1 year ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

ROSSER IENER

ROSSER IENER EAILRUNTELLER Durchmesser: 48 cm. Keine von uns identifizierbaren Marken. Wien, um 1870. Silber, getrieben, gegossen, emailliert, vergoldet. Mit eingelegten, polychrom dekorierten Emailplaketten. Auf sechs vollplastisch ausgestalteten Delfinfüßen, welche emailliert sind, der runde Spiegel mit zentralem Emailbildfeld. Dieser radial umliegend flankiert auf der Fahne durch sechs trapezförmige Emailkartuschen mit der Darstellung von Bacchanalien und flankiert von dichtem Arabeskendekor auf braunem Grund. Gelappter Rand mit gegossenen Engelsfiguren und dazwischenliegenden bogenförmigen Emailkartuschen mit Szenen aus der griechischen Mythologie. Die Emailplaketten gegliedert durch weiß gehöhte und vergoldete Maskarons. Dargestellte Ranken emailliert mit Blüten, deren Stempel durch eingelegte Halbedelsteine akzentuiert werden. Minimal besch. (1241891) (13) LARGE MAGNIFICENT VIENNESE ENAMEL DISH Diameter: 48 cm. No visible hallmarks. Vienna, ca. 1870. Silver; wrought, cast, enamelled, gilt. With inset, polychrome enamel plaques. € 16.000 - € 18.000 INFO | BID zum Größenvergleich 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.