NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 1. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES JUNGEN, WOHL EINER DER PRINZEN VON ORANIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 23,5 x 30 cm. In dekorativem Flammleistenrahmen. In Nahsicht der Junge vor dunkelbraunem Hintergrund in edlem Gewand mit weißen Längssstreifen, darüber ein großer weißer Kragen. Er hat rötliche lockige Haare, noch eine kleine Stupsnase, rote Lippen und mit seinen blauen Augen mit Glanzlichtern schaut er aufgeweckt und interessiert aus dem Bild heraus. Retuschen. (1240484) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Vergleichsabbildung SCHULE ON FONTAINELEAU PORTRAIT EINER DAME, WOHL DER GABRIELLE D‘ESTRÉES Öl auf Holz. Parkettiert. 25,5 x 21,5 cm. In ornamental verzierter Goldleiste. Leicht nach rechts gewandtes Bruststück einer jungen Dame mit schwarzem Gewand, golddurchwirkten Ärmeln und doppelbogiger, fein geklöppelter Halskrause. Reicher, mit roten Steinen und Perlen geschmückter Goldschmuck. Die feinen Züge und das edle Gewand lassen auf eine Herkunft der dargestellten Person aus dem Umkreis des französischen Königshauses schließen. Vermutlich ist Gabrielle d‘Estrées dargestellt. Kinn, Gesichtsform, Augenbrauen und die Kleidung lassen sich gut vergleichen mit einem Portrait, von Daniel Dumoutier, welches von ca. 1599 erhalten ist (siehe Vergleichsabb.). Auch die dort auf der Kleidung applizierten Goldsterne finden sich auf dem vorliegenden Portrait wieder. Anmerkung: Gabrielle d‘Estrées (um 1570-1599) war von 1592- 1599 die Mätresse König Heinrich IV und brachte drei Kinder von ihm zur Welt, obwohl dieser mit Margarete von Valois verheiratet war. Sie blieb stets seine Vertraute und begleitete ihn sogar hochschwanger auf seinen Feldzügen. Heinrich hatte bereits seine Ehe mit Margarete von Valois annuliert und die Hochzeit mit Gabrielle d‘Estrées geplant, als sie am 10. April 1599 unter ungeklärten Umständen starb. (1240042) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
820 AAR FRESEN Höhe: 141 cm. Breite: 60,5 cm. Italien. Fresko auf Leinwand im pompejanischen Stil gestaltete Wandpanele mit symmetrischer antikisierender Darstellung von Tondi mit Camaieu-Portraits und umliegenden, symmetrisch angeordneten, vegetabilen Ornamenten. Minimal besch. (1240841) (13) € 600 - € 800 INFO | BID ELDECHSLERSCHATULLE 18,3 x 31 x 18,3 cm. Frankreich, frühes 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche mit Palisanderfurnier. Reicher Messingbeschlag mit stilisierten, an Lilien erinnernden Scharniere. Scharnierdeckel mit Fallschließe, ein Schlüssel vorhan den. Frontseite als Lade herunterklappbar. Mehrere teils versteckte Schubfäacher. Kleinere Furnierschäden, eine Messingapplikation locker. Seitlich gegossene Messinghand haben mit balus triertem Mittelmotiv. (1240178) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.800 - € 6.000 INFO | BID VINCENZO GEMITO 1 199 SELBSTPORTRAIT Höhe: 31 cm. Gewicht: ca. 3100 g. Sockel punziert: 800er Feingehalt, Meistermarke Gemito, Gießereistempel Gemito. Neapel, erstes Drittel 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Auf gekehltem Rundsockel die Büste eines bärtigen Mannes mit nach links gerichtetem Blick. Gemito wandte sich erst gegen Lebensende der Goldschmiede- und Silberschmiedekunst zu. (12314115) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com