775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 50 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Als korinthische Kapitelle gestaltete Dekorationsobjekte mit plastisch ausgreifenden Akanthusblättern und Voluten, die viereckige Plinthe tragend, mit eingezogenen Seiten. Minimal besch. (1241378) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 776 AAR ALACHITOELISEN Höhe: 105 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen die quadratische Messingbasis mit eingezogenen Kanten. Volutenfüße den sich verjüngenden Malachit besetzten Sockel tragend. Dieser mit Empirereliefs besetzt. Darauf abgesetzt durch ziseliertes Profil der Obelisk mit appliziertem Lorbeerkranz. (1241811) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID 777 AMOR UND PSYCHE A. RECHTS 160 x 190 x 80 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In Carrara Marmor gestaltete Figurengruppe nach dem wunderbaren Entwurf von Antonio Canova (1757-1822) von 1793, dessen ausgeführte Skulptur sich im Louvre in Paris befindet. 1787 wurde Canova mit dem Grabmalprobjekt für Papst Clements XIV im Petersdom beauftragt und erregte hiermit viel Aufsehen. Im selben Jahr begann er seine Arbeiten an „Amor und Psyche“. Amor, welcher Psyche ob ihrer Schönheit von Venus gesandt war, um sie zu strafen, verliebt sich in diese. Da sie ihn nie sehen durfte, brachte Amor sie an einen dunklen Ort. Als sie eine Lampe nutzte um ihn zu erkennen, erwachte dieser und floh. Venus ließ Psyche in einen todesähnlichen Schlaf fallen, durch welchen sie erst durch den Kuss Amors – wohl wie hier zu sehen – erwacht. (1241871) (13) AMOR AND PSYCHE 160 x 190 x 80 cm. Italy, 20th century. Figural group in Carrara marble after the design of Antonio Canova (1757-1822) dated 1793 held at the Louvre in Paris. € 14.000 - € 18.000 INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
870 ELDE AUF STEINOSAI DER MANN MIT
876 SELTENE FARBIGE UND GOLD GEFASS
880 SCHWEIZER MALER, ITTE DES 19. J
885 ALOYS ZÖTL, 1 FREISTADT OERÖS
889 ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS IN
897 EIRETISCHLAE Höhe inkl. Schirm
JOSEF THADDÄUS STAMMEL, 19 1 HEIL
906 IETRA DURAAREIT I ANTIEN STIL 7
STE DER EDUSA Höhe: 65 cm. Italien
LEINE AROCE REDENZ Höhe: 100 cm. B
HERULES UND DIANA Höhe: 180 und 19
922 INTERESSANTES ADORANTENRELIEF 9
Translate all texts into your prefe
928 AROCER INTARSIENTISCH Höhe: 79
932 TISCH IT LÖENEINEN 78 x 265 x
937 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
944 ADRIAEN HENDRIKSZ VERBOOM, U 1
ZEI AJRAS Länge: 16,5 und 13 cm. T
956 KLAES MOLENAER, U 1 1 HAARLE,
962 JEAN OUT GRUPPE IN VERGOLDETER
968 FLISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDE
972 JAKOB SAMUEL BECK, 11 ERFURT 1
978 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
984 ITALIENISCHE SCHULE DES 1. JAHR
989 ITALIENISCHER ALER DES 19. JAHR
993 PETRUS VAN SCHENDEL, 1 TERHEIJD
Lot 998 999 ADRIAEN VAN OSTADE, 11
ITALIENISCHER ALER DES 19. JAHRHUND
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS, AUS DE R
BOLOGNESER MALER DES 1. 1. JAHRHUND
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 119 191 A
MALER DER NORDITALIENISCHEN SCHULE
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1 LYON 1
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS G
DOMENICO INDUNO, 11 AILAND 1 EENDA
ENEZIANISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDE
GEORGE WILLEM OPDENHOFF, 1 FULDA 1
DOMENICO MORELLI, 1 191 PORTRAIT E
NIEDERLÄNDISCHER MALER IN ART DES
KAREL VAN MANDER I, 1 EULEEE 1 AST
MARC BAETS, ANTWERPENER MALER, DES
CHRISTIAN VOLLERDT, 1 LEIZI 19 DRE
FLÄMISCH-ITALIENISCHE SCHULE DES 1
INFO | BID ENTFÄLLT SPANISCHE SC
DIE AUFLÖSUNG EINER HERR SCHAFTLIC
DARSTELLUN EINES UTTO Höhe: 94 cm.
ONSOLTISCH I AROCEN STIL 76 x 89,5
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS PORTRAIT E
AAR AROCANDALIEN Höhe: 60 cm. Süd
AAR ALIEN I LOUIS STIL Höhe: 57 cm
SURAORTE Länge: ca. 220 cm. Südde
AAR SURAORTEN Breite: 122 cm. Höhe
UREAU LAT Höhe: 77 cm. Breite: 150
ALTARANEN Höhe: 122 cm. Süddeutsc
EISTELLTISCH I LOUIS ISTIL Höhe: 4
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS Gemäldepa
AROCSTUHL 119,5 x 63,5 x 53 cm. Sit
OODE I AROCSTIL Höhe: 91 cm. Breit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, UREIS
ALER DES 19. . JAHRHUNDERTS LESENDE
FRITZ RITTER VAN DER VENNE, 1 NCHEN
ASSEREFSS Höhe: 74 cm. Süddeutsch
zum Größenvergleich TEA TALE Hö
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 26 cm.
ZÖLF DESSERTTELLER Durchmesser: 22
URANOLASASE Höhe: 34 cm. Obere ova
ARISER SCHATULLE 9 x 21 x 15,4 cm.
1265 RAFFAELE DE GRADA, 191 1 BER
ATTILIO PRATELLA, 1 LUO DI ROANA 1
FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 1
ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDE
CARL WUTTKE, 19 TRENITZ 19 NCHEN C
KARL KAUFMANN, GENANNT „J. ROLLIN
GALILEO CHINI, 1 19 HERBSTLICHE LA
GIUSEPPE SOLENGHI, 19 19 WÄSCHERI
ALER DES STEN 1. UND . JAHRHUNDERTS
ARIA IT DE IND Höhe: 70 cm. Südde
AIDAUDDHA Höhe: 31,5 cm. Korea, K
FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAHRHUN
EROTIK-GEHEIMSCHATULLE MIT ZWEI ELF
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com