10 months ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

713 Italienischer Maler

713 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts nach Tiziano Vecellio (1485/89 – 1576) HALBBILDNIS EINER DAME IN GRÜNEM KLEID Öl auf Weichholz. 37 x 28 cm. In altem vergoldeten Rahmen. (11507419) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 714 Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts VENEDIG-VEDUTE Öl auf Leinwand. 49,5 x 38,5 cm Ungerahmt. Blick durch einen Arkadenbogen auf venezianische Häuser mit Treppe und Figurenstaffage. In der Stilnachfolge von Giacomo Guardi (1764-1835). (1150781) (11) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID 715 E. Bosse, franko-flämischer Miniaturmaler des 18. Jahrhunderts BILDNIS DES EVANGELISTEN JOHANNES Feinmalerei auf Elfenbein. 15 x 11,5 cm. Links unten signiert. Halbbildnis nach links, in den attributiven Gewandfarben Grün und Rot. In den Händen das Evangelienbuch, das er mit einem Federkiel beschreibt. Im Hintergrund Wolken himmel. (1151063) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 716 Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts BILDNIS EINER DAME Öl auf Leinwand. 47 x 38 cm. Dünnes Holzrähmchen. Halbbildnis nach links, mit schwarzem Hut und in blauem Kleid. (11507433) (11) € 400 - € 600 INFO | BID 717 Deutscher Maler in der Lucas Cranach-Stilnachfolge LUCRETIA Öl auf Weichholz. 35,5 x 25,5 cm. Links unten alte nachempfundene Cranach-Drachensignatur. Verso alter randbeschädigter Aufkleber der Sammlung „Collectie/ Goudsticker“, ferner rotes Lacksiegel sowie in schwarzer Tusche aufgebrachte, alte Inventarnummerierungen. Halbakt vor architektonischem Hintergrund mit Ausblick in Landschaft. (11509119) (11) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID tions.com 34 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

718 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts PAAR ARCHITEKTUR-CAPRICCI Öl auf Leinwand, auf Holz. 25,7 x 20,4 cm. Rückwärtiger Hinweis auf Giovanni Paolo Panini (1691-1765). Hinter Glas gerahmt. Hochformatige Darstellungen ganz dem Stil des oben genannten Künstlers verhaftet, mit Architekturruinen der Antike und bewegter figürlicher Staffage in der Kleidung der Zeit aus der Entstehung der Werke. Besch. (11500717) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 719 Künstler des 16./ 17. Jahrhunderts in der Art des Raphael, 1483 – 1520 MADONNA DELLA SEDIA TONDO Öl auf Holz. ca. 88 x 85 cm. Anbei eine Expertise von Claudio Falcucci vom 10. April 2017. (1150803) (17) 720 Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts, Thesenblatt des Augsburger Kupferstechers Klauber MARIA UND IHRE ELTERN BEIM GANG ZUR VERLOBUNG MIT JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 88 cm. Ikonografisch äußerst seltene Darstellung, in der die Vorbereitung zur Verlobung Mariens wiedergegeben wird. Maria in rotem Kleid und blauem Mantel im Zentrum des Bildes, ihre Mutter Anna rechts und Joachim links, der Josef die Hand reicht. Eine Magd kniet im Vordergrund, rechts ein Hündchen neben Rosen. In der oberen Bildzone öffnen sich die Wolken mit Blumen streuenden Engeln. (11508616) (11) € 3.000 - € 4.000 € 1.500 - € 2.500 INFO | BID INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion