1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1020 Grabfigur Höhe:

1020 Grabfigur Höhe: ca. 19,5 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, in den Händen ein Tier aus den Tierkreiszeichen haltend. Gewand glasiert, Kopf kalt bemalt. Besch. und rest. (11402010) (14) € 300 - € 600 INFO | BID 1021 Terrakottafigur einer Dienerin Höhe: ca. 32,5 China. Terrakottafigur in hellem Ton auf sechseckiger Standplatte. Besch. und rest. (11402026) (14) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 1022 Grabfigur Höhe: ca. 19,5 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten. Heller Ton, das Gewand glasiert, der Kopf kalt bemalt. In den Händen wohl das Tierkreiszeichen der Ratte haltend. Grundierung teilweise abblätternd. Rest. und besch. (1140208) (14) € 300 - € 600 INFO | BID tions.com 1023 Terrakottafigur eines Beamten Höhe: ca. 36,8 cm. China. Terrakottafigur mit zweifarbiger Glasur überzogen, auf sechseckiger Standplatte. Besch. und rest. (11402025) (14) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 1024 Grabfigur Höhe: ca. 19,8 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten oder Dieners. In den Händen das Tierkreiszeichen des Hasen haltend. Heller Tonscherben, das Gewand glasiert, Kopf mit kalter Bemalung. Besch. und rest. (1140207) (14) € 300 - € 600 INFO | BID 1025 Grabfigur Höhe: ca. 19,8 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, in den Händen ein Tier haltend, heller Ton, das Gewand glasiert, der Kopf kalt bemalt. Besch. und rest. (1140209) (14) € 300 - € 600 INFO | BID 96 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1026 Grabfigur einer Dienerin Höhe: 22 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakotta Grabfigur in Form einer Dienerin. Gewand glasiert, Kopf mit kalter Bemalung auf quadratischem Sockel. Besch. (1140201) (14) € 300 - € 600 1027 Grabfigur Höhe: ca. 21,5 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur in Form einer Grabdienerin. Gewand glasiert, Kopf nicht bemalt auf quadratischem Sockel. Besch. und rest. (1140204) (14) € 300 - € 600 1028 Grabfigur Höhe: ca. 21,3 cm. China, Ming-Zeit. Terrakottafigur einer Dienerin, auf quadratischem Sockel, das Gewand glasiert, der Kopf kalt bemalt. Rest. und besch. (1140206) (14) € 300 - € 600 INFO | BID INFO | BID INFO | BID 1029 Grabfigur Höhe: ca. 19,3 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur eines Beamten, in den Händen einen Affen aus dem Tierkreiszeichen haltend. Besch. und rest. (11402019) (14) € 300 - € 600 1030 Grabfigur Höhe: 22,5 cm. China, Ming-Dynastie. Terrakottafigur einer Dienerin. Der Kopf mit kalter Bemalung, das Gewand glasiert, auf einem quadratischem Sockel. Besch. und rest. (1140205) (14) € 300 - € 600 1031 Figur eines Beamten Höhe: 26,5 cm. China, Ming-Dynastie (1368 - 1644 n. Chr.). Roter Ton mit Resten kalter Fassung und partieller Glasur, Erdreste. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11402096) (13) € 300 - € 600 INFO | BID INFO | BID INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion