848 AAR LEUCHTERFIUREN I STYLE YTIEN Höhe: 38,8 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und vergoldet, auf polyierter, grünschwarz und weiß geäderter Marmorplinthe montiert. Je eine männliche und eine weibliche Figur, gekleidet im römisch-ägyptischen Stil, vielleicht auf Caesar und Cleopatra verweisend. In den Händen je ein Fackelstumpf, wohl um eine ehemals vorhandene Brennstelle zu tragen. Rücken der männlichen Figur rückwärtig mit zwei Löchlein und kurzem Riss. (12404410) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 849 AUGUSTE RODIN, 1 ARIS 191 EUDON, NACH EVA Bronzeguss, dunkel patiniert. Höhe: 78,5 cm. Auf dem Sockel signiert „A. Rodin“ sowie Datierung „1881“. Messingbronze, gegossen und patiniert. In jeder Sitzung, so gestand er seinem Künstlerkollegen Henri Ch. Étienne Dujardin-Beaumetz (1852-1913), war es nötig gewesen, den Bauch der Figur nachzumodellieren. Rodin verstand bald wieso, denn sein Modell war schwanger gewesen. Dies wertete er als Wink des Schicksals, war Eva doch die Urmutter der Menschen. Eva, wie auch der Denker, entstand im Zuge eines öffentlichen Auftrages für das Portal des geplanten Pariser Kunstgewerbemuseums. Erst 1899 wurde Eva als Einzelfigur der Öffentlichkeit vorgestellt, wo der Non-Finito-Eindruck der Figur für kontroverse Rezeptionen sorgte. (1240486) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 850 LEDA IT DE SCHAN Höhe inkl. Sockel: 24,5 cm. Höhe ohne Sockel: 23,2 cm. Padua, 17. Jahrhundert. Über sekundärem quadratischem Präsentationssockel die in Bronze gegossene, ziselierte und patinierte Figurengruppe. Diese zeigt die auf einer Erdnabe stehende Leda ihre Brüste schamvoll von überkreuzten Armen verdeckend, während Zeus in Form eines Schwanes sie lüstern umspielt. Patina stellenweise berieben. (1240413) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
LASSIZISTISCHER ALER U 1 VENUS UND CUPIDO Öl auf Leinwand. 120 x 97 cm. In Prunkrahmen. In bergiger Landschaft, vor einem großen, weit verzweig ten Baum, auf einem Felsbrocken, auf einem roten und darüber weißen Tuch sitzend, die eingeschlafene nackte Venus. Sie hat braunes lockiges Haar und ihren Kopf mit den geschlossenen Augen auf den Rücken ihrer linken Hand abgestützt; lediglich ihr Schambereich ist mit einem weißen, fast durchsichtigen Tuch bedeckt. Rechts neben ihr stehend, in anmutiger Pose, der nackte Cupido mit kleinen Flügeln, seinen linken Zeigefinger zum kleinen roten Mund geführt und mit seinen dunklen Augen direkt aus dem Bild herausschauend. Hinter ihm eine bergige Landschaft unter hohem blauen Himmel. Beliebtes Motiv in der Kunstgeschichte in heller, nahezu pastelliger Farbigkeit. Rahmenschäden. (1241013) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 852 SCHLAFENDE NYHE Länge: 67 cm. Italien, um 1820. In weißem Marmor, nach Antonio Canova (1757-1822) gestaltete Darstellung einer schlafenden jungen Frau, auf einer Bettstatt liegend. Best. (1240894) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID Rückseitige Ansicht Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com