11 months ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

925 Impressionistischer

925 Impressionistischer Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts JUNGE DAME AUF EINEM SOFA Öl auf Karton. 62 x 49 cm. Die junge Dame vor blauem Hintergrund mit goldenem Spiegelrahmen. Verso Ölskizzen. (1150628) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID 924 Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts BILDNIS EINER FRAU IM SCHWARZEN KLEID MIT HELLEM KOPFTUCH UND SCHULTERKRAGEN VOR DUNKLEM HINTERGRUND Öl auf Weichholz. 72,5 x 54cm. (11507422) (11) € 700 - € 900 INFO | BID 926 Drei indische Miniaturen Sichtmaß: maximal 10,3 x 7,8 cm. Indien, 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Einmal einen höfischen Herrn, zweimal eine höfische Dame darstellend, jeweils in reich bestickter Kleidung vor teils durch Vorhang verhängtem Hintergrund. Alters- und Gebrauchssp., eine der Elfenbeinplatten mit vertikalem Randriss. (1150454) (12) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 3.000 INFO | BID 927 Indische Miniaturmalerei Sichtmaß: 19,5 x 11 cm. Indien, 19. Jahrhundert oder früher. Elfenbein polychrom bemalt, in sekundärem samttapeziertem Etui eingelassen und montiert. Besonders fein gemaltes Mogulmotiv, herrschaftliche Personen innerhalb einer Gartenarchitektur zeigend. Stellenweise leicht berieben. Provenienz: Seit den 1950er Jahren in der Sammlung Paul Keusch, Potsdam. Von dessen Erben eingeliefert. (1150236) (13) 928 Ungarischer Maler des 20. Jahrhunderts DORFTEICH MIT WINDMÜHLE Öl auf Leinwand. 39,7 x 50,2 cm. Unten rechts undeutlich signiert. In einem im Mittelgrund befindlichen Teich spiegeln sich Bauernhäuser, welche den Hintergrund mit einer Windmühle abschließen. Besch. (1150249) (13) € 600 - € 800 INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 INFO | BID tions.com 72 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

929 Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts Gemäldepaar TANZ IN EINER BAUERN- WIRTSCHAFT sowie HOLLÄNDISCHE LANDS- LEUTE IN EINER TAVERNE Öl auf Leinwand. Je 40 x 25 cm. (1141766) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 930 Tischuhr „Atmos“ 22,5 x 18 x 13,5 cm. Auf dem Werk bezeichnet „Le Coultre Atmos 454112“. Das Zifferblatt ebenfalls bezeichnet „Jaeger Le Coultre Atmos“. Schweiz. Messing, Glas. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Fünfseitige Verglasung. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1150242) (14) € 600 - € 800 INFO | BID 931 Konvolut von 13 Rahmen Unterschiedliche Maße. Überwiegend des 19. Jahrhunderts. (1150536) (17) € 700 - € 900 932 Holländischer Maler des 19. Jahrhunderts Gemäldepaar JUNGES PAAR IN WILDER DREHUNG BEIM EISLAUFEN sowie KIND NACH DEM REISIGSAMMELN ÜBER DAS EIS EINEM DORF MT WINDMÜHLEN ZULAUFEND Öl auf Eichenholz. 26 x 36 cm bzw. 26,5 x 36,3 cm. Ungerahmt. (1141441) (2) (11) INFO | BID € 1.000 - € 2.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion