1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1032 Große Reiterfigur

1032 Große Reiterfigur 172,5 x 160 x 51,5 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Beinplatten auf Holzkorpus partiell graviert und gefärbt. (11403388) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.800 - € 3.400 INFO | BID 1033 Samurai zu Pferd 52,2 x 42,5 x 20 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Über Holzkern zusammengefügte Beinplättchen, graviert und teilgefärbt, einen berittenen Krieger darstellend. Alters- und Gebrauchssp. Expertise: Zertifikat von Tresor de Chine, Cannes, Dezember, 2003, dort als kolonialchinesisch eingeordnet. (11403338) (13) Export restrictions outside the EU. € 650 - € 850 INFO | BID 1034 Chinesischer Krieger Höhe: 137 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Beinplatten über Holzkern, graviert, teilgefärbt. Besch. Expertise: Gemäß Trésor de Chine, Cannes, vom 14. Juli 2003, China 1930 - 1940. (11403340) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 1035 Samurai zu Pferd 51 cm x 42,5 cm x 20 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Aus Beinplatten über Holzkern zusammengesetzt, farbig gefasst, mit „Rasterritzung“. (11403339) (10) Export restrictions outside the EU. € 650 - € 850 INFO | BID tions.com 98 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1036 Kopf des Buddha Höhe ohne Sockel: 34 cm. Höhe mit Sockel: 69 cm. Thailand, 19. Jahrhundert. Auf einem gestuftem Sockel montierter Bronzekopf des Buddha mit feinen Gesichtszügen und langen Ohrläppchen. Die Haartracht fein genoppt und mit Fassungsund Vergoldungsresten sowie erhöhtem Haarknoten jedoch ohne die ehemals einzusteckende Flamme. Alters- und Gebrauchssp. (11403389) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 1037 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persischer Kulturraum, 19./ 20. Jahrhundert. Kupferbronze getrieben und gegossen sowie ziseliert. Befußter opoider Korpus mit Spulenhals und Stülpdeckel sowie zwei seitlich angesetzte Elefantenkopf-Handhaben mit dicht ziseliertem, figürlichem sowie ornamentalem Dekor. Alters- und Gebrauchssp. (11403393) (13) € 150 - € 250 INFO | BID 1038 Chinesische Bank Höhe: 19 cm. China, 20. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert. Alters- und Gebrauchssp. (11403396) (13) € 50 - € 100 INFO | BID 1039 Figur des Buddha Höhe: 24,5 cm. Thailand, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vegoldet. Altersund Gebrauchssp. (11403390) (13) € 100 - € 200 INFO | BID 1040 Paar chinesische Würdenträger Höhe ohne Sockel: 12,3 cm. China, 20. Jahrhundert. Auf wohl nicht dazugehörigen profilierten und patinierten Holzsockeln die in Messingbronze gegossenen und ziselierten thronenden Figuren zweier Würdenträger mit entsprechenden Insignien. Alters- und Gebrauchssp. (11403395) (13) € 200 - € 400 INFO | BID 1041 Buddha Höhe mit Sockel: 186 cm. Höhe ohne Sockel: 176 cm. Thailand, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, Spiegelplättchen. Besch. (11403397) (13) € 600 - € 800 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017