764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSICHT VON VENEDIG Aquarell. Sichtmaß: 30 x 46 cm. Hinter Passepartout gerahmt. Blick auf den mit Gondeln und Booten viel befahrenen Canal Grande und die ihn flankierenden Bauten. Auf der rechten Uferseite die prachtvolle barocke Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer großen Kuppel. Hervorragende, minutiös ausgeführte Wiedergabe der Stadtansicht mit vielen Details. Minimal punktuell berieben. (1240321) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 765 AAR OUEOIRS Höhe: 21 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Porzellan, gegossen, modeliert und polychrom staffiert. Auf Rocaillesockel stehende, polychrome geflügelte Meissen- Figur auf Basis mit plastischen Blüten. Aus der Basis sich entwickelnde, reich verästelte Brennstelle mit applizierten, polychrom staffierten Blüten und rocailleverzierter Brennstelle. Wenige Chips. rest. (1240367) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 766 ROOOSESSEL Sitzhöhe: 45 cm. Lehnenhöhe: 110,5 cm. Venetien, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Vier Rocaillefüße mit Verbindungssteg, in die bewegte, leicht nach vorne geschwungene Zarge mit geschnitzten Rocaillen übergehend. Offen gearbeitete Armlehnen mit Akanthusblattschnitzerei und passiger, rocaillebeschnitzer Rückenlehne mit leicht passigen Blüten zwischen Kanneluren. Floraler Damastbezug. Besch. (12406335) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
767 TOSKANISCHE SCHULE DES 1. 19. JAHRHUNDERTS TROMPE-L´ŒIL MIT KUPFERSTICH Mischtechnik mit Grafik und Temperamalerei auf Papier, auf Leinwand. 51 x 37 cm. Hinter Glas gerahmt. Im Mittelpunkt dieses Trompe-l´œil der Stich mit dem hochovalem Bildnis in umranktem Medaillon des „Francesco III. Duca di Lorena“ (von Lothringen), mit Geburtsdatum „nato 8. Dicemb 1708“, gefertigt von dem Kupferstecher Teodoro Viero (1740 Bassano- 1819), umgeben von gemalten kleinen Blättern u.a. aus Tempera mit Darstellungen von Wappen, Bildern und Notizen auf blauem Papier. Teils fleckig und berieben. (1240143) (18) € 900 - € 1.200 INFO | BID 768 BÜSTENPAAR AUS WEISSEM MARMOR UND ANDEREN ATERIALIEN KAVALIER und MARIE ANTOINETTE Höhe Kavalier: 65 cm. Breite: 51 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. In hellem Marmor gearbeitete große Büste ohne Sockel eines eleganten Kavaliers mit Brustpanzer, darüberliegend ein breites Ordensband und um den Hals einen dünnen leicht gewellten Schal. Er hat hochdrapiertes teils welliges Haar das hinter seinem Rücken zu seinem Zopf zusammengebunden ist, dessen Ende auf seiner linken Schulter ruht. Mit ernstem Gesicht schaut er leicht nach rechts unten. Die Büste der Marie Antoinette (1755-1793) auf eingezogenem Grundsockel. Sie hat hochdrapiertes, lockiges, bis zur Schulter reichendes Haar, in das einige Blüten und Blätter eingearbeitet sind. Sie hat ein weites Gewand, das über ihrer rechten Schulter von einer Brosche mit herabhängender Kordel und Quaste gehalten wird. Auf dem Gewand die französische Lillie erkennbar. Um ihren Hals trägt sie ein langes Band an dessen Ende ein ovales Medaillon mit dem Portrait einer Frau nach rechts befestigt ist. Die Büste des Kavaliers in gutem Zustand mit leichten Kratzern; die Büste der Marie Antoinette mit kleineren Rissen, leichten Verfärbungen, im Kopf- und Gesichtsbereich, kleiner Fehlstelle an der Kordel und kleiner Fehlstelle im unteren Bereich oberhalb des Sockels. (1240927) (2) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RSTUN Höhe inkl. Sockel: 205 c
867 SILERTAUSCHIERTER DEEN Länge:
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 LEINE ANITASSCHATULLE Höhe: 6
IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 7
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe:
898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST
908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76
DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
JAN VAN DEN HECKE D.J., 11 ANTEREN
GIUSEPPE ZAIS, 19 FORNO DI CANALE
SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERT
ROBERT CHARLES MOLS, 1 ANTEREN 19
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG, 1 DRAEI
JACOB AKKERSDYK, 11 1 DER BESUCH E
MALER DES AUSGEHENDEN 1. EINNENDEN
FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS D
DEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
HOFMALER BEI S.D. HERZOG FRIEDRICH
ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDI 19 EENDA,
HANS ROTTENHAMMER D.Ä., 1 NCHEN 1
HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 1. 1. JAHR
EUGÈNE GALIEN-LALOUE, AUCH GENANNT
FIGUR EINER HÖFISCHEN DAME MIT SEL
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1. JA
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTI
ROOOSIEEL IT ONSOLE Höhe der Konso
SURAORTE Höhe: 42 cm. Breite: 140
JEAN-ANTOINE WATTEAU, 1 11, NACHFO
1123 1125 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
AAR UTTI Höhe: 44,5 cm. Süddeutsc
AROCER SIEEL Höhe: 94 cm. Breite:
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS
ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE HEILIG
AROCE SURAORTE AUS HOLZ Gesamtbreit
JOHANN HEINRICH ROOS, 11 1, REIS D
OODE I AROCSTIL Höhe: 81 cm. Breit
JADLICHER OELIN Frankreich, 19. Jah
ALER DES . JAHRHUNDERTS Gemäldepaa
AUGUST MÜLLER, 1 ROTTEIL 1 NCHEN
WILHELM FREUND, 1 19, ZU. FRÜHLIN
FRIEDRICH MORITZ WENDLER, 11 DRESDE
AOTHEEREFSS Höhe: 20 cm. Savona, 1
ZEI FAYENCERE Höhe maximal: 23,2 c
AUFLÖSUNG VON OBJEKTEN AUS VERSCHI
LEINER SESSEL I LOUIS STIL Sitzhöh
ILDERUHR Gesamtmaße: 80,5 x 80,5 c
HENRI DUVIEUX, CA. 1 19 Gemäldepa
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com