1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

882 Art

882 Art déco-Vase Höhe: 24,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisch auslaufender Glaskorpus mit in Relief dargestellter Bacchantenszene in Form von tanzenden Akten. Alters- und Gebrauchssp. (11503537) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 883 Vase Höhe: 23 cm. Über separat gegossener, runder Glasbasis der gefaltete Korpus in Klarglas, dieser sich konisch erweiternd. Alters- und Gebrauchssp. (11503541) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 884 Art déco-Vase Höhe: 20,5 cm. Unten am Korpus signiert „Daum Nancy“. Ovalider, gelb hinterfangener Korpus mit schwarzen Aufschmelzungen an Öffnung und Standring. Altersund Gebrauchssp. (1150412) (2) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 885 Delatte-Vase Höhe: 23,2 cm. Bodenseitige Jubiläumsmarke „Delatte“. Nancy, 1922. Keulenförmiger Glaskorpus mit Pulvereinschmelzungen in Blau, Grün und Gelb. (1150916) (13) € 200 - € 400 INFO | BID tions.com 64 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

886 Lalique-Vase Höhe: 24 cm. Standring mit Ritzsignatur „Lalique France“. Kugelförmiger Korpus in Klarglas, mit applizierten seit lichen orangenen Echsenköpfen. Minimale Chips. (11503587) (13) 887 Lalique-Schale Höhe: 11 cm. Durchmesser: 28,5 cm. Bodenseitige Ritzsignatur „Lalique“. Klarer Glaskorpus mit mattem Blattwerk, teils geblänkt. Alters- und Gebrauchssp. (11503540) (13) € 700 - € 900 INFO | BID 888 Lalique-Schale Höhe: 21 cm. Durchmesser: 31 cm. Seitig ritzsigniert „Lalique France“. Dickwandige Schale mit Reliefauflage in Form tanzender Putti. Alters- und Gebrauchssp. (11503539) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID € 500 - € 700 INFO | BID 889 Beleuchteter Jugendstil-Brunnen Höhe: 113 cm. Eisen, geschmiedet, patiniert, Glasschirme. Über einem mittigen zentralen Brunnen die darüber gelegte Bronzefigur einer jungen, halb bekleideten Dame. Die Szenerie wird durch einen Weinstock überrankt, an welchem die drei Brennstellen befestigt sind. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1150351) (13) 890 Zsolnay zug., frühes 20. Jahrhundert. ANONYMUS Höhe: 41 cm. Der Sockel mit der mitgegossenen Inschrift „Anonymus = gloriosissimi Belae regis notarius“. Diese Keramikskulptur rezipiert die 1903 von Miklós Ligeti geschaffene Skulptur, welche auf einer Insel im Budapester Stadtwaldteich steht, in teils stark lüstrierender Keramik. Min. besch. Anmerkung: Miklós Ligeti (1871-1944) ist einer der wichtigsten ungarischen Bildhauer des 19. und 20. Jahrhunderts. Die Originalität dieses Denkmals liegt darin, dass es einen Mann ehrt, den keiner kennt. Eigentlich müsste man in der Inschrift also das Gleichheitszeichen weglassen und das Ganze mit „Der anonyme Schreiber des höchst glorreichen Königs Béla“ über setzen. Gemeint ist hier entweder König Béla I oder Béla II. (1150243) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 891 Büsten zweier Mädchen Höhe: 13,5 cm. Rückseitig jeweils bezeichnet „Seifert“ sowie „S. Wernekinck“. Anfang 20. Jahrhundert. Alabaster. Die Dargestellten mit Kopfbedeckung. (1150627) (17) € 2.000 - € 2.500 INFO | BID € 900 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017