3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

ALER DES 1. JAHRHUNDERTS

ALER DES 1. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar HERRENPORTRAITS Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 61 x 48 cm. In dekorativen Rahmen. Vor dunklem Hintergrund jeweils das Brustbildnis eines Mannes mit weißen Haaren und weißem Bart. Der erste Mann hat den Kopf und den Blick nach oben zum Himmel gerichtet. Er trägt um sein dunkles Gewand eine lange Goldkette mit Anhänger. Auf dem zweiten Gemälde schaut der Dargestellte mit seinen braunen Augen aus dem Bild heraus. Er trägt ein dunkelgrünes Gewand mit Goldborte, das von einer goldenen Agraffe zusammengehalten wird. (12400937) (18) € 200 - € 300 INFO | BID NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS IMPOSANTES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 120 x 92 cm. Rechts unten undeutlich signiert „van Geet“ (?). In aufstuckiertem barockisierenden Goldrahmen, in oben bogig abschließendem Rahmenpassepartout. Auf einer profilierten Steinbank ein großer, metallisch glänzender Cachepot mit vegetabil gestalteten Handhaben, vor ihm, zu einer Seite Früchte wie Trauben und Pfirsiche, zur anderen Seite ein Nest mit Eiern. Aus dem Cachepot herauswachsend ein dichtes, vielfältig komponiertes Stillleben aus zahlreichen Blumen, wie weißen Rosen, geflammten Tulpen und Strelitzien sowie Narzissen, Schneeball und Wicken. Darin ersichtlich ein weißer Schmetterling und eine Schnecke, welche im Begriff ist, den Stengel einer Tulpe neben einer Schwertlilie zu erklimmen. Kleinere Oberflächenschäden. Rahmen minimal besch. (1240093) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 198 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.