1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

942 Hans Piffrader, 1888

942 Hans Piffrader, 1888 – 1950 Bozen DER GÄNSE- UND HASENDIEB Höhe: 23 cm. Bronzeskulptur, auf Marmorsockel montiert. (11501116) (17) € 300 - € 500 INFO | BID 943 Maler der norditalienischen Schule des 17./ 18. Jahrhunderts BILDNIS CHRISTI IM STRAHLENKRANZ MIT DORNENKRONE Öl auf Holz. 17 x 12 cm. In aufwändig gearbeitetem und vergoldetem Rahmen. (11507443) (11) € 200 - € 300 INFO | BID 944 Maler des 19. Jahrhunderts Gemäldepaar BAUMLANDSCHAFTEN Öl auf Holz. Je 24 x 18 cm. Einheitlich gerahmt. Die Landschaften mit Durchblick auf Gewässer bzw. auf eine italienische Stadt mit Campanile. (1150621) (11) € 350 - € 500 INFO | BID 945 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts AUF DEM MARKT Tusche auf Papier. Sichtmaß: 14,2 x 23 cm. Unten rechts undeutlich signiert und auf Metallschild Künstlerbezeichnung „E. Dalbono“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Besch. Alters- und Gebrauchssp. (11506211) (13) € 500 - € 1.000 INFO | BID 946 Salvador Dalí, 1904 Figueres – 1989 Figueres GESTALT MIT NIMBUS Farblithografie. Sichtmaß: 31 x 21 cm. Trägt Signatur mit blauem Farbstift. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (11502412) (11) € 300 - € 500 INFO | BID 947 Russischer Maler des 20. Jahrhunderts WINTERLANDSCHAFT Gouache auf Papier. Sichtmaß: 35,5 x 50,5 cm. Unten links undeutlich signiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. (11502411) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 948 Maler der venezianischen Schule des 17. Jahrhunderts BILDNISSE CHRISTI Öl auf Leinwand. 53,5 x 44 cm. Ungerahmt. Halbbildnis nach links, mit Blick auf den Betrachter gerichtet. Firnis nachgedunkelt. (1150693) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 949 Niederländischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts ABENDLICHE BAUMLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 51 x 73 cm. Verso alter handbeschrifteter Papieraufkleber mit Künstlerbezeichnung „J. Ruisdael/ From the collection... of the M. of Conyn.../ Slane Castle...“. Baumlandschaft mit einem an einem Wasserlauf sitzen den Mann im Schatten der Bäume. Die Baumgruppe dunkel verschattet, mit Ausblick durch eine Waldschneise zum Horizont. Darüber schlieriger Wolken himmel im Abendlicht. (11507413) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID 950 Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts ZWEI MÄNNER MIT TRINKGLAS UND PFEIFE VOR EINEM KAMINFEUER Öl auf Buchenholz. 26 x 19 cm. (11507436) (11) € 300 - € 400 INFO | BID 951 Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts MADONNA MIT DEM JESUSKIND AUF EINER WOLKENBANK Öl auf Leinwand. 14 x 11 cm. Gerahmt in einem hoch ovalen Rähmchen des 19. Jahrhunderts. (11507439) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 952 Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts SITZENDE LANDFRAU Öl auf Holz. 37 x 22,7 cm. Ungerahmt. In unbestimmtem, in Brauntönen gehaltenem Innenraum die Darstellung einer halbsitzenden Landfrau mit am Betrachter vorbeiziehendem Blick. Rückwärtige Zuweisung eines Galeristen an Odoardo Borrani (1834- 1905). Alters- und Gebrauchssp. (11507435) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 953 Maler des 16. Jahrhundert, wohl aus dem östlichen Veneto/ Adriagebiet EINE ANDACHTSTAFEL MIT DARSTELLUNG DER MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNES-KNABEN. Öl/ Tempera auf Weichholz mit Muschelgoldhöhungen in den Prunkgewändern. 18 x 15 cm. Ungerahmt. (11507438) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 954 Michele Cammarano, 1835 Neapel – 1920 SCHLAFENDE SOLDATEN VON EINEM TROMPETER GEWECKT Öl auf Nussholz. 23 x 31 cm. Links unten undeutlich signiert und datiert, verso Künstlerbezeichnung. Ungerahmt. (11507442) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 955 Spanisches Antiphonar-Buch „Sanctorale vespertinum cum suo communi...“ Außenmaß: 51 x 34 cm. Höhe: 8 cm. In Leder gebunden, die Notenseiten in Pergament mit je fünfzeiliger Quadratnotenschrift. Druck in Schwarz und Rot. Reich illustriert mit zum Teil farbig gesetzten Initialen sowie größeren geschnittenen Ziervignetten jeweils zu Beginn einer Sequenz. Sieben bis acht Notenzeilen pro Seite. Frontispiz mit großem geschnittenen Kardinalswappen mit kaiserlichem Privileg, darunter beschriftet „Seguntie (Segunt/ Valencia­ Ostspanien)/ excudebat (Holzschnitte) Sebastianus Martinez/ anno domini M.D.LxIIIJ“ (= 1564). Geprägter Ledereinband mit durchbrochen gearbeiteten Bronzeeckbeschlägen und Mittelbeschlag. Aufwändig und fachgerecht rest. (11501120) (11) € 600 - € 800 INFO | BID tions.com 76 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

956 Maler der venezianischen Schule des 18. Jahrhunderts BIBLISCHE/ ANTIKE SZENERIE. VERSTOSSUNG DER HAGAR (?) Öl auf Leinwand. 32, 5 x 28 cm. Ungerahmt. Darstellung im Oval. Leinwand oktogonal zugeschnitten. Leinwand lose. (11507446) (11) € 400 - € 600 INFO | BID 957 Italienischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts CHRISTUS AM KREUZ AUF GOLGOTA Öl/ Temperamischtechnik auf Karton. 36,2 x 27 cm. Ungerahmt. Christus am Kreuz zwischen zwei anbetenden Ordensheiligen und schwebenden Engeln. Kleine Aus brüche am Unterrand. (11507445) (11) € 500 - € 700 INFO | BID 958 Franz Xaver Simm, 1853 Wien – 1918 München DAS GLÜCKLICHE EREIGNIS Durchmesser: 15,5 cm. Seitlich rechts Künstlerbezeichnung „F. Simm“, links Monogramm des Porzellanmalers „AG“ in Ligatur. In rundem Samtrahmen. Leicht gewölbter Porzellantondo. In einem höfischen Raum mit Baldachinbett im Hintergrund eine junge Dame zwischen älterem Arzt und dem Ehemann rechts. Diese umgeben von Kammerzofen, während der Eröffnung der Botschaft der guten Hoffnung der Dame. (1150821) (5) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 959 Felice Carena, 1879 Cumiana – 1966 Venedig, Schüler der Akademie Turin. Er stellte bereits 1912 in der Biennale in Venedig aus. Er gründete 1922 in Rom eine Kunstschule und unterrichtete in der Akademie Florenz. Er stand unter den Einfluss von Cézanne (1839 - 1906) und Matisse (1869 - 1954). NACH RECHTS STEHENDER FRAUENAKT, 1927 Rötel-Pinseltechnik auf Papier. 61 x 37 cm. Rechts unten seitlich signiert sowie datiert. Hinter Glas gerahmt. (11507450) (11) € 200 - € 300 960 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts. KÜSTENSTÜCK Öl auf Leinwand. 31 x 38 cm. Ungerahmt. Sommerliche Küstenlandschaft mit klassischer Architektur und Figurenstaffage. Starke Alters- und Gebrauchssp. (11507434) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 961 Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Nussholz. 21 x 16 cm. Ungerahmt. Das junge Mädchen mit einer mit Schleifen gebundenen Haube und offenem Mieder. (11507444) (11) € 200 - € 300 INFO | BID 962 Ungarische Silbermadonna Höhe: 18,5 cm. Gewicht inkl. Fremdmaterialien: 263g. Punziert: 800er Feingehalt 1867- 1872 und Meistermarke AB. Österreich Ungarn, 1867 - 1872. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Darstellung einer Maria mit dem Kinde auf Podest mit viergeteiltem Wappen und Gravur Emlekül (Erinnerung). Min. besch. (1150913) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BID 963 Felix Droese, geb. 1950 Singen WIEVIEL VERTRAUEN HABEN SIE IN UNSERE VERFASSUNG? Radierung auf Papier und Grundgesetz. Blattmaß: 29,5 x 52 cm. Unten rechts signiert und datiert „2012“, unten links nummeriert „Probe“. Hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. (11511830) (2) (13) € 500 - € 700 INFO | BID 964 Paar Keramik-Reliefs Höhe: je ca. 43 cm. Südtirol, 16. oder 19. Jahrhundert. Terrakotta, gegossen, polychrom glasiert. Segmentbogen bildfelder mit Brustportraits eines Edelmannes (links) sowie eines Geistlichen (rechts), jeweils überfangen von Rose auf blauem Grund. Die Köpfe polychrom staffiert, umgeben von braunem getüpfelten Bildrand, jeweils im Relief. Rest., besch. Anmerkung: Anbei Mail-Verkehr in Kopie des Vorbesitzers mit Harald Rosmanitz (Archäologe und Spezialist für Renaissance Ofenkacheln), welcher bemerkt, dass „die Art der Darstellung und der Bemalung sowie die Ausführung der Zargen [...] für eine Fabrikation der Stücke in Tirol im zweiten Drittel des 16. Jahr hunderts“ spricht. Besonders auffällig charakteristisch sei dabei der unruhige Blauauftrag des Bildhintergrundes. In seinen weiteren Ausführungen nennt er weitere Literaturhinweise, welche Vergleichsbeispiele bieten dürften. (1150184) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 965 Autosofa Höhe: 75 cm. Breite: 165 cm. Tiefe: 78 cm. Italien, 20./ 21. Jahrhundert. Aus der Front eines weißen Autos gebildeter Sofarahmen, dessen ausgesägte Sitzfläche mit Leder- oder Kunstlederpolster besetzt ist. Besch., Alters- und Gebrauchssp. (1151482) (10) € 1.500 - € 3.500 INFO | BID INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion