3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

FRIEDRICH MORITZ

FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDEN 1 EENDA ADLERHORST IM GEBIRGE Öl auf Holz. 33,5 x 30,5 cm. Links unten signiert. Im Gebirge ein großer Adler mit weiten Flügeln, der versucht, seinen Adlerhorst gegenüber einem Mann zu verteidigen, der gerade abzustürzen droht. Ein weiterer Mann hat seinen Gewehrkolben erhoben, um den Adler von seinem Angriff abzubringen. Dramatische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (12401030) (18) € 400 - € 600 INFO | BID ALER DES 19. . JAHRHUNDERTS ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 51 cm. In einer Waldlandschaft hat sich am Ufer eines kleinen Teiches ein älterer Mann mit roter Jacke auf einem großen Baumstumpf niedergelassen und ist im Gespräch mit einem jungen Paar. Im Hintergrund eine Burganlage mit mehreren Rundtürmen vor in der Ferne liegender bergiger Landschaft unter hohem Himmel. Kleine Farbabsplitterungen. (1240101) (18) € 200 - € 400 INFO | BID MICHAEL ZENO DIEMER, 1 NCHEN 199 OERAERAU Der Künstler wurde bekannt für seine eindrucksvollen Schlachtenbilder. 1894 entstand in Innsbruck in sechsmonatiger Arbeit ein 1.000 Quadratmeter großes Riesenrundgemälde, das die Schlacht am Bergisel von 1809 darstellt. Für das Deutsche Museum in München schuf er mehrere Gemälde. SEGELBOOTE VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Leinwand. 100 x 145 cm. In dekorativem Rahmen. Im Mittelpunkt, unter hohem sonnigen Himmel, mehrere Boote mit ihren leuchtend weißen Segeln, nach links segelnd. Es scheint sich um eine Regatta handeln. Nur um die Boote herum die helle Gischt des sonst leicht welligen, dunklen Wassers. Im Hintergrund die überwiegend grau-braune felsige Küste mit einer großen, auf einem flachen Gebirgszug liegenden Stadt und einer weiteren Stadt unmittelbar am Ufer der Küste. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend frischer weiß-blauer Farbgebung. (1240095) (18) € 400 - € 600 INFO | BID JOSEF ROLF KNOBLOCH, 191 19, ZU. SEENLANDSCHAFT MIT SANDIGEM UFER Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Rechts unten Signatur „Knobloch“. In dekorativem Rahmen. Blick auf ein mit Bäumen gesäumtes Seeufer mit einem breiten sandigen Weg. Links das mit Schilf bewachsene Ufer, dahinter der See mit einigen Segelbooten vor bergigem Hintergrund unter hohem wolkigen Himmel. Rahmenschäden. (1240091) (18) € 300 - € 500 INFO | BID 214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

zum Größenvergleich TEA TALE Höhe: 52 cm. Breite: 74 bzw. 47,5 cm. Tiefe: 37,5 cm. England, 19./ 20. Jahrhundert. Auf vier Rollenfüßen stehende, geschweifte profilierte Beine mit ebenso profilierter Zarge. Der einschübige Korpus mit überkragender, lederbezogener und gold punzierter Deckplatte. Besch. (12400977) (13) € 400 - € 600 INFO | BID EISTELLTISCHCHEN Höhe: 53 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 30 cm. Deutschland, 20. Jahrhundert. Im Barock-Stil gestalteter Beistelltisch mit stark geschwungenen und leicht gekehlten Beinen. Die Zarge mit zarten Ornamenten versehen und leicht überkragende Deckplatte mit Bandintarsien. Besch. (1240104) (13) € 100 - € 200 INFO | BID LEINER SARISTEISCHRAN Höhe: 55 cm. Breite: 45,5 cm. Tiefe: 26 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert und später. Marriage aus einem Relief, Christus an der Geißelsäule zeigend, als Tür mit darum gebildeten späteren Wandkästchen mit einer vertikalen Unterteilung. Gefasst. Ein Schlüssel vorhanden. (12401034) (13) € 300 - € 500 INFO | BID OTTO SEITZ, 1 NCHEN 191 EENDA PORTRAIT EINES BAUERN MIT KRUG Öl auf Holz. 9 x 10 cm. Rechts unten signiert „O. Seitz“. Hinter Glas gerahmt. Bildnis eines Mannes mit Kappe nach links mit großer Nase und einem gebräunten Gesicht, den Kopf dem Betrachter zuwendend mit aufmerksamem Blick; in seiner Hand einen braunen Krug hochhaltend. Rahmenschäden. (12401044) (18) € 150 - € 200 INFO | BID ODENASE Höhe: 43 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Zeptermarke und eisenrote Reichsapfelmarke. Berlin, nach 1936. Weißer Scherben glasiert in balustrierter Form nach Entwurf von Trude Petri (1906-1998). Mündung vergoldet, Schauseitig das Berliner Stadtwappen. (12400922) (13) € 100 - € 200 INFO | BID ITALIENISCH/ ÖSTERREICHISCHER MALER DES 1. JAHRHUNDERTS ECCE HOMO Öl auf Leinwand. 112 x 88 cm. Im klassizistischen Goldrahmen mit Gesimsbekrönung, bestückt mit einer beschrifteten Kartusche, seitlichem Blattwerk und darüberliegendem geschnitzten Kurhut auf einem Kissen. In hell-dunkler caravaggesker Malweise aufgefasste Darstellung. Jesus mit entblößtem Oberkörper und rotem Spottmanteltuch im Dreiviertelbildnis hinter einer Gitterbrüstung stehend, der Blick nach oben gerichtet, in der Hand das Schilfrohr als Spottzepter. Hinter seiner Schulter ein bärtiger Mann mit Turban, der offensichtlich auf ihn einzureden sucht. Gemäldedarstellung von hoher Qualität. (12401047) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215