11 months ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

976 Terrakottafigur

976 Terrakottafigur eines Reiters Höhe: ca. 39,5. Breite: ca. 13 cm. Länge: ca. 34,5 cm. China, Tang-Dynastie. Terrakottafigur eines Reiters, heller dünner Ton. Pferd und Reiter glasiert. Beigegeben ein Zertifiakt von Renzo Freschi sowie ein TL-Test der Arkadia Milano. (11402022) (14) € 2.200 - € 2.400 INFO | BID 977 Reiter mit roter Haube Höhe: 32 cm. Länge: 22 cm. Tiefe: 10,5 cm. China, 6. - 7. Jahrhundert. Roter Ton mit Resten kalter Fassung auf Bodenplatte. Beigegeben ein Zertifkat von Jean- Francois Hubert vom März 2004. (11402089) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 978 Reiterfigur auf Pferd Höhe: 39 cm. Länge: 33 cm. Tiefe: 10 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Roter Ton mit kalter Fassung auf Bodenplatte. Arme wieder angefügt, Fassung beschädigt. Alters- und Gebrauchssp. Beigegeben eine Authentifizierung der Alliance Science Arts, Referenz- Nr. 29.35.34- TL 803.076 vom März 1998. (11402093) (13) € 700 - € 900 INFO | BID tions.com 979 Pferd mit Reiter Höhe: 22,5 cm. Länge: 21 cm. Tiefe: 8,5 cm. China, Wei-Dynastie. Roter Ton, Kaltbemalung, Alters- und Gebrauchssp. (11402084) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 980 Reiter mit roter Haube Höhe: 30,3 cm. Länge: 24 cm. Breite: 12 cm. China, 6. - 7. Jahrhundert. Roter Ton, Reste kalter Fassung, auf Bodenplatte. Alters- und Gebrauchssp., rest. besch. Beigegeben ein Zertifkat von Jean- Francois Hubert vom März 2004. (11402090) (13) € 1.300 - € 1.600 INFO | BID 981 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39 cm. Länge: 33 cm. Tiefe: 11,5 cm. China, Tang Dynastie (618-907 n. Chr.). Roter Ton, kalte Fassung, auf Bodenplatte. Fassung schadhaft. Alters- und Gebrauchssp. Beigegeben eine Authentifizierung der Alliance Science Arts, Referenz- Nr. 29.35.34- TL 803.077 vom März 1998. (11402094) (13) € 650 - € 850 INFO | BID 88 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

982 Terrakottafigur einer Reiterin Höhe: ca. 41,5 cm. Breite: ca. 38 cm. Tiefe: ca. 10 cm. China, Tang-Dynastie. Terrakottafigur, heller Ton, kalt bemalt über hellem Untergrund. Besch. und rest. Beigegeben ein TL-Test der Oxford Authentication mit der Nummer C198r99/ 1998. (11402027) (14) € 2.200 - € 2.500 INFO | BID 983 Grabfigur eines Pferdes Höhe: 28 cm. Länge: 25 cm. Tiefe: 8,5 cm. China, wohl Tang-Dynastie. Dünnwandiger Scherben mit kalter Fassung auf heller Engobe. Alters- und Gebrauchssp. Beigegeben ein Zertifikat der Galerie Ananda, Paris. (11402065) (13) € 650 - € 850 INFO | BID 984 Reiter zu Pferd Höhe: 38, 4 cm. Länge: 32 cm. Breite: 12 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Roter Ton, kalte Fassung, auf Bodenplatte. Alters- und Gebrauchssp., besch. Beigegeben eine Authentifizierung der Alliance Science Arts, Referenz- Nr. 29.35.34- TL 803.074 vom März 1998. (11402092) (13) € 650 - € 850 INFO | BID 985 Terrakottafigur eines Reiters Höhe: ca. 41 cm. Breite: ca. 37 cm. Tiefe: ca. 13,5 cm. China, Tang-Dynastie. Terrakottafigur in hellem Ton, kalt bemalt. Der Reiter auf einer Bodenplatte stehend. Besch. (11402028) (17) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 986 Reiter auf Pferd Höhe: 39 cm. Länge: 33 cm. Breite: 11,5 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Roter Ton, kalte Fassung. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. Beigegeben eine Authentifizierung der Alliance Science Arts, Referenz- Nr. 29.35.34- TL 803.075 vom März 1998. (11402091) (13) € 700 - € 900 INFO | BID 987 Figur eines Pferdes Höhe: 19,8 cm. Länge: 24,2 cm. Tiefe: 6,4 cm. China, Tang-Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Roter Ton, weiße Fassung, Erdreste. Vorderbeine rest. Alters- und Gebrauchssp. (11402095) (13) € 650 - € 850 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion