11 months ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

988 Terrakottafigur

988 Terrakottafigur eines Büffels Höhe: ca. 19,5 cm. Länge: ca. 26,5 cm. China,Tang-Dynastie. Terrakottafigur eines Büffels. Heller Ton, Farbreste an Ohr und Zunge. Besch. und rest. Beigegeben ein Zertifikat der Alliance Science Art, Referenz- NUmmer: 29.35.34 - TL 803.081 vom März 1998. (11402031) (14) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 989 Figur eines Büffels Höhe: 26 cm. Länge: 27 cm. Tiefe: ca. 11,5 cm. China, Wei-Dynastie. Terrakotta mit Resten polychromer Fassung. Schweif und ein Horn geklebt, Alters- und Gebrauchssp. Beigegeben ein Zertifkat von Jean- Francois Hubert, Paris, vom Mai 2004. (11402066) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 990 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm. Breite: 10,5 cm. Länge: 23,5 cm. China, Han-Dynastie. Dichter roter Scherben, Körper mit teilkorrodierter grüner Feldspatglasur. Alters- und Gebrauchssp. (11402071) (13) € 750 - € 850 INFO | BID 991 Grabfigur Höhe: ca. 21,5 cm. Breite: ca. 28 cm. China. Roter schwerer Ton mit grauem Überzug. Besch. (11402032) (14) € 650 - € 850 INFO | BID 992 Grabfigur eines Hundes Höhe: 41,5 cm. Länge: 43 cm. China, Han-Dynastie. Roter Ton mit Resten grauer Fassung. Alters- und Gebrauchssp. (11402068) (13) € 1.400 - € 1.600 INFO | BID 993 Lokapala Höhe: 46 cm. China, Tang-Dynastie. Roter Ton mit Resten weißer Fassung. Alters- und Gebrauchssp., erg. (11402088) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID tions.com 90 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

994 Figur einer Dame Höhe: 22 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Heller Ton, leicht glasiert, Brandriss in rechter Gesichtshälfte. Alters- und Gebrauchssp. (114020101) (13) 995 Terrakottafigur einer Hofdame Höhe: ca. 28,5 cm. China. Terrakottafigur einer Hofdame, grauer Ton mit roter Bemalung. Besch. 996 Hofdame Höhe: 24,8 cm. China, Tang-Dynastie. Terrakotta, gefasst. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11402049) (13) € 650 - € 850 INFO | BID Beigegeben eine Bestätigung der Han Fong Galerie, Paris vom November 1998. (11402045) (14) € 350 - € 550 INFO | BID € 350 - € 550 INFO | BID 997 Terrakottafigur einer Hofdame Höhe: ca. 30,4 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Terrakottafigur einer Hofdame. Heller Ton mit Resten von Bemalung. Besch. (11402044) (14) 998 Terrakottafigur einer Hofdame Höhe: ca. 28,2 cm. China. Beigegeben eine Bestätigung der Han Fong Galerie, Paris vom November 1998. (11402046) (14) 999 Figur einer Dame Höhe: 22 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Heller Ton, grobporig glasiert, restauriert. Altersund Gebrauchssp. (11402098) (13) € 350 - € 550 INFO | BID € 350 - € 550 INFO | BID € 650 - € 850 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion