3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

840 INDISCHE SILERASE

840 INDISCHE SILERASE Höhe: 18,8 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, graviert und emailliert. Konischer kurzer Fuß mit tropfenförmigem Korpus und abgesetzter Mündung, umlaufender Kartuschendekor mit Blütenfüllung und umlaufenden Ranken, gefüllt mit grünem und blauem sowie rotem transluzidem Email. (12401347) (13) € 2.500 - € 3.500 ACELOFFIUREN I CHINOISERIESTIL Höhe: ca. 90 cm. Piemont, 19. Jahrhundert. Auf Plinthe stehende Tempeldiener, die Gewandung unterschiedlich farbig gefasst mit Blütendekoration. Die eingesetzten Köpfe mit Schwenkmechanismus. Eine der Figuren trägt eine hochgesteckte Frisur, das Gegenstück eine kreisrunde, spitz zulaufende Kappe. Die Hände beider Figuren jeweils vorgestreckt. Die rechteckigen Plinthen schwarz gefärbt. (1240923) (2) (11) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID INFO | BID 842 ONOLUT ON ZÖLF FCHERN Maximale Länge: 20,2 cm. Europa, 18. Jahrhundert. In Horn, Elfenbein und Perlmutt gearbeitete Gestelle mit Textil- und Seidenblättern, diese meist polychrom staffiert und mit Fremdmaterialien aufgewertet. In partiell jüngeren Behältnissen aufbewahrt. Verschiedene Zustände und Epochen. (12401355) (13) SET OF TWELVE FANS Maximum length: 20.2 cm. Europa, 18th century. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.