1 year ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

834 SILERHUEN Höhe: 16

834 SILERHUEN Höhe: 16 cm. Gewicht: 692 g. Bodenseitig punziert: 835er Feingehalt sowie Meistermarke und Datierung „1976“. Silber, getrieben, ziseliert. Gekehlter Standring mit Zungen fries an zylindrischem Korpus mit Fischblasenzier und schauseitigem gravierten Wappen mit Monogrammen. Stülpscharnierdeckel in flacher Form mit gebogener Daumenrast und S-förmigem Henkel. (1240545) (13) € 400 - € 600 835 INTERESSANTE NAOLEON IIIONYASE Höhe: 41 cm. Durchmesser (inkl. der Handhaben): 52 cm. Runder profilierter Stand, den massiven Korpus tragend. Mit umlaufendem, auf der Schulter liegendem vergoldeten Perlbanddekor sowie seitlich angebrachten, plastisch gestalteten Widderköpfen in ziselierter Bronze. Etwas rissig. (1241015) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID INFO | BID zum Größenvergleich 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

836 837 836 AAR SILERANDELAER Höhe jeweils: 25,5 cm. Gewicht: ca. 2300 g. Die Sockelwulst punziert: 800er Feingehalt, verschlagenes Beschauzeichen, Ortsbezeichnung Roma, Herstellermarke Fornari (ab 1905). Rom, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert passiger Stand mit barocken Zügen und plastischem floralem Zierwerk. Dreiarmig mit Blatttraufschalen und bombierten Tüllen. (12314137) (13) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 837 LEINES ONOLUT SILER Höhe maximal: 25,2 cm. Gesamtgewicht ohne Fremdmaterialien: 750 g. Meistens punziert mit unterschiedlichen Feingehaltsstempeln. Verschiedene Länder und Epochen. Ein jagdlicher Halter mit Cocktailrührstäbchen, ein Teeglashalter, ein Senfgefäß. Zweimal mit Glaseinsatz. Erg. (12406324) (13) € 150 - € 300 INFO | BID 838 ZÖLF SILERNE SETFLÖTEN Höhe jeweils: 19 cm. Gesamtgewicht: ca. 1380 g. Auf dem Fuß punziert: 925er Feingehalt, Florentiner Beschau, Meister 1046. Florenz, 20. Jahrhundert. Silber, gedrückt, innen vergoldet. Runder Profilfuß mit leicht genodetem Schaft und blütenförmiger Kuppa. (12314119) (13) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67