1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1000 Grabfigur einer

1000 Grabfigur einer Musikantin Höhe: ca 15,5 cm. China. Grabfigur einer Musikantin mit Biwa, Terrakotta mit Resten bunter Bemalung. Schematischer Körper, in den der Kopf eingesetzt werden kann. Rest. und besch. Beigegeben eine Bestätigung der Han Fong Galerie, Paris vom November 1998. (11402041) (14) € 450 - € 650 1001 Hofdame Höhe: 24,5 cm. China, Tang-Dynastie. Terrakotta, gefasst. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11402047) (13) € 350 - € 550 INFO | BID 1002 Figur eines Beamten Höhe: 35,4 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Roter Ton, Reste einer weißen Fassung, auf Bodenplatte. Alters- und Gebrauchssp. (11402097) (13) € 200 - € 400 INFO | BID INFO | BID 1003 Hofdame Höhe: 24,5 cm. China, Tang-Dynastie. Terrakotta, gefasst. Alters- und Gebrauchsspur., besch. Beigegeben eine Bestätigung der Han Fong Galerie, Paris vom November 1998. (11402048) (13) 1004 Grabfigur einer Musikantin Höhe: ca, 16,3 cm. China. Grabfigur einer Musikantin mit Panflöte. Terrakotta mit Resten alter Bemalung. Der Körper in fester und schematischer Form, in der der Kopf eingesetzt werden kann. Rest. und besch. € 350 - € 550 INFO | BID Beigegeben eine Bestätigung der Han Fong Galerie, Paris vom November 1998. (11402042) (14) € 450 - € 650 INFO | BID tions.com 92 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1005 Figur einer Dame Höhe: 22,5 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Heller Ton, leicht glasiert. Alters- und Gebrauchssp. (114020100) (13) € 650 - € 850 INFO | BID 1006 Figur eines Beamten Höhe: 35,4 cm. China, Tang-Dynastie. Roter Ton, Fassungsreste, Bodenplatte die hohle Figur verschließend. Alters- und Gebrauchssp. Beigegeben eine Authentifizierung der Alliance Science Arts, Referenz- Nr. 29.35.34 - TL 803.079 vom März 1998. (11402086) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 1007 Höfling Höhe: 30 cm. China, Wei-Dynastie. Terrakotta, gefasst. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. Beigegeben ein Gutachten von Renzo Freschi sowie ein TL- Test von Arkadia, datiert November 1999. (11402052) (13) € 650 - € 850 INFO | BID 1008 Figur einer Dame Höhe: 21,2 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Heller Ton, grobporig glasiert, Alters- und Gebrauchssp., besch. (11402099) (13) € 700 - € 900 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion