1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1116 Silberschatulle 7,3

1116 Silberschatulle 7,3 x 12,5 x 8,7 cm. Gewicht: 660 g. Bodenseitige Drei-Zeichen-Marke. China, 19./ 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegosssen, ziseliert. Umlaufende geschweifte Kartuschen im persischen Stil mit Drachen im Hochrelief. Alters- und Gebrauchssp. (1151003) (13) € 3.500 - € 6.000 INFO | BID 1115 Blanc de Chine-Gruppe Höhe: 21,3 cm. Rückwärtig schwer leserliche Siegelmarke. China, 19./ 20. Jahrhundert. Darstellung zweier Frauen mit Ruyi-Pilz und Ruyi- Zepter, Fledermausketten und Pfirsichen (alles Glückssymbole) in reich gefälteter Gewandung. Boden etwas brandrissig. (1151002) (13) € 4.000 - € 8.000 INFO | BID 1117 Chinesisches Gemälde Gouache auf Papier. Sichtmaß: 67 x 135 cm. China, 18. Jahrhundert. Hinter Glas gerahmt. Wohl als Fragment einer großen Bildrolle. Dargestellt ist ein Festumzug, der sich traditionell in mehreren Bögen über die Bildfläche verteilt. In diesem Fall von oben links kommend und unten links vor einem Altar endend, dazwischen die teilnehmenden Figuren, größere Architekturen sowie Pagoden und Spruchbänder. Teils starke Alters- und Gebrauchssp. (11510029) (13) 1118 Großes Becken Höhe ohne Sockel: 47 cm. Durchmesser: 67 cm. China, 19. Jahrhundert oder früher. Ton gegossen, türkiser Fond. Trommelförmiger Korpus mit dicker Wandung und Reliefdekor-Perlband bzw. Löwenköpfe darstellend. Auf separatem Holzgestell. Besch. (11510026) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 1119 Shou xing Höhe ohne Sockel: 13,1 cm. China, 18. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, patiniert, Holzsockel geschnitzt. Auf fragmentarisch erhaltener Plinthe die stehende Figur der dadoistischen Gottheit des langen Lebens, der zur Dreiheit Fu Lu Shou gehört. Schöne differenzierte Patina, Alters- und Gebrauchssp. (11510027) (13) Export restrictions outside the EU. tions.com 112 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com € 7.500 - € 10.000 INFO | BID

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017