769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Höhe: 84,5 cm. Frankreich, drittes Viertel 19. Jahrhundert. Messingbronze gegossen und ziseliert, montiert. Dreipassige Sockelzone mit Löwentatzenfüßen in Beine mit Widderkopf übergehend. Gesockelte Vasenform, deren Schulter mit Cherubim und aufsitzenden Profilsäulchen. Darüber acht Brennstellen in zwei Etagen mit plastischer Lilienbekrönung. (1240233) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 770 EIHASSERECEN Höhe. 35,5 cm. Italien. Weichholz, geschnitzt, bronziert hochovale Wappenkartusche umrandet von Rocaillen und Blütenkrone. Vorgelagertes vollplastisches Becken mit Zungenfries. Besch. (12400991) (13) € 60 - € 80 INFO | BID AROCER AUFSATZSCHRAN Höhe: 156 cm. Breite: 89 cm. Tiefe: 45 cm. Süddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen die balustrierten Beine mit dazwischenliegender horizontaler geschwungener Verbindungsleiste mit zentralem ovalen Mitteltableau. Die Zarge einschübig mit Rocaillebronzegriffen, zentralem Schlüsselschild und Spuren von ehemaligen Zugknäufen. Aufsitzender Korpus mit konvexer Schubladenfront und zentraler Mitteltür, diese mit figürlicher Intarsie dekoriert und partiell gefärbt. Dreistufiger Aufbau mit überfangendem Schubfach. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch., erg. (124009100) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
772 AAR LOUIS ALIEN Höhe: 48 cm. Bronze, gegossen und vergoldet. Aus astähnlichen vegetabilen Gebilden drei emporstrebende Arme mit Vasenbrennstellen und Blatttraufschalen. Vermutlich ehemals elektrifiziert. (1240401) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 773 FIRLICHER LEUCHTER Höhe: 148 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und patiniert. Über kreuzförmiger Plinthe ein auf naturalistischem Boden dargestellter, vollrund gegossener und ziselierter Knabe in orientalisierender Kleidung mit reichem vegetabilen Blütenbrokat und federbesetztem Turban. In seiner rechten Hand ein überlanges Zepter mit Blütenbesatz tragend, welches als Basis für eine Lampe gedient haben mag. Ehemals elektrifiziert. (1240571) (3) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID 774 AAR CHARLES ANDALIEN Höhe: 31,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Florales Wandstück mit raumgreifenden Blättern, in einem Blattbündel endet mit erweitertem diamantierten Zapfenknauf. Aus diesem jeweils vier Blattarme mit Brennstellen erwachsend, überhöht von einer weiteren Brennstelle, elektrifiziert. Patina partiell berieben. (1241089) (1) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31
862 RSTUN Höhe inkl. Sockel: 205 c
867 SILERTAUSCHIERTER DEEN Länge:
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 LEINE ANITASSCHATULLE Höhe: 6
IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 7
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe:
898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST
908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76
DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com