1 year ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

775 AAR AITELLE Höhe:

775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 50 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Als korinthische Kapitelle gestaltete Dekorationsobjekte mit plastisch ausgreifenden Akanthusblättern und Voluten, die viereckige Plinthe tragend, mit eingezogenen Seiten. Minimal besch. (1241378) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 776 AAR ALACHITOELISEN Höhe: 105 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen die quadratische Messingbasis mit eingezogenen Kanten. Volutenfüße den sich verjüngenden Malachit besetzten Sockel tragend. Dieser mit Empirereliefs besetzt. Darauf abgesetzt durch ziseliertes Profil der Obelisk mit appliziertem Lorbeerkranz. (1241811) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID 777 AMOR UND PSYCHE A. RECHTS 160 x 190 x 80 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In Carrara Marmor gestaltete Figurengruppe nach dem wunderbaren Entwurf von Antonio Canova (1757-1822) von 1793, dessen ausgeführte Skulptur sich im Louvre in Paris befindet. 1787 wurde Canova mit dem Grabmalprobjekt für Papst Clements XIV im Petersdom beauftragt und erregte hiermit viel Aufsehen. Im selben Jahr begann er seine Arbeiten an „Amor und Psyche“. Amor, welcher Psyche ob ihrer Schönheit von Venus gesandt war, um sie zu strafen, verliebt sich in diese. Da sie ihn nie sehen durfte, brachte Amor sie an einen dunklen Ort. Als sie eine Lampe nutzte um ihn zu erkennen, erwachte dieser und floh. Venus ließ Psyche in einen todesähnlichen Schlaf fallen, durch welchen sie erst durch den Kuss Amors – wohl wie hier zu sehen – erwacht. (1241871) (13) AMOR AND PSYCHE 160 x 190 x 80 cm. Italy, 20th century. Figural group in Carrara marble after the design of Antonio Canova (1757-1822) dated 1793 held at the Louvre in Paris. € 14.000 - € 18.000 INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: 742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
  • Page 6 and 7: 743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
  • Page 8 and 9: 749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
  • Page 10 and 11: 754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
  • Page 12 and 13: 756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
  • Page 14 and 15: 757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
  • Page 16 and 17: 760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
  • Page 18 and 19: 764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
  • Page 20 and 21: 769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
  • Page 24 and 25: 778 ACELAODE Höhe: 14,5 cm. Mit un
  • Page 27 and 28: 780 ROSSER URANOLEUCHTER Höhe: 180
  • Page 29 and 30: 785 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS Gemäl
  • Page 31 and 32: 790 AAR SARALE ITALIENISCHE SIEEL H
  • Page 33 and 34: Translate all texts into your prefe
  • Page 35 and 36: Translate all texts into your prefe
  • Page 37 and 38: 796 ARTELLUHR 57 x 33 x 15,5 cm. Ni
  • Page 39 and 40: 803 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
  • Page 41 and 42: 807 GUISEPPE VASI, 11 CORLEONE 1 R
  • Page 43 and 44: 811 812
  • Page 46 and 47: ALER DES 1. JAHRHUNDERTS SATZ VON V
  • Page 48: Lot 816
  • Page 51 and 52: 820 AAR FRESEN Höhe: 141 cm. Breit
  • Page 53 and 54: 824 AAR CHARLES ANDELAER Höhe: ca:
  • Page 55 and 56: 830 SILERSCHATULLE IN FISCHFOR Län
  • Page 57 and 58: 836 837 836 AAR SILERANDELAER Höhe
  • Page 60: 840 INDISCHE SILERASE Höhe: 18,8 c
  • Page 63 and 64: 845 BERTEL THORVALDSEN, NACH 1 1 H
  • Page 65 and 66: LASSIZISTISCHER ALER U 1 VENUS UND
  • Page 67 and 68: 855 GÈRARD RIGOT, TTI U 199 ART D
  • Page 69 and 70: zum Größenvergleich 859 TIETANISC
  • Page 71 and 72: 864 DEORATIER SCHILD Durchmesser: 5
  • Page 73 and 74:

    870 ELDE AUF STEINOSAI DER MANN MIT

  • Page 75 and 76:

    876 SELTENE FARBIGE UND GOLD GEFASS

  • Page 77 and 78:

    880 SCHWEIZER MALER, ITTE DES 19. J

  • Page 79 and 80:

    885 ALOYS ZÖTL, 1 FREISTADT OERÖS

  • Page 81 and 82:

    889 ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS IN

  • Page 83 and 84:

    897 EIRETISCHLAE Höhe inkl. Schirm

  • Page 85 and 86:

    JOSEF THADDÄUS STAMMEL, 19 1 HEIL

  • Page 87 and 88:

    906 IETRA DURAAREIT I ANTIEN STIL 7

  • Page 89 and 90:

    STE DER EDUSA Höhe: 65 cm. Italien

  • Page 91 and 92:

    LEINE AROCE REDENZ Höhe: 100 cm. B

  • Page 93 and 94:

    HERULES UND DIANA Höhe: 180 und 19

  • Page 95 and 96:

    922 INTERESSANTES ADORANTENRELIEF 9

  • Page 97 and 98:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 99 and 100:

    928 AROCER INTARSIENTISCH Höhe: 79

  • Page 101 and 102:

    932 TISCH IT LÖENEINEN 78 x 265 x

  • Page 103 and 104:

    937 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,

  • Page 105 and 106:

    944 ADRIAEN HENDRIKSZ VERBOOM, U 1

  • Page 107 and 108:

    ZEI AJRAS Länge: 16,5 und 13 cm. T

  • Page 109 and 110:

    956 KLAES MOLENAER, U 1 1 HAARLE,

  • Page 111 and 112:

    962 JEAN OUT GRUPPE IN VERGOLDETER

  • Page 113 and 114:

    968 FLISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUNDE

  • Page 115 and 116:

    972 JAKOB SAMUEL BECK, 11 ERFURT 1

  • Page 117 and 118:

    978 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER

  • Page 119 and 120:

    984 ITALIENISCHE SCHULE DES 1. JAHR

  • Page 121 and 122:

    989 ITALIENISCHER ALER DES 19. JAHR

  • Page 123 and 124:

    993 PETRUS VAN SCHENDEL, 1 TERHEIJD

  • Page 125 and 126:

    Lot 998 999 ADRIAEN VAN OSTADE, 11

  • Page 127 and 128:

    ITALIENISCHER ALER DES 19. JAHRHUND

  • Page 129 and 130:

    ALER DES 19. JAHRHUNDERTS, AUS DE R

  • Page 131 and 132:

    BOLOGNESER MALER DES 1. 1. JAHRHUND

  • Page 133 and 134:

    JOHAN-BARTHOLD JONGKIND, 119 191 A

  • Page 135 and 136:

    MALER DER NORDITALIENISCHEN SCHULE

  • Page 137 and 138:

    JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1 LYON 1

  • Page 139 and 140:

    FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS G

  • Page 142 and 143:

    DOMENICO INDUNO, 11 AILAND 1 EENDA

  • Page 144 and 145:

    ENEZIANISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDE

  • Page 146 and 147:

    GEORGE WILLEM OPDENHOFF, 1 FULDA 1

  • Page 148 and 149:

    DOMENICO MORELLI, 1 191 PORTRAIT E

  • Page 150 and 151:

    NIEDERLÄNDISCHER MALER IN ART DES

  • Page 152 and 153:

    KAREL VAN MANDER I, 1 EULEEE 1 AST

  • Page 154 and 155:

    MARC BAETS, ANTWERPENER MALER, DES

  • Page 156 and 157:

    CHRISTIAN VOLLERDT, 1 LEIZI 19 DRE

  • Page 158 and 159:

    FLÄMISCH-ITALIENISCHE SCHULE DES 1

  • Page 160 and 161:

    INFO | BID ENTFÄLLT SPANISCHE SC

  • Page 163 and 164:

    DIE AUFLÖSUNG EINER HERR SCHAFTLIC

  • Page 165 and 166:

  • Page 167 and 168:

    DARSTELLUN EINES UTTO Höhe: 94 cm.

  • Page 169 and 170:

    ONSOLTISCH I AROCEN STIL 76 x 89,5

  • Page 171 and 172:

    ALER DES 1. JAHRHUNDERTS PORTRAIT E

  • Page 173 and 174:

    AAR AROCANDALIEN Höhe: 60 cm. Süd

  • Page 175 and 176:

    AAR ALIEN I LOUIS STIL Höhe: 57 cm

  • Page 177 and 178:

    SURAORTE Länge: ca. 220 cm. Südde

  • Page 179 and 180:

    AAR SURAORTEN Breite: 122 cm. Höhe

  • Page 182 and 183:

    UREAU LAT Höhe: 77 cm. Breite: 150

  • Page 184 and 185:

    ALTARANEN Höhe: 122 cm. Süddeutsc

  • Page 186 and 187:

    EISTELLTISCH I LOUIS ISTIL Höhe: 4

  • Page 188:

    ALER DES 1. JAHRHUNDERTS Gemäldepa

  • Page 191 and 192:

  • Page 193 and 194:

    AROCSTUHL 119,5 x 63,5 x 53 cm. Sit

  • Page 195 and 196:

    OODE I AROCSTIL Höhe: 91 cm. Breit

  • Page 197 and 198:

    JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, UREIS

  • Page 199 and 200:

    ALER DES 19. . JAHRHUNDERTS LESENDE

  • Page 201 and 202:

    FRITZ RITTER VAN DER VENNE, 1 NCHEN

  • Page 203 and 204:

    ASSEREFSS Höhe: 74 cm. Süddeutsch

  • Page 205 and 206:

    zum Größenvergleich TEA TALE Hö

  • Page 207 and 208:

    ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 26 cm.

  • Page 209 and 210:

    ZÖLF DESSERTTELLER Durchmesser: 22

  • Page 211 and 212:

    URANOLASASE Höhe: 34 cm. Obere ova

  • Page 213 and 214:

    ARISER SCHATULLE 9 x 21 x 15,4 cm.

  • Page 215 and 216:

    1265 RAFFAELE DE GRADA, 191 1 BER

  • Page 217 and 218:

    ATTILIO PRATELLA, 1 LUO DI ROANA 1

  • Page 219 and 220:

    FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 1

  • Page 221 and 222:

    ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDE

  • Page 223 and 224:

    CARL WUTTKE, 19 TRENITZ 19 NCHEN C

  • Page 225 and 226:

    KARL KAUFMANN, GENANNT „J. ROLLIN

  • Page 227 and 228:

    GALILEO CHINI, 1 19 HERBSTLICHE LA

  • Page 229 and 230:

    GIUSEPPE SOLENGHI, 19 19 WÄSCHERI

  • Page 231 and 232:

    ALER DES STEN 1. UND . JAHRHUNDERTS

  • Page 233 and 234:

    ARIA IT DE IND Höhe: 70 cm. Südde

  • Page 235 and 236:

    AIDAUDDHA Höhe: 31,5 cm. Korea, K

  • Page 237 and 238:

    FRANZÖSISCHER MALER DES 1. JAHRHUN

  • Page 239 and 240:

    EROTIK-GEHEIMSCHATULLE MIT ZWEI ELF