3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

848 AAR LEUCHTERFIUREN I

848 AAR LEUCHTERFIUREN I STYLE YTIEN Höhe: 38,8 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und vergoldet, auf polyierter, grünschwarz und weiß geäderter Marmorplinthe montiert. Je eine männliche und eine weibliche Figur, gekleidet im römisch-ägyptischen Stil, vielleicht auf Caesar und Cleopatra verweisend. In den Händen je ein Fackelstumpf, wohl um eine ehemals vorhandene Brennstelle zu tragen. Rücken der männlichen Figur rückwärtig mit zwei Löchlein und kurzem Riss. (12404410) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 849 AUGUSTE RODIN, 1 ARIS 191 EUDON, NACH EVA Bronzeguss, dunkel patiniert. Höhe: 78,5 cm. Auf dem Sockel signiert „A. Rodin“ sowie Datierung „1881“. Messingbronze, gegossen und patiniert. In jeder Sitzung, so gestand er seinem Künstlerkollegen Henri Ch. Étienne Dujardin-Beaumetz (1852-1913), war es nötig gewesen, den Bauch der Figur nachzumodellieren. Rodin verstand bald wieso, denn sein Modell war schwanger gewesen. Dies wertete er als Wink des Schicksals, war Eva doch die Urmutter der Menschen. Eva, wie auch der Denker, entstand im Zuge eines öffentlichen Auftrages für das Portal des geplanten Pariser Kunstgewerbemuseums. Erst 1899 wurde Eva als Einzelfigur der Öffentlichkeit vorgestellt, wo der Non-Finito-Eindruck der Figur für kontroverse Rezeptionen sorgte. (1240486) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 850 LEDA IT DE SCHAN Höhe inkl. Sockel: 24,5 cm. Höhe ohne Sockel: 23,2 cm. Padua, 17. Jahrhundert. Über sekundärem quadratischem Präsentationssockel die in Bronze gegossene, ziselierte und patinierte Figurengruppe. Diese zeigt die auf einer Erdnabe stehende Leda ihre Brüste schamvoll von überkreuzten Armen verdeckend, während Zeus in Form eines Schwanes sie lüstern umspielt. Patina stellenweise berieben. (1240413) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

LASSIZISTISCHER ALER U 1 VENUS UND CUPIDO Öl auf Leinwand. 120 x 97 cm. In Prunkrahmen. In bergiger Landschaft, vor einem großen, weit verzweig ten Baum, auf einem Felsbrocken, auf einem roten und darüber weißen Tuch sitzend, die eingeschlafene nackte Venus. Sie hat braunes lockiges Haar und ihren Kopf mit den geschlossenen Augen auf den Rücken ihrer linken Hand abgestützt; lediglich ihr Schambereich ist mit einem weißen, fast durchsichtigen Tuch bedeckt. Rechts neben ihr stehend, in anmutiger Pose, der nackte Cupido mit kleinen Flügeln, seinen linken Zeigefinger zum kleinen roten Mund geführt und mit seinen dunklen Augen direkt aus dem Bild herausschauend. Hinter ihm eine bergige Landschaft unter hohem blauen Himmel. Beliebtes Motiv in der Kunstgeschichte in heller, nahezu pastelliger Farbigkeit. Rahmenschäden. (1241013) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 852 SCHLAFENDE NYHE Länge: 67 cm. Italien, um 1820. In weißem Marmor, nach Antonio Canova (1757-1822) gestaltete Darstellung einer schlafenden jungen Frau, auf einer Bettstatt liegend. Best. (1240894) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID Rückseitige Ansicht Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75