1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

892 Die

892 Die Drehleierspielerin Höhe: 67 cm. 19. Jahrhundert. Terrakottafigur einer seitlich sitzenden höfischen Dame, die Drehleier auf dem Schoß und mit der rechten Hand die Leier spielend. Kopf leicht zur Seite gewendet, die Ärmel nach oben geschoppt. (1150864) (17) € 1.200 - € 2.000 INFO | BID 893 Der Kampf der Amoretten Höhe inkl. Sockel: ca. 52 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, schwarze Patina. Skulptur mit der Darstellung zweier Amoretten im Kampf um ein Herz, das am Boden liegt. Seitlich Streublumen, Pfeile im Köcher und Bogen. Montiert auf Marmorsockel mit bronzevergoldetem Kranz. (1150201) (17) € 2.500 - € 3.000 INFO | BID 894 Allegorie des Sommers Höhe: 99 cm. 19. Jahrhundert. Aufrecht stehende Marmorskulptur einer Allegorie mit entblößtem Oberkörper sowie hochgesteckten Haaren mit Blütenkranz. Seitlich aufgelehnt auf einen Baumstamm mit umschlungenem Weinstock und Weintrauben. Auf rechteckiger Plinthe stehend. (11503546) (17) € 2.000 - € 3.000 895 Paar Bronzefiguren Höhe: 24,7 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, ziseliert, patiniert. Über ovalem Profilsockel zwei bewegte Figuren in historischem Gewand mit Montagelöchlein für ehemals vorhandene Attribute. Alters- und Gebrauchssp. (11502010) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID INFO | BID 896 Große Kaminuhr Höhe: 43 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: 28 cm. Mittig auf dem Zifferblatt Signatur des Uhrmachers „Lepante à Paris“. Paris, 19. Jahrhundert. Über getrepptem hellgrünen Marmorsockel, über rechteckigem Grund, die in weißen Marmor geschlagene Figur eines liegenden Damenaktes, die es sich auf einem Löwenfell bequem gemacht hat. Der Kopf der Lehne der Récamière als Uhr gearbeitet. Das Zifferblatt mit zwei Zeigern in Email, mit römischen Ziffern. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (11503547) (13) € 600 - € 1.200 INFO | BID 897 Dichter Höhe: 15 cm. 19. Jahrhundert. Vergoldete Bronzefigur eines stehenden Dichters mit einem Stab in der Hand. An der Rückseite auf einem Baumstumpf ein aufgeschlagenes Buch. (11507492) (17) € 300 - € 400 INFO | BID tions.com 66 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

900 Kleiner Esel Länge: 7,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronze. Kleine Figur eines Esels, feine Oberflächenstruktur. (11507491) (17) 898 Grand Tour Reliefschale 35,5 x 30,5 x 3,2 cm. Italien, 19. Jahrhundert. 899 Menage Höhe: 30 cm. 19. Jahrhundert. € 200 - € 300 INFO | BID Alabaster behauen, graviert. Ovale Grundform mit sich abhebenden Reliefs historischer italienischer Persönlich keiten. Die runden Portraitkartuschen mit gravierten Renaissance-Ornamenten. Rand mit kleinen Chips, Alters- und Gebrauchssp. (1140691) (13) In Silber gearbeitete Menage mit längsovalem Tablett, säulenförmiger Halterung, nach oben dekoriert mit Schwanendekor und Griff. Die blauen Glasflaschen gehalten durch Reife, die wiederum durch Stege mit Maskaronen gehalten werden. (115074131) (17) € 500 - € 600 INFO | BID € 70,- € 80,- INFO | BID 901 Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts SATYR UND MÄNADE SICH KÜSSEND Höhe: 28 cm. Brünierte Bronze. Die beiden Gestalten in Büste wiedergegeben, am Rücken des Mädchens ein Tamburin. Auf vergoldetem Rundsockel über zugehörigem Sockel in Form eines braunen Marmorsäulenstumpfs auf quadratischer vergoldeter Basis. (11508610) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID 902 Herkules Höhe: 47 cm. 19. Jahrhundert. Bronzemodell nach Giovanni Bologna, genannt Giambologna (um 1529 - 1608). Bronzestatue des Herkules mit dem erymanthischen Eber. Montiert auf Marmorsockel. (11507477) (17) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 903 Männliche Büste Höhe: 73 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Aus Marmor geschlagene Büste, wohl eines Gelehrten, dieser mit Toga, gelocktem, nach hinten fallendem Haar sowie Bart. Abgesetzter Rundfuß auf quadrati (11503560) (17) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion