ALTARANEN Höhe: 122 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vollplastische Rocaillen mit dazwischen liegenden, raumgreifenden Blüten mit vergoldeten Stempeln. Minimal besch. (12400947) (13) € 300 - € 500 INFO | BID NSTLER DES 1. JAHRHUNDERTS, NACH EREN ON F. OUCHER DREI GRAFIKEN MIT WEIBLICHEN AKTEN Kupferstich. Plattenrand: 29,5 x 36 cm, 33 x 38 cm, 27 x 39 cm. Zwei Grafiken unten links bezeichnet „F. Boucher del.“ sowie eine unten rechts „J.B. Michel Sculp.“ sowie das zweite Blatt unten rechts „F.Basan“. Jeweils unter rosafarbenem Passepartout hinter Glas gerahmt. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Etwas unfrisch. (12400924) (18) € 100 - € 200 INFO | BID JOHANNES JANSONIUS, AUCH JAN JANSSON, 1 ARNHEI 1 ASTERDA BAVARIAE SUPERIORIS ET INFERIORIS NOVA DESCRIPTIO Kupferstich, teils koloriert Blattmaß: 42 x 50 cm. Rechts unten in Kartusche „Amstelodami Excudebat Ioannes Ianßenius“. Hinter Glas gerahmt. Darstellung der Karte von Bayern. Links oben Wappen, rechts unten Maßanzeige. Unten mittig Einriss, vereinzelt fleckig und etwas unfrisch. (12400927) (18) € 100 - € 200 INFO | BID 194 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1150 1150 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS, IN DER ART DES CHRISTIAN EOR SCHTZ D.., 11 191 Gemäldepaar FLUSSLANDSCHAFTEN Öl auf Holz. Je 31 x 41 cm. In dekorativen Rahmen. Jeweils unter hohem hellblauen Himmel fällt der Blick auf einen breiten Fluss, der im ersten Bild nach links vorne sich erstreckt. Am rechten Ufer sind mehrere Figuren zu sehen, die der Beladung eines großen Bootes mit Fässern beiwohnen, während auf der anderen Flussseite zahlreiche alte Gebäude mit Kirchen, Türmen und Schlössern am Ufer unterhalb der bergigen Landschaft entlang liegen. Das zweite Gemälde zeigt einen nach rechts auslaufenden Fluss, an dessen linkem Ufer wiederum ein Boot mit Figuren am Ufer liegt, während auf der gegenüber liegenden Seite eine ummauerte Anlage mit Kapelle unterhalb der bergigen Landschaft zu erkennen ist. Malerei im weichen, teils diesigen Licht. Kleinere Rahmenschäden. (12401010) (18) INFO | BID € 600 - € 800 SDDEUTSCHER ALER DES 1. JAHRHUNDERTS AHASVEROS UND ESTHER Öl auf Holz. 28 x 35,5 cm. Verso betitelt. In dekorativem Rahmen. Biblische Darstellung des Alten Testaments der Szene aus dem Buch Esther. Vor Palastarchitektur mit großer Treppe, der persische König Ahasveros, in prachtvollem Gewand mit Krone vor seinem erhöhten Thron stehend, möchte gerade der sich verbeugenden Esther das Zepter überreichen. Hinter Königin Esther ihr Gefolge mit mehreren edlen Damen. Auf dem Thron absatz sitzend ein junger Mann mit kleinem schwarzem Hündchen. Am linken Bildrand zwei ältere Männer, darunter Esthers Onkel Mordechai. Das Geschehen wird von drei Männern auf der Treppe im Hintergrund betrachtet. Wenige kleine Retuschen. (12400949) (18) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID LEINER URIDON Höhe: 71,5 cm. Breite: 34,5 cm. Tiefe: 34,5 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und gefasst, partiell vergoldet. Dreieckiger Grund mit abgeschrägten Kanten und Kehlung. Balustrierter, auf drei Beinen stehender Schaft, die profilierte Deckplatte mit Lambrequindekor tragend, partiell marmoriert, etwas locker. (12400974) (13) € 100 - € 150 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breit
Translate all texts into your prefe
782 ARORSTE DES AISERS AR AUREL Ges
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 ROSSER LOUIS SALON Lehnenhöhe:
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 1.
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER EISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR ON ALHONSE IROU H
ROSSER IENER EAILRUNTELLER Durchmes
GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCHER K
NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 1. JAHR
822 ROSSER SILEROAL I RENAISSANCEST
827 ARISER EIRETAZZA AUF RESENTOIR
834 SILERHUEN Höhe: 16 cm. Gewicht
839 SELTENE DARSTELLUN EINER AOTHEE
843 RONZEOF EINES JUNEN Höhe: 22,5
848 AAR LEUCHTERFIUREN I STYLE YTIE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1 DOROHOI, RU
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RSTUN Höhe inkl. Sockel: 205 c
867 SILERTAUSCHIERTER DEEN Länge:
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 LEINE ANITASSCHATULLE Höhe: 6
IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 7
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe:
898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST
908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76
DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
ALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUMENBOU
MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, KOPIE N
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com