11 months ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

971 Shibayama-Vase

971 Shibayama-Vase Höhe: 19,2 cm. Bodenseitige eingelegte Signaturkartusche. Japan, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, Goldlackkartuschen, applizierte Perlmuttplättchen und Emaileinlagen. Besch. (1150914) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 972 Weihrauchgefäß Höhe inkl. Stand: 11,3 cm. Breite: 16,5 cm. Elfenbein, geschnitzt. Mythologische Figur eines Fabelwesens auf einem bewegten, aus Holz geschnitzten Stand, mit durchbrochenem Klappdeckel als Rücken zur Aufbewahrung des Räucherguts. Reste von Vergoldung. Alters- und Gebrauchssp. (1150441) (13) 973 Guanyin Höhe: 41 cm. Ming-Stil, 19. Jahrhundert. Bronzefigur, teilvergoldet, Vergoldung patiniert. Darstellung der sitzenden Guanyin in der gött lichen Haltung. Auf Felssockel sitzend, das linke Bein zum Boden, das rechte nach oben angewinkelt. Fein drapiertes Gewand, die linke Hand erhoben, die rechte eine Blüte haltend. Fein ausge arbeitete Haarpracht. Hohlkörper mit loser Füllung. (11508620) (17) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID tions.com 86 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

974 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, Tang Dynastie (618 - 907 n. Chr.). Rötlicher Scherben mit Kaltbemalung über hellem Grund. Alters- und Gebrauchssp. (11402070) (13) € 2.200 - € 2.500 INFO | BID 975 Terrakottafigur einer Reiterin Höhe: ca. 40 cm. Breite: 11 cm. Länge: ca, 35,5 cm. China, Tang-Dynastie. Terrakottafigur einer Reiterin. Heller Ton, Pferd und Reiter mit Sancai-Glasur überzogen. Minimal besch. und rest. (11402023) (14) € 2.200 - € 2.400 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion