1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1042 Der Kormoranfischer

1042 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5 cm. Standfläche mit eingelegter gravierter roter Siegellackmarke. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Expertise: Gemäß einem Zertifikat von Chinese Dreams, Saint Paul von 2005: China, 19. Jahrhundert. (11403333) (13) € 900 - € 1.200 INFO | BID 1043 Figur Japaner mit Kind und Schirm Höhe: 33,8 cm. Kunststoffsockel mit Signaturkartusche. China, erste Hälfte 20. Jahrhunert. Kombinationsfigurengruppe aus Bronze und Elfenbein. Expertise: Gemäß Trésor de Chine, Cannes, vom 14. Juli 2003, Japan, Kolonialzeit. (11403358) (13) Export restrictions outside the EU. € 650 - € 850 1044 Kokonvase Höhe: 30,3 cm. China. Ton, schwarz patiniert. Auf Rundfuß ruhender Tonnenkorpus mit Vertikalrillen und trichterförmiger Mündung. Alters- und Gebrauchssp. (11403394) (13) € 200 - € 400 INFO | BID INFO | BID tions.com 1045 Figurengruppe Mutter mit Kindern 26 x 23 x 16 cm. Kunststoffsockel mit eingelegter teilgefärbter Signaturplatte. China, erste Hälfte 20. Jahrhunert. Expertise: Gemäß Trésor de Chine, 14. Juli 2003, Japan, Kolonialzeit. (11403357) (13) € 350 - € 550 INFO | BID 1046 Große Jadenfigurengruppe Höhe ohne Sockel: 24,5 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf passendem Kunststoffsockel. Die in grüner Jade geschnittene Figurengruppen zwei Vögel welche auf einem Prunuszweig sitzen. Minimal besch. (11403392) (13) € 150 - € 250 INFO | BID 100 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1047 Bronzevase Höhe: 30,5 cm. China, Streitende Reiche, 475 - 221 v. Chr. Bronze, getrieben, gegossen, grüne Patina mit bräunlichen Stellen. Seitliche Handhaben mit Taotie-Masken. Ehemals wohl vorhandener Deckel fehlend. Alters- und Gebrauchssp. (1140341) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 1048 Bronzegefäß mit Deckel Höhe: 32,5 cm. China, Han-Dynastie (207 v. Chr. - 220 n. Chr.). Bronze, fleckige Patina mit Erdresten, innen ebenfalls Erdreste. Gefäß vom Typ Fang Hu. Alters- und Gebrauchssp.. (1140344) (13) € 1.300 - € 1.600 INFO | BID 1049 Große Garlic Headvase Höhe: 36,5 cm. China, frühe Han-Dynastie (2. Jh. v. Chr.). Bronze, patiniert, tropfenförmiger Korpus auf hohem Standring, schlanker Hals. Grünlich braune partiell glänzende Patina. Alters- und Gebrauchssp. (1140343) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 1050 Bronzegefäß mit Deckel Höhe: 32,5 cm. China, Han-Dynastie (206 v. Chr. - 220 n. Chr.). Bronze, fleckige Patina, Erdreste, innen ebenfalls Erd reste. Gefäß vom Typ Fang Hu. Alters- und Gebrauchssp. (1140345) (13) € 900 - € 1.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017