1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

858 Versilberte Figur

858 Versilberte Figur eines Löwen Höhe: 29 cm. Breite: 40 cm. Rückseitig undeutlich signiert und ortsbezeichnet „Italia“. Vermutlich Holz, geschnitzt und versilbert. Auf rechteckigem furnierten Holzsockel die auf einer Kugel ruhende Figur eines Löwen mit nach oben gerichtetem Haupt. Besch. (11503511) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 859 Jugendstil-Vase Höhe: 36 cm. Österreich, um 1910. Balusterförmiger violetter Korpus mit dreipassigem Rand und Kupfermontierung im Stil des Art Nouveau. Alters- und Gebrauchssp. (11503543) (13) € 400 - € 500 INFO | BID 860 Art déco-Kopf Höhe: 20 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 18 cm. Frankreich, um 1925/30. Weißer Marmor. Die Haare des nach links gerichteten Kopfes dynamisch sich im Wind bewegend. Altersund Gebrauchssp., minimal besch. (1150356) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID tions.com 861 Jugendstil-Spiegel Höhe: 85 cm. Anfang 20. Jahrhundert. Große Terrakottafigur einer Nymphe, mit der rechten Hand und ihrem Schleier einen Spiegel aus der Zeit haltend. In der rechten Hand hält sie eine Blüte, die ursprünglich elektrifiziert war. Sie sitzt auf einem großen Drachen- oder schneckenartigen Gebilde, im rechten unteren Bereich eine Uhr mit neuzeitlichem Mechanismus. Die gesamte Figur farbig gefasst und teilvergoldet. Leichte Abplatzungen der Fassung. (1150352) (17) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 862 Kaminuhr „Tour d'Egypte“ Höhe: 50 cm. Büste mit rückseitiger Ritzsignatur „P. Gagac.“. legiert Paris, 19./ 20. Jahrhundert. Bestehend aus zentraler ägyptisierender Kaminuhr mit zwei dreiflammigen Beistellleuchtern in schwarzem Marmor mit Ormolu-Dekoration. Die Kaminuhr bekrönt durch eine ägyptisierende Büste. Nicht auf Funk tionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp. (11503555) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 863 Sehr große Jugendstilvase mit Fortuna Höhe inkl. Basis: ca. 240 cm. Frankreich oder Italien, um 1900. Keramik, gegossen, glasiert, geformt, in polychromen Farben staffiert. Balustrierte und gekehlte Basis mit floralem Besatz. Darüber die konisch auslaufende Zwischenscheibe mit darüber zu stellender sehr schlanker Balustervase mit figürlichem Dekor. Dargestellt Fortuna auf einem Rad sowie sie umschwirrende Putti. Besch., rest. (11503589) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 60 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

864 Teetisch Höhe: 78 cm. Breite: 74 cm. Tiefe: 39 cm. Deckplatte trägt die Signatur „Émile Gallé“, diese eventuell nachträglich. Nancy, um 1895. Holz, geschnitzt, mit verschiedenen, teils gefärbten Hölzern eingelegt. Deckplatte mit Banderole. Altersund Gebrauchssp., rest. (11503512) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 865 Tafelaufsatz Höhe: 19 cm. Breite: 44 cm. Tiefe: 37 cm. Bodenseitige Marke in der Art von Sèvres. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. In vergoldetem Messinggussgestell in Louis XVI-Manier eingelassene polychrom staffierte Porzellanplatte mit aufstrebender Fahne. Zentrale, im Spiegel dargestellte figürliche Szene eines Bauernpaares an einem Brunnen, dieses von Amor überfangen. Alters- und Gebrauchssp. (11503522) (13) 866 Lampenfuß Höhe inkl. Elektrifizierung: 99 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Körper und Sockel in Bronze, brüniert. Kleid und Geschmeide vergoldet. Junge Frau in elegantem Schritt, auf einem ovalen Standfuß. Alters- und Gebrauchssp. (11503563) (17) € 300 - € 500 INFO | BID € 300 - € 400 INFO | BID 867 Skulptur eines Panthers Höhe: 41 cm. Bodenseitig mit Stempel „Made in Italy“. Italien, 20. Jahrhundert. Roter Scherben, schwarz glasiert. Darstellung eines sitzenden Panthers mit gelben Augen und rötlicher Nasenspitze. Minimal besch. (11503521) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 868 Dreiteilige Art déco-Kaminuhr Maximale Höhe: 36 cm. Frankreich, um 1930. Kristalliner weißer und brauner Marmor, mit Chromapplikationen. Bestehend aus zentraler Kaminuhr mit rechteckigem Zifferblatt und aufliegenden weiblichen Löwen. Seitlich jeweils ein Beisteller. Uhr nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Alters- und Gebrauchssp., einer der Beisteller stark besch. (11503527) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 869 Schreibtischgarnitur Maximale Höhe: ca. 16 cm. Anfang 20. Jahrhundert. Drei Bronzeteile: Ein Leuchter mit Platte, gehalten von einem Drachen. Eine Glocke mit seitlichen Kartuschen. Eine Schale, auf Klauenfüßen stehend. (11503581) (17) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017