3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

ALTARANEN Höhe: 122 cm.

ALTARANEN Höhe: 122 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vollplastische Rocaillen mit dazwischen liegenden, raumgreifenden Blüten mit vergoldeten Stempeln. Minimal besch. (12400947) (13) € 300 - € 500 INFO | BID NSTLER DES 1. JAHRHUNDERTS, NACH EREN ON F. OUCHER DREI GRAFIKEN MIT WEIBLICHEN AKTEN Kupferstich. Plattenrand: 29,5 x 36 cm, 33 x 38 cm, 27 x 39 cm. Zwei Grafiken unten links bezeichnet „F. Boucher del.“ sowie eine unten rechts „J.B. Michel Sculp.“ sowie das zweite Blatt unten rechts „F.Basan“. Jeweils unter rosafarbenem Passepartout hinter Glas gerahmt. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Etwas unfrisch. (12400924) (18) € 100 - € 200 INFO | BID JOHANNES JANSONIUS, AUCH JAN JANSSON, 1 ARNHEI 1 ASTERDA BAVARIAE SUPERIORIS ET INFERIORIS NOVA DESCRIPTIO Kupferstich, teils koloriert Blattmaß: 42 x 50 cm. Rechts unten in Kartusche „Amstelodami Excudebat Ioannes Ianßenius“. Hinter Glas gerahmt. Darstellung der Karte von Bayern. Links oben Wappen, rechts unten Maßanzeige. Unten mittig Einriss, vereinzelt fleckig und etwas unfrisch. (12400927) (18) € 100 - € 200 INFO | BID 194 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS, IN DER ART DES CHRISTIAN EOR SCHTZ D.., 11 191 Gemäldepaar FLUSSLANDSCHAFTEN Öl auf Holz. Je 31 x 41 cm. In dekorativen Rahmen. Jeweils unter hohem hellblauen Himmel fällt der Blick auf einen breiten Fluss, der im ersten Bild nach links vorne sich erstreckt. Am rechten Ufer sind mehrere Figuren zu sehen, die der Beladung eines großen Bootes mit Fässern beiwohnen, während auf der anderen Flussseite zahlreiche alte Gebäude mit Kirchen, Türmen und Schlössern am Ufer unterhalb der bergigen Landschaft entlang liegen. Das zweite Gemälde zeigt einen nach rechts auslaufenden Fluss, an dessen linkem Ufer wiederum ein Boot mit Figuren am Ufer liegt, während auf der gegenüber liegenden Seite eine ummauerte Anlage mit Kapelle unterhalb der bergigen Landschaft zu erkennen ist. Malerei im weichen, teils diesigen Licht. Kleinere Rahmenschäden. (12401010) (18) INFO | BID € 600 - € 800 SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS AHASVEROS UND ESTHER Öl auf Holz. 28 x 35,5 cm. Verso betitelt. In dekorativem Rahmen. Biblische Darstellung des Alten Testaments der Szene aus dem Buch Esther. Vor Palastarchitektur mit großer Treppe, der persische König Ahasveros, in prachtvollem Gewand mit Krone vor seinem erhöhten Thron stehend, möchte gerade der sich verbeugenden Esther das Zepter überreichen. Hinter Königin Esther ihr Gefolge mit mehreren edlen Damen. Auf dem Thron absatz sitzend ein junger Mann mit kleinem schwarzem Hündchen. Am linken Bildrand zwei ältere Männer, darunter Esthers Onkel Mordechai. Das Geschehen wird von drei Männern auf der Treppe im Hintergrund betrachtet. Wenige kleine Retuschen. (12400949) (18) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID LEINER URIDON Höhe: 71,5 cm. Breite: 34,5 cm. Tiefe: 34,5 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und gefasst, partiell vergoldet. Dreieckiger Grund mit abgeschrägten Kanten und Kehlung. Balustrierter, auf drei Beinen stehender Schaft, die profilierte Deckplatte mit Lambrequindekor tragend, partiell marmoriert, etwas locker. (12400974) (13) € 100 - € 150 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195