ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTIN DIANA Öl auf Leinwand. Doubliert. 101 x 120 cm. Dreiviertelportrait nach links einer jungen Dame als Diana in einem eleganten, gold glänzenden langen Kleid mit Perlenverzierung im Brustbereich und hochgerafften, von Broschen gehaltenen Ärmeln. Sie steht vor hohen Bäumen, die nach links den Blick freigeben in eine weite Waldlandschaft. In ihrer rechten Hand hält sie einen großen Jagdbogen, ihre linke hat sie auf ihrem zur Seite gezogenen Kleid. Ihre Haare an den Seiten mit Lockenpracht und mit Perlen verziert, sie trägt zudem Perlen in den Ohren und um den Hals ihres weiten Dekolletés. Den Kopf hat sie gewendet und blickt mit ihren Augen direkt aus dem Bild heraus. Verso eine Unterlegung, Rahmenschäden. (12400956) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID CARTELLUHR Höhe: 57 cm. Rückplatine mit Monogramm und Nummerierung. Frankreich, 18/ 19. Jahrhundert. In figürlich, im Sinne des Rokoko gestaltetem Gehäuse mit reichem plastischen Zierwerk. Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger. Aufzugslöchlein über der IV und der VIII. Schlagwerk auf Glocke. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12400954) (13) € 400 - € 600 CHERUI 24,5 x 33 cm. Italien. INFO | BID Holz, geschnitzt, polychrom staffiert und vergoldet. Zentrale plastische Darstellung eines Cherubimkopfes mit umlaufender raumgreifender Akanthusblattzier. (12400946) (13) € 400 - € 600 INFO | BID ROSSER SIEEL I ROOOSTIL Höhe: 168 cm. Breite: 116 cm. Süddeutschland/ Italien. Holz, geschnitzt, vergoldet. Facettiertes Spiegelglas. Im Geschmack des Rokoko entstandenes Möbel mit reicher Rocaille- und Blütenschnitzerei in passigen Formen. Rissig und Fassungsverluste. (12400935) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONSOLTISCH I AROCEN STIL 76 x 89,5 x 49 cm. Italien. Auf Klauenkugelfüßen die Beine aus plastischen Akanthusranken und Blütendolden gearbeitet, mit x-förmigem Verbindungssteg mit mittigem Granatapfelmotiv. Zarge mit einem Schub und Blütenknauf. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, grünweiß gesprenkelte Marmordeckplatte. (12401014) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID ZEI ELEANTE ANDALIEN Höhe ohne Fassung: 39 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Louis XV-Stil gearbeitetes, dreiflammiges Applikenpaar mit reicher, vegetabil verzierter Verästelung. Nachträglich elektrifiziert. (12401031) (13) € 300 - € 500 INFO | BID AAR AINÖCE Höhe: 32 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Rokoko-Stil gestaltete Kaminböcke mit figürlich gegossenen und vergoldeten Frontdekorationen. Jeweils eine männliche und eine weibliche Figur, inmitten von vollplastisch ausgestalteten Rocaillen sitzend, welche in den später ergänzten Metallstand übergehen. (12400985) (13) € 600 - € 800 INFO | BID AAR ROSSE ALTARLEUCHTER Höhe: 121 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und versilbert. Auf Volutenfüßen die aus drei Beinen erwachsende balustrierte Form mit Cherubimköpfen und Akanthusblattdekor. Weite Traufschale, von durchbrochenen Arkadenbögen umrandet, mit zentralem, spitz zulaufendem Eisendorn. (12401017) (13) € 400 - € 600 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
742 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JA
743 ALER DES 1. JAHRHUNDERTS BRUSTB
749 HOLZSULTUR ADONNA IT IND Höhe:
754 THRONENDE ADONNA IT DE JESUSIND
756 AAR ROSSE IERATORENSTEN Höhe j
757 LEINE STATUE EINES JUENDLICHEN
760 STE DES SETIUS SEERUS Höhe: 55
764 CARLO GRUBACS, 11 1, ZU. ANSIC
769 AAR ELETIZISTISCHE ANDELAER Hö
775 AAR AITELLE Höhe: 42 cm. Breit
Translate all texts into your prefe
782 ARORSTE DES AISERS AR AUREL Ges
788 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
792 ROSSER LOUIS SALON Lehnenhöhe:
793 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 1.
794 VENEZIANISCHER MALER AUS DEM KR
800 GROSSE MEISSEN-KUMME MIT LANDSC
805 HISTORISTISCHER EISTELLTISCH H
809 ELEFANTENUHR ON ALHONSE IROU H
ROSSER IENER EAILRUNTELLER Durchmes
GASPARE DE TSCHUDY, ITALIENISCHER K
NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 1. JAHR
822 ROSSER SILEROAL I RENAISSANCEST
827 ARISER EIRETAZZA AUF RESENTOIR
834 SILERHUEN Höhe: 16 cm. Gewicht
839 SELTENE DARSTELLUN EINER AOTHEE
843 RONZEOF EINES JUNEN Höhe: 22,5
848 AAR LEUCHTERFIUREN I STYLE YTIE
853 DIMITRI CHIPARUS, 1 DOROHOI, RU
857 PERSISCHE MINIATURMALEREI MIT P
862 RSTUN Höhe inkl. Sockel: 205 c
867 SILERTAUSCHIERTER DEEN Länge:
873 SANDUHR Höhe: 14,5 cm. Italien
879 LEINE ANITASSCHATULLE Höhe: 6
IETRA DURASCHACHRETT Durchmesser: 7
886 JOHANN FRIEDRICH AUGUST TISCHBE
892 IENER LATERNE IT ERÖNUN Höhe:
898 ITALIENISCHER ALER DES 1. JAHRH
Rückseitige Ansicht Lot 904 904 ST
908 UADRATISCHE IETRA DURALATTE 76
DAID Höhe: 64 cm. Italien, erste H
SITZFIUR EINES HARAO Höhe: 150 cm.
AAR ANDALIEN I LOUIS STIL Höhe: 47
925 AAR IOSANTE ARASEN Höhe inkl.
926 ROSSER ARRUNNEN Höhe: 280 cm.
930 BRONZEFIGURENGRUPPE ZWEIER RINE
934 AUGUST VON SIEGEN, E. 1 Gemäld
939 LOTHRINER ANRICHTE 210 x 162 x
ückseitige Ansicht 948 AJOLIAAFFEE
953 JUENDSTILSCHREITISCH Höhe: 78
959 MOSÈ DI GIOSUÈ BIANCHI, 1 ONZ
965 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 1.
970 MEISTER DER GUARDESCHI BLUMEN,
975 INIATUR NACH IE LERUN Gesamtma
ANTONIO CALZA, 1 ERONA 1 EENDA, ZU
ALER DES 1. 1. JAHRHUNDERTS, OIE NA
SILVIO POMA, 11 ERAO 19 TUURATE CO
1290 1291 PAUL WEBER, 1 DARSTADT
HAARLEER EISTER DES 1. JAHRHUNDERTS
HENDRIK HULK, 1 ASTERDA 19 HAARLE
BENVENUTO BENVENUTI, 11 LIORNO 199
VICTOR DE RUYTER, 1 SONNENUNTERGANG
ANGIOLO TOMMASI, 1 LIORNO 19 TORRE
AAR FIRLICH ESTALTETE RFEL Ca. 2,5
EROTISCHE INIATUR Durchmesser: 6,5
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR DECEMBER A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com