UREAU LAT Höhe: 77 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 76 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eiche, furniert. In vegetabil gestalteten Bronzesabots die geschweiften Beine mit reich ziselierten Bronzen verzierten Kniebronzen. Dreifach vertikal gegliederter Korpus mit zwei seitlichen Schüben sans traverse mit übergreifenden Kreuzbandintarsienkartuschen und mittig überhöhtem Schub. Übergreifende profilierte Deckplatte mit eingelegter Lederschreibplatte. Besch. (1240103) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID COUCHTISCH Höhe: 49 cm. Breite: 152 cm. Tiefe: 74,5 cm. Deutschland, 20. Jahrhundert. In furniertem Holz gearbeiteter niedriger sechsbeiniger Tisch, die barocke Formsprache wiederaufleben lassend. Den Zügen des Möbels folgende, an den Rändern profilierte Marmordeckplatte in beige-braun gesprenkeltem Marmor. (12400995) (13) € 200 - € 300 INFO | BID LOUIS OODE Höhe: 84,5 cm. Breite: 127 cm. Tiefe: 62 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Eichenholzkorpus in Edelhölzern furniert. Zu allen drei Seiten bombierter Korpus mit reichem vergoldetem Bronzebeschlag auf den Beinen, der Zarge und den fünf Schüben. Diese mit Füllhörnern, Masqerons und figürlich gestalteten Handhaben dekoriert und durch vergoldete Kanneluren horizontal gegliedert. Furniert in rechteckigen Kartuschen von Furnier gerahmt und gefüllt. Überkragende den Zügen des Möbels folgende profilierte beige Marmordeckplatte. Besch., erg., rest. (12400955) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1143 1144 OODE I LOUIS STIL Höhe: 82 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 43,5 cm. Frankreich, 18. - 19. Jahrhundert. Eichenholzkorpus in Palisander und Wurzelholz furniert. In à jour gearbeiteten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit ziselierten Beschlägen auf den Knien. Über Lambrequinzarge dreischübiger Korpus mit ziselierten und vergoldeten Bronzehandhaben und Rocailleschlüsselschildern in geschweiften Rechteckkartuschen kontrastierenden Furniers. Leicht überkragende, profilierte und gestufte den Zügen des Möbels folgende Brech d'alep Marmordeckplatte. Minimal besch. Rest. (12400989) (13) ENEZIANISCHE OODE Höhe: 88 cm. Breite: 80 cm. Tiefe: 41 cm. Venedig, 18./ 19. Jahrhundert. Vierbeiniger nach hinten sich trapezförmig erweiternder dreischübiger Korpus mit reichen teils brandschattierten und ehemals gefärbten Intarsien. Füße, Knie und Schlüsselschilder mit ziseliertem Bronzebeschlag. Leicht gekehlte, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte. Minimal besch. (12401052) € 300 - € 500 INFO | BID LOUIS IOODE Höhe: 89 cm. Breite: 124 cm. Tiefe: 59 cm. Österreich, 19. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen geriefelte Zarge. Korpus mit drei homogenen Schüben mit achteckigen Zuggriffen und zentralen Schlüsselschildern, jeweils in rechteckigen Marqueteriekartuschen mit Sternintarsien liegend. Überkragende Deckplatte den Intarsiendekor wieder aufnehmend. Rest. erg. (12400934) (13) € 400 - € 600 INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 INFO | BID 1145 011 TRUEAUSIEEL 180 x 133 cm. Frankreich, um 1740. Hochrechteckiges Weichholzpaneel lichtgrau gefasst mit zwei vergoldeten geschnitzten Rokoko-Kartuschen. Die obere Kartusche überfangen von Rocailleschnitzwerk und gefüllt mit Szene im Stil des Pater, Kinder in zeitgenössischer Kleidung unter einem Baum zeigend. Untere Kartusche gefüllt mit Spiegel. Vermutlich aus alter Boisserée stammend. Minimal besch. erg. (12401011) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breit
Translate all texts into your prefe
782 ARORSTE DES AISERS AR AUREL Ges
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 ROSSER LOUIS SALON Lehnenhöhe:
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 1.
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER EISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR ON ALHONSE IROU H
ROSSER IENER EAILRUNTELLER Durchmes
GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCHER K
NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 1. JAHR
822 ROSSER SILEROAL I RENAISSANCEST
827 ARISER EIRETAZZA AUF RESENTOIR
834 SILERHUEN Höhe: 16 cm. Gewicht
839 SELTENE DARSTELLUN EINER AOTHEE
843 RONZEOF EINES JUNEN Höhe: 22,5
848 AAR LEUCHTERFIUREN I STYLE YTIE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1 DOROHOI, RU
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RSTUN Höhe inkl. Sockel: 205 c
867 SILERTAUSCHIERTER DEEN Länge:
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 LEINE ANITASSCHATULLE Höhe: 6
IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 7
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe:
898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST
908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76
DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
GIOVANNI BATTISTA BOLOGNINI, 111 OL
987 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemä
990 ALER DES 19. JAHRHUNDERTS NACH
998 FLISCHER ALER DES 1. JAHRHUNDER
ENEZIANISCHE SCHULE DES 1. JAHRHUND
DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄLFTE
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com