11 months ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

969 Korallenfigur Höhe

969 Korallenfigur Höhe inkl. Sockel: ca. 30 cm. Höhe der Figur: 26,5 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rosa Koralle, fein geschnitzt, viergliedrig, zwei Hofdamen darstellend. Diese inmitten einer floral durchwirkten Landschaft mit fliegenden Vögeln und Eichhörnchen, jeweils mit Fächer und Blumenzier. Minimale Chips. (1150101) (13) € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 970 Kuan Vase Höhe: 9,1 cm. Gewicht: 144 g. Bodenseitige Sammlungsnummer 058, Wandungsseitig mit Ausstellungsetikett der Galerie C.T. Loo & Co und Sammlungsnummer. China, Sung / Yuan Periode (960 - 1368). Dunkel patinierter Standring darüber Hu-Form mit anliegenden Bügelhenkeln. Graue fleischige Glasur mit beigem und dunkelgrauem Craquelé. Provenienz: C.T. Loo, eigentlich Ching Tsai Loo (1880 - 1957), war ein Kunsthändler chinesischen Ursprungs, welcher Galerien in Paris und New York unterhielt. Dort gemäß Einlieferertradition vom Vorbesitzer Mr. English Cody (New York) erworben (maschinengeschriebenes Sammlungsetikett liegt im Original vor). Danach in U.S. amerikanischer Privatsammlung bis heute. (1151081) (13) Guan vase Height: 9.1 cm. Weight: 144 g. Collection number “058“ on underside, exhibition label on inside wall by C.T. Loo & Co Gallery and collection number. China, Sung / Yuan dynasty (960 - 1368). Dark patinated footrim with Hu-shaped vase and handles. Luscious grey glaze with beige and dark grey crackles. Provenance: Ching Tsai Loo (1880 - 1957), commonly known as C.T. Loo, was an art dealer of Chinese origin who maintained galleries in Paris and New York. According to the tradition of the previous owner Mr English Cody, the vase was bought in the New York gallery (original typed collection label enclosed) and held in an US American private collection to this day. € 8.000 - € 12.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion