3 years ago

Living & Dissolution of a stately villa with unlimited auction

ALER DES 1. JAHRHUNDERTS

ALER DES 1. JAHRHUNDERTS DIE GÖTTIN DIANA Öl auf Leinwand. Doubliert. 101 x 120 cm. Dreiviertelportrait nach links einer jungen Dame als Diana in einem eleganten, gold glänzenden langen Kleid mit Perlenverzierung im Brustbereich und hochgerafften, von Broschen gehaltenen Ärmeln. Sie steht vor hohen Bäumen, die nach links den Blick freigeben in eine weite Waldlandschaft. In ihrer rechten Hand hält sie einen großen Jagdbogen, ihre linke hat sie auf ihrem zur Seite gezogenen Kleid. Ihre Haare an den Seiten mit Lockenpracht und mit Perlen verziert, sie trägt zudem Perlen in den Ohren und um den Hals ihres weiten Dekolletés. Den Kopf hat sie gewendet und blickt mit ihren Augen direkt aus dem Bild heraus. Verso eine Unterlegung, Rahmenschäden. (12400956) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID CARTELLUHR Höhe: 57 cm. Rückplatine mit Monogramm und Nummerierung. Frankreich, 18/ 19. Jahrhundert. In figürlich, im Sinne des Rokoko gestaltetem Gehäuse mit reichem plastischen Zierwerk. Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger. Aufzugslöchlein über der IV und der VIII. Schlagwerk auf Glocke. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12400954) (13) € 400 - € 600 CHERUI 24,5 x 33 cm. Italien. INFO | BID Holz, geschnitzt, polychrom staffiert und vergoldet. Zentrale plastische Darstellung eines Cherubimkopfes mit umlaufender raumgreifender Akanthusblattzier. (12400946) (13) € 400 - € 600 INFO | BID ROSSER SIEEL I ROOOSTIL Höhe: 168 cm. Breite: 116 cm. Süddeutschland/ Italien. Holz, geschnitzt, vergoldet. Facettiertes Spiegelglas. Im Geschmack des Rokoko entstandenes Möbel mit reicher Rocaille- und Blütenschnitzerei in passigen Formen. Rissig und Fassungsverluste. (12400935) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ONSOLTISCH I AROCEN STIL 76 x 89,5 x 49 cm. Italien. Auf Klauenkugelfüßen die Beine aus plastischen Akanthusranken und Blütendolden gearbeitet, mit x-förmigem Verbindungssteg mit mittigem Granatapfelmotiv. Zarge mit einem Schub und Blütenknauf. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, grünweiß gesprenkelte Marmordeckplatte. (12401014) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID ZEI ELEANTE ANDALIEN Höhe ohne Fassung: 39 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Louis XV-Stil gearbeitetes, dreiflammiges Applikenpaar mit reicher, vegetabil verzierter Verästelung. Nachträglich elektrifiziert. (12401031) (13) € 300 - € 500 INFO | BID AAR AINÖCE Höhe: 32 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Rokoko-Stil gestaltete Kaminböcke mit figürlich gegossenen und vergoldeten Frontdekorationen. Jeweils eine männliche und eine weibliche Figur, inmitten von vollplastisch ausgestalteten Rocaillen sitzend, welche in den später ergänzten Metallstand übergehen. (12400985) (13) € 600 - € 800 INFO | BID AAR ROSSE ALTARLEUCHTER Höhe: 121 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und versilbert. Auf Volutenfüßen die aus drei Beinen erwachsende balustrierte Form mit Cherubimköpfen und Akanthusblattdekor. Weite Traufschale, von durchbrochenen Arkadenbögen umrandet, mit zentralem, spitz zulaufendem Eisendorn. (12401017) (13) € 400 - € 600 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179