809 ELEFANTENUHR ON ALHONSE IROU Höhe: 40 cm. Breite: 32 cm. Tiefe: 17 cm. Auf dem Zifferblatt Herstellerbeschriftung „MON.ALPH.GIROUX/A PARIS“. Frankreich, um 1860/ 70. Aufbau in Bronze. Der Sockel in Form eines steinigen Rasensockels mit Blüten und Gräsern, darauf ein nach links stehender Elefant mit hochgeschwungenem Rüssel. Auf seinem Sattel das Uhrwerk, bekrönt durch eine über Wolken schwebende Amorfigur mit Pfeil und Bogen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, abgedeckt durch gewölbtes Frontglas, umzogen von einem Flechtbandprofil. Die Zeiger fein ziseliert, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Rückabdeckung ebenfalls mit verglaster Rahmung. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1240781) (1) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID IENER EAILFLLHORN Höhe: 31 cm. Gewicht: 637 g. Auf dem Fuß punziert: Wiener Beschau und Meistermarke. Wien, drittes Viertel 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und emailliert. Gewölbter Fuß mit aufsitzender Greifenfigur, ein Füllhorn tragend. Dieses und der Fuß polychrom in Emailfarben dekoriert mit mythologischen Paaren wie etwa Europa mit Zeus als Stier. (1240281) (13) VIENNA ENAMEL CORNUCOPIA Height: 31 cm. Weight: 637 g. Hallmarked on foot: Vienna city mark and maker's mark. Vienna, third quarter of the 19th century. Das Wappen der Mocenigo ENEZIANISCHE FLASCHENHALTERUN Höhe: 44 cm. Venedig, Ende 19. Jahrhundert. Kupfer, getrieben, Bronze gegossen. Ovaler Stand mit durchbrochen gearbeitem Fuß und Korpus. Dieser mit zwei seitlichen Maskarons mit Ringhenkeln. Schauseitig jeweils mit dem von Seepferdchen umrahmten venezianischen Familienwappen der Mocenigo. (1240449) (13) € 3.000 - € 5.000 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BID Silver; wrought, cast, chased and enamelled. € 17.000 - € 19.000 AAR AUSSEREÖHNLICHE TINTENFSSER Höhe maximal: 17,3 cm. Gesamtgewicht: 735 g. Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Kupfer, getrieben, vergoldet und emailliert. Kreuzförmige, teils gefußte Sockelzone mit zwei bärtigen Wesen, ein Fass tragend. Dieses mit figürlichen Szenen polychrom staffiert und mit Zapfhahn versehen. Deckel mit figürlichem Knauf. Darunter Aussparungen einmal mit noch vorhandenem Gefäß für Tinte. Eine Sockelzone evtl. rest. (1240282) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID INFO | BID
811 812
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com