von Leopold III, Herzog von Anhalt, nach Dessau gerufen, wandte er sich nach Berlin als unabhängiger Portraitist. Noch mehr Erfolg hatte er ab 1799 in Dresden sowie alsdann als Nachfolger des Adam Friedrich Oeser (1717- 1799), dessen Stelle er in der Akademie in Leipzig übernahm. 1806 ging er nach Sankt Petersburg, um die Erbschaft seines Bruders, des Architekten Ludwig Philipp Tischbein (1744-1806) zu regeln. PORTRAIT EINES ADELIGEN HERREN Öl auf Leinwand. 35 x 30 cm. 887 AROCE EISENTRUHE Höhe: 45 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 42 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Halbbildnis nach rechts, vor grünem Hintergrund, der Portraitierte mittleren Alters mit hoher Stirn und zurückgekämmtem grauen Haar, der kritisch aufmerksame Blick zielt am Betrachter vorbei. Der Rock mit goldenen Knöpfen im weißen Seidenwams, die linke Hand in der seit Napoleon bekannten Geste. Das Gemälde von hoher portraitkünstlerischer Qualität, die ganz der Meisterschaft Tischbeins entspricht. (1240472) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Rechteckiger Korpus, die Kurzseiten mit gegossenen schwingbaren Eisenhenkeln. Allseitig durch Eisenbanddekor umzogen und mit frontseitigem floralen Schlüsselschild dekoriert, dieses sich ebenfalls auf der Deckplatte wiederfindend. Ein Schlüssel vorhanden. Zwei Zuhaltungen in Ringform mit Klapphalterung. Das Schloss mit Komplikation. Reste einer ehemaligen rötlichen Fassung. (1241442) (1) (13) € 2.800 - € 3.500 INFO | BID 888 LEINES UREAU LAT I LOUIS STIL Höhe: 80 cm. Breite: 109 cm. Tiefe: 59 cm. Frankreich, 20. Jahrhundert. Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert. In Bronzesabots stehende, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarge und überkragender, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte mit feinen floralen Intarsien. Erhöhte Messing umrandung. Dreischübig, kein Schlüssel vorhanden. (1241496) (13) € 1.700 - € 2.000 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BID

889 ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS IN DER ART DES FRANZ DE AULA FER 19 1 FRÖHLICHES KEGELSPIEL Öl auf Holz. 8,5 x 24 cm. In weiter Landschaft im warmen, teils rötlichen Licht der untergehenden Sonne mehrere Bauern am Rande eines Dorfes, an einer langen Kegelbahn beim fröhlichen Spiel. Am linken Bildrand, vor dem Gasthaus, haben sich mehrere Männer versammelt und schauen interessiert einen eine Kugel in der Hand haltenden Mann beim Spiel zu. Zwei Männer müssen gestützt werden, während einer auf dem Bauch im Gras liegt. Humorige Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (1241524) (18) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 890 ROOOSIEELRAHEN Höhe: 79 cm. Breite: 50 cm. Süddeutschland, 18./ 19. Jahrhundert. Geschnitzt, weiß gefasst und teilvergoldet, Bekrönung und unterer Auszug mit symmetrischer Rocailledekoration und durchbrochenem Gitterwerk. Seitlich gereihte florale C-Bögen. Eingelegtes modernes Spiegelglas. Fassung erneuert. (12414913) (11) € 1.900 - € 2.500 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS MÄDCHEN MIT PELZMUFF, NACH EINEM GEMÄLDE DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS Öl auf Leinwand. 50,5 x 35,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Ein junges Mädchen, vor einer Mauer nach rechts gehend, in einem grünen Mantel mit rotem Innenfutter, darüber ein weiterer pelzbesetzer brauner Mantel, schließlich ein graues Tuch um den Kopf, das am Hals mit einer roten Schleife und an den Haaren mit einer wertvollen Brosche verziert ist. Ihre Hände hat sie unter einem Pelzmuff vor ihrem Brustbereich verborgen. Sie hat den Kopf leicht zur Seite gewendet und blickt mit ihrem feinen Gesicht und den braunen glänzenden Augen freundlich aus dem Bild auf den Betrachter. (1241441) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91